Консультация терапевта /

Высокое железо низкий ферритин — вопрос №1324998

Здравствуйте! Помогите понять что со мной??? Сдавала месяц назад железо пила мальтофер было 20 феритин 22, перестала пить, состояние такое себе, сухие волосы ногти гнуться начали бледная кожа, экстрасистолия (не частая) Дурнота, тревога, вообщем сегодня пересдала все, что со мной??? Откуда такое железо до кучи превышено и низкий ферритин??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Железо показатель который может менять в течение дня , из-за употребления пищи , всегда смотрим на уровень Ферритина , он у Вас низкий.Необходимо начинать приём препаратов железа , хороший в этом плане Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Скажите пожалуйста сдавали кровь на Витамин д?
Клиент
Александр, здравствуйте, я начиталась что это признак воспаления и до кучи возможной онкологии, нет не сдавала витамин д, я вообще в панике, почему так происходит??? Я вообще не богато питаюсь и однообразно, с чего у меня такое железо??

Клиент
Александр, плюс ко всему я сдавала натощак, я с вечера не ела ничего с 17.00
Клиент
Александр, сердечная недостаточность может возникнуть и сахарный диабет, это что все правда? Только честно пожалуйста
Терапевт
Для начала Вам необходимо успокоиться , ничего страшного у Вас нет, да низкий ферритин , но будите придерживаться рекомендаций которые я написал выше и все будет хорошо.
Признаков онкологи по результатам крови у Вас нет.
Клиент
Александр, скажите пожалуйста ощущение давления и писк в ухе может быть от низкого феритина? Я сдавала уже все что касается этого писка, норма
Терапевт
Делали аудиометрию и тимпанометрию?
Клиент
Александр, делала, все порядке, узи сосудов шеи и головы тоже, немого маловата правая артерия 1,8 но левая 3,9 компенсация как врач сказал, все ок, делала даже мрт головы думала там чего, нет, писк начался в прошлом году, никогда не беспокоил
Терапевт
Появление писка связано с какой-то ситуаций в жизни?
Или спонтанно появилось?
Клиент
Александр, да нет, спонтанно как сейчас помню 10. 06.22, да да я запомнила, легла спать в 22.00 и резкий писк и ощущение давления в ушах, встала на ноги начало трясти напугалась померила давление 140/90 но это единственный раз такое давление от испуга скорее всего, затем ощущение онемения шеи и половина лица, вызвала 03, так как у меня малыш и немного страшно было оставаться 1 на 1 в таком состоянии, скорая увезла в больницу думали инсульт, нет, все норм, что это было я не знаю, пришлось маму даже пригласить в 22:30 чтоб посидела с ребёнком пока я в карете 03
Клиент
Александр, рентген шеи делала, аномалия киммерли, не знаю, меня бесит этот писк, даже больше не он сам, а природа его происхождения неясна
Терапевт
остеохондроз не описывают?
Клиент
Александр, теперь когда звенит я всегда мерю давление, мерила, чтоб понять от этого или нет, нет 110/70. Это моё основное и рабочее давление
Клиент
Александр, да у кого его нет этого хондроза, мрт шеи делала там вообще ничего страшного нет, начало дегнеративных изменений, но как бы у бабушек по 70 лет нет таких симптомов, я интересовалась?
Терапевт
Дегенеративные изменения и остеохондроз , может давать симптомы которые Вы описываете?
Клиент
Александр, получается зарядка, бассейн, массаж, поняла и последний вопрос, вы порекомендовали мне продукты богатые железом и собственно препарат для его поднятия, скажите пожалуйста я не врач не понимаю, но у меня гемоглобин 139, железо 38,не скаканут ли ещё больше вверх эти показатели от моего лечения? Просто обычному человеку понятно что и так много, сейчас я буду кушать, пить препарат, все показатели зашкалят, кома, смерть ?
Терапевт
Нет , ничего не увеличится кроме ферритина, не переживайте.
Ферритина функция накопительная , когда в организме будет недостаточно железа , организм будет брать из запасов ферритина , а так как он у Вас низкий брать неоткуда , поэтому его нужно поднимать.
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю вас! Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!
Все нормально. Про железу не ставим диагноз анемия. Ферритин низкий прям.
3 месяца надо пропить сидерал форте по 1 капсуле в день, не пить с чаем и кофе, интервал должен быть 2 часа.
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Витамин С по 500 мг, можно с айхерб заказать хорошую форму, пьем вместе с сидералом одновременно. Витамин Д пьем на постоянной основе через месяц по 4 Капли на завтрак.
Пьем суточную нормы воды до 2 л в день, не забываем.
Клиент
Альфия, здравствуйте, откуда у меня такое железо? Оно было месяц назад 22,я не пила препаратов железа, рацион у меня скудный, я бы скзала никакой! Откуда такие цифры? Я прочитала что превышение железа может быть причиной середечной недостаточности, онкологии и прочей ерунды!
Терапевт
Да, при болезнях повышается железо, но впервую очередь патологически сильно повышается ферритин, он достигает показателей 150 и выше, тогда надо бить тревогу.
У вас ничего такого нет. Анализы нормальные, спокойные.
Клиент
Альфия, я просто не понимаю за счёт чего он стал таким высоким?? Я ещё раз повторюсь, я ем скудно, одно и то же, а то и вообще не ем, препаратов не пью никаких!откуда это все? То есть онкология и прочая ерунда была бы в первую очередь высока феритином, правильно?
Терапевт
Да, именно ферритин бы был высоким.
Не волнуйтесь.
Терапевт
Так же для лучшего усвоения всех этих препаратов, и для иммунитета можно добавить в рацион продукты пчеловодство(если нет аллергии): перга, маточное молочко, прям вместо мультивитаминов, натуральные зато.
Терапевт
Добрый день, Наталья!
Железо- не совсем точный показатель, отражющий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.

Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .

По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет.

Но Ферритин нужно поднимать.

Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Клиент
Алена, здравствуйте, откуда у меня такое железо? Оно было месяц назад 22,я не пила препаратов железа, рацион у меня скудный, я бы скзала никакой! Откуда такие цифры? Я прочитала что превышение железа может быть причиной середечной недостаточности, онкологии и прочей ерунды!
Терапевт
Повышение железа до уровня 1000 мг/мл - вот это может быть показателем СН! Но не Ваш уровень!
Тем более, в 29 лет речи о СН идти не может.
Терапевт
Алкоголь как давно употребляли?
Клиент
Алена, вообще не употребляю алкоголь, 1 раз в пол года
Клиент
Алена, писк в ушах достал, это все оттуда ноги растут?
Терапевт
Все равно- уровень железа не соответсвует проявлениям заболеваний сердца, печени и онкологии.
Клиент
Алена, извините за мою дотошность. Но мне непонятно, моим неврачебным мозгом.
1.откуда такое высокое железо если я ничего не принимала для его поднятия, тем более оно было 22 месяц назад
2. Если я сейчас буду пить препарат железа не возникнет ли передозировки на фоне 38?
3.писк в ушах оттуда?
Терапевт
Здравствуйте! Железо принимают не менее 3х месяцев, тогда же ведётся и контроль-усваивается он или нет. Сывороточное железо колеблется в течении дня и может зависеть от потребляемой пищи и даже времени суток, он в данном случае не диагностический. Рекомендую к приему на выбор :
сорбифер, мальтофер по 2 таблетке в день 2 месяца, затем контроль ферритина, в идеале должен быть равен Вашему весу. Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту. Вит д в профилактической дозе 2000ме на всю весну, здоровья Вам!
Клиент
Елена, здравствуйте, откуда у меня такое железо? Оно было месяц назад 22,я не пила препаратов железа, рацион у меня скудный, я бы скзала никакой! Откуда такие цифры? Я прочитала что превышение железа может быть причиной середечной недостаточности, онкологии и прочей ерунды!
Терапевт
Так цифры то некритично повышены, при заболеваниях оно возрастает в 3 раза как минимум, у Вас превышение всего на несколько единиц, скорее всего на фоне питания(продукта, богатого железом проявилось)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, мальтофер вы когда перестали пить?
Клиент
Надежда, здравствуйте, уже месяц прошёл
Клиент
Надежда, я искрине не понимаю откуда у меня такое железо если я ничего не ела такого, рацион у меня очень скудный и однообразный, а то вообще не ем, я вообще ожидала результат 10 максимум 15!так как у меня много жалоб, так же писк в ушах! Объясните мне пожалуйста что происходит с моим железом и феритином, у меня месяц назад был феритин 22, железо 20
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
показатель сыв.железа от еды может меняться, мяса поели и он будет высокий.
вы его даже и не сдавайте.
Вы продолжаете прием мальтофера 1 раз в день, и через 2 месяца сдаете контроль ферритина. Он должен быть 40-60 или же хотя бы цифры вашего веса с учетом, что нет лишнего веса.
При этом у вас неплохой объем эритроцитов при железодефиците (низкий ферритин при нормальном гемоглобине - это латентный железодефицит), что может говорить о дефиците витамина В12 и В9, досдайте их.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин падает, вам нужны препараты железа.
Общий белок вы не сдавали, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина?
Клиент
Надежда, да нет конечно, я повторюсь, я не ем мясо вообще, и ничего такого содержащего его! Утром овсянка, вечером суп, вот моё питание! А то и вообще булка на перекус!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин - это железо + белок. Вы с едой даже если получаете все-равно хоть сколько-то железа, но у вас низкий трансферрин, низкий общий белок - из-за этого не может построится ферритин, а железо так и циркулирует в крови.
Плюс железо не только из еды, но и из нас самих - отживают эритроциты (в нас постоянно клетки обновляются, эритроциты живут 3-4 месяца), плюс при физ.нагрузке (ходьба продолжительная) - это приведет к распаду гемоглобина и миоглобина, и из них тоже будет свободное железо.
Железо - это лабильный показатель, вы его завтра идите пересдавать - оно будет другим уже, а ферритин нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ориентируемся на феритин, он должен быть ближе к массе тела не ниже 30-4 0 , препараты железа нужно продолжать принимать, например Тотемма 1 ампуле в день смешивать с соком, не запивать кофе и чаем. Дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, уровень витамина Д .
Клиент
Вита, все мои жалобы были одинаковыми и на момент (месяца 4 назад) я сдавала щитовидку, норма.
Клиент
Вита, у меня ногти просто истончаются и же формируются, я поэтому пошла сдавать ещё раз
Клиент
Вита, и в шоке нахожусь!
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно поднимать феритин, для выяснения причин необходимо выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, консультация гинеколога возможно у Вас обильная менструация, в связи с чем теряется железо
Клиент
Вита, скажите пожалуйста, ощущение давления в одном ухе и писк может быть от низкого феритина?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет вряд ли анемии у Вас нет. Нужно посмотреть ухо , если все хорошо тогда обследования у невролога ( УЗДГ сосудов шеи)
Клиент
Вита, с этим норма