Анализы ребенка
Ребенок 11 лет болеет с вечера вторника, началось с повышения температуры и головной боли, температура была 37,5. В среду была сильная головная боль температура 38.5, ночью 39,5. Не могли понять, что с ребенком, ничего кроме головы не болело. При температуре 39,5 болел живот и вырвало один раз. На следующий день то есть вчера температура 37,5-37,7 понос 5-6 раз за день. Небольшая головная боль все. Эти дни, кроме первого дня, там очень сильно болела голова. Сегодня с утра 36,6, к вечеру 37,0. Голова также немного болит. Не можем понять, чем болеет ребенок и чем его лечить. Переживаю как бы не мышиная лихорадка, так как ездили в сад... Сегодня на 4ый день болезни сдали анализы, кровь и мочу. Результаты прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на кишечную инфекцию ( по анализу вирусная инфекция моноциты повышены)
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
После рвоты , подождите 1 час.
Через час начинайте давать раствор по 1 чайной ложке , каждые 15 минут .
Если рвоты нет через 3 - 4 часа можно давать пить другую жидкость , начинать лекарственную терапию.
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
Марина Александровна, здравствуйте, хорошо поняла вас.
Скажите на мышиную лихорадку не походит?
И еще что значит в анализе сегментоядерные и палочкоядерные нейтрофилы?
Нет, сегменты снижаются при вирусном процесс .
А вот палочки могут повышаться при присоединение бактериального процесса, но остальные показатели кровь в норме , которые так же указывают на бактериальный процесс ( лейкоциты ,нейтрофилы) и динамика положительная по описанию у ребенка по клинике
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает повышение моноцитов.
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение, при жидком стуле прием сорбента -энтеросгель/полисорб, прием пробиотика баксет /нормобакт
Галина Александровна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Снижение нейтрофилов может говорит о вирусной инфекции
Повышение палочкоядерных может указывать на бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это кишечная инфекция,кровь вирусная, антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней, он крепит стул,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Оам без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
По анализу мочи все в норме
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет на 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, головная боль как проявление интоксикации.
В анализе крови признаки вирусной инфекции, так как лейкоциты на нижней границе нормы и повышение моноцитов.
При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.
Есть положительная динамика в виде снижения температуры тела до субфебрильных цифр и увеличение временных промежутков между повышением температуры.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг /кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-при сохранение диарея сорбенты (полисорб или энтеросгель,Смекта) и пробиотики Баксет или Энтерол.