Консультация психиатра /

Вальдоксан при бессоннице и тревоги — вопрос №3147916

Добрый день!
После тяжелого развода 5 лет назад начались панические атаки и тревожность.
Пила венлаксор год, потом ципралекс год.
Сейчас год ничего не пью.
Летом прошлого года выписали вальдоксан. Но пить не стала и к тревога и сон были не сильными.
Сейчас вернулась к вопросу антидепрессантов.
Т к на данный момент очень долгое засыпание. И тревога мешающая жить. А еще через день астения, слабость. Может плохо сплю поэтому.
Можно начать пить вальдоксан?
И чем его прикрыть? Феназепам? Или Спитомин мне выписывали?
Заранее благодарю

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вальдоксан малоэффективен при тревоге, так что сон он наврятли наладит, плюс на печень может плохо влиять. Прикрытие к нему не требуется обычно.
Лучше рассмотреть золофт или ципралекс с вашим врачом. Полноценный курс около года от нормализации состояния. С психотерапевтом работали?
Клиент
Спасибо ! Золофт плохо переношу. Цпюипралекс тоже плохо, полдня как от наркоза отхожу.
Клиент
А вчера выпила первую таблетку вальдоксан. Спала всю жизнь
Психиатр, Психотерапевт
Если решите его принимать, то каждые 3-6 мес биохимию крови.
Из аналогов тогда феварин и пароксетин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При нарушении сна может использоваться такой антидепрессант, как вальдоксан. Он не дает побочного эффекта в виде усиления тревоги на этапе адаптации, поэтому не нуждается в терапии прикрытия. В случае, если бессонница является проявлением тревожно-депрессивного расстройства, то лучше использовать другие, более эффективные антидепрессанты, так как действие вальдоксана будет недостаточно. Если был положительный опыт приема ципралекса, то разумно было бы вернуться к нему. По мере накопления эффекта и снижения уровня тревоги , ночной сон также нормализуется.
Клиент
Спасибо! Ципралекс плохо с утра. Как от наркоза отхожу и золофт тоже
Психиатр
Здравствуйте!
Какие дозировки венлафаксина и Ципралекса принимали? Как давно сдавали общий анализ крови , ферритин, витамин д, кровь гормоны щитовидной железы?

Вальдоксан является агонистом мелатониновых рецепторов , следовательно стимулирует рецепторы мелатонина , благодаря чему нормализует сон , но в лечении тревожных расстройств он слабый , к тому же обладает частым побочным эффектом в виде гепатотоксичности (влияние на печень), поэтому в таком случае лучше отдать предпочтение другой группе антидепрессантов , допустим СИОЗС - феварин , который способствует накоплению мелатонина , следовательно также нормализует сон, у него мощное противотревожное действие.

Если же причиной нарушения сна является астения и слабость, а исключены соматические причины астении (допустим анемия или гипотиреоз), то в таком случае следует отдать предпочтение стимулирующим антидепрессантам, допустим золофт , который за счет частичной блокады дофамина эффективен в лечении астении, апатии , обладает хорошим противотревожным эффектом. Также интересуют дозировки принимаемых ранее лекарств и их эффективность.
Клиент
Спасибо можно к вам на личную консультацию записаться?
Психиатр
Да, конечно можно
Клиент
Можете свой номер телефона
Клиент
В приложении не возможно
Психиатр
Мы не можем давать свои контактные данные, так как это запрещено правилами сайта , можем консультировать только в пределах данного сайта (в приложении пока что нет возможности консультировать, только на сайте спроси врача).
Клиент
Только по переписке ? Или по онлайн звонку ?
Психиатр
На сайте предусмотрены только текстовые консультации
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вальдоксан обычно используется в лечении депрессивных расстройств, не сопровождающихся повышенным уровнем тревожности. Обычно его назначают по 1 таблетке на ночь, прикрытия к нему не требуется. Необходимо контролировать уровень печеночных трансаминаз в крови при лечении Вальдоксаном на 3,6,12,24, 36 и далее неделях лечения.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вальдоксан в нынешнее ситуации при тревогу и приступах паники маловероятно, что на самом деле окажет положительную динамику (так как он все-таки больше антидепрессант, а не противотревожный).
Тут лучше либо ципралекс (вернуться к нему же, но не прикрываться при нем атараксом), либо миртазапин (он еще улучшит и сон хорошо).
Прикрытие можно атаракс, тералиджен, грандаксин. Конечно же феназепамом прикрываться можно (но не более 14-21 дня на постоянной основе).