Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1774144

Дочки 6 лет, болеет с 17 декабря с этого же числа держится температура, в последние два дня то есть, то нету, сейчас мерила 37,8 Врач выписала антибиотик Панцеф 6 мл 1 р/д 5 дней, пьем два дня сегодня будет третий, сдали мазки на грипп и ковид, Грипп -положительный,. Должна ли температура упасть на второй день приёма антибиотика, или он ей не пошёл? Почему температура держится? Анализ крови тоже сдали!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Если в нём нет присоединения баетериальной флоры, то и эффекта от антибиотика не будет
При гриппе он нужен только при осложнениях.
Если по крови антибиотик показан, то первый эффект( подъем до более низких цифр улучшение общего самочувствия увеличение интервалов между подъемами) ждём через 48-72 часа от начала приёма
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепили

Педиатр
По оак инфекция вирусная, при чем большое количество мононуелеаров это признак инфекционного мононуклеоза.
Шейные лимфоузлы увеличены?
Есть заложенность носа?

Эффекта от антибиотика ждать не стоит, он не показан
Клиент
Ангелина Альбертовна, нос заложен сильно, промываем, но она болела мононуклеозом два года назад, и что нужно какие-то противовирусные "сильные" пить? Лимфоузлы прощупываются но я не понимаю увеличены или нет(, подскажите сколько может держаться температура при мононуклеоза?Правда ли мононуклеоз может спровоцировать развитие онкологии ((
Педиатр
Сейчас для подтверждения диагноза необходимо сдать кровь на IG M к ЦМВ и ВЭБ. Эти 2 вируса могут его вызывать и болеть может дважды.

Противовирусных с доказанной эффективностью против данных вирусов нет. Лечение мононуклеоза только симптоматическое.
ВЭБ и ЦМВ заражены 95 % населения, первичное заражение протекает в виде мононуклеоза и вирус в дремлющем состоянии остаётся в организме.
Онкология тут не при чем.