Расшифруйте заключение рентгена

Описание исследования: На рентгенограмме ОГК в прямой проекции сохраняется восстановление пневматизации в проекции S5 справа. Слева- без очаговых и инфильтративных теней . Легочной рисунок усилен в медиобазальных отделах. Корни легких неструктурные. Куполы диафрагмы четкие. Латеральные синусы свободные. Тень средостенья не расширена Заключение: Рентген-признаки правосторонней разрешившейся пневмонии

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.

Рентгенолог, видимо имел и первый снимок, так как оценивает динамику как выздоровление после пневмонии. Однако только по рентгену ответить однозначно невозможно.
При отсутствии жалоб- повышение температуры, одышки, можно расценивать как улучшение.

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арпине Араиковна, Ни кашля ни отдышки не было, два дня у нас были сопли , на третий дней резко температура 39,7 . На четверых день мы делаем рентген и показывает пннвманию. Пропили Аугментин ,на 10 день сделали снова рентген показал что еще не рассосалось, подключили Клацид, пропили 10 дней и сделал контрольный снимок . Прикрепила выше фото. Ровно три месяца назад уже болели пневмонией лежали в стационаре кололи цифтриакцон через вену , выписали недолечив, дома так же антибиотиком долечивались. Сейчас активна , кашля нет ,соплей тоже . Сегодня смутили глазки сонные но думаю на зубы , у нас всего два. Подскажите пожалуйста, что значи корни не структурные и что нам дальше делать какие анализы сдать?

Принятый ответ

Добрый день, Галина!

Согласно представленному описанию, отмчетается рассасывание ранее выявленного правостороннего воспалительного процесса. Сохраняется усиление лёгочного рисунка. В целом динамика положительная

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. По описанию Рентгене неполное выздоровление правосторонней пневмонии.
Усиление рисунка обычно оценивается как косвенные проявления бронхита. Как самочувствие малышки, есть кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Ни кашля ни отдышки не было, два дня у нас были сопли , на третий дней резко температура 39,7 . На четверых день мы делаем рентген и показывает пннвманию. Пропили Аугментин ,на 10 день сделали снова рентген показал что еще не рассосалось, подключили Клацид, пропили 10 дней и сделал контрольный снимок . Прикрепила выше фото. Ровно три месяца назад уже болели пневмонией лежали в стационаре кололи цифтриакцон через вену , выписали недолечив, дома так же антибиотиком долечивались. Сейчас активна , кашля нет ,соплей тоже . Сегодня смутили глазки сонные но думаю на зубы , у нас всего два. Подскажите пожалуйста, что значи корни не структурные и что нам дальше делать какие анализы сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сейчас нет кашля!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, визуально все в порядке, ни кашля , ни соплей , ни отдышки нет.
Мы болеем второй раз пневмонией за пол года. Подскажите пожалуйста, может быть там есть бактерия которая не убивается антибиотиками? Какие-то анализы или мазки нужно сдать?

Легочная ткань восстанавливается медленно.
Сейчас антибиотики и новые анализы уже не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте можете посмотреть результаты анализов прикрепила выше?

По анализу крови повышены незначительно только эозинофилы, они говорят о аллергии или гельминтозах. Обнаружены бактерии в анализе мочи. В таких случаях рекомендуют курсовой приём Д-маннозы, Канефрона, Фитолизина, клюквенного морса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке описано восстановление легочной ткани после перенесенного ранее воспаления. Судя по всему, ребёночек переболел воспалением лёгких, сейчас все рассасывается.
Усиление лёгочного рисунка у таких маленьких детей может быть вариантом нормы, или может быть как остаточное изменение после перенесенного бронхита.
Уточните, пожалуйста, ребёночек болел недавно воспалением? В связи с чем делали снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Ни кашля ни отдышки не было, два дня у нас были сопли , на третий дней резко температура 39,7 . На четверых день мы делаем рентген и показывает пннвманию. Пропили Аугментин ,на 10 день сделали снова рентген показал что еще не рассосалось, подключили Клацид, пропили 10 дней и сделал контрольный снимок . Прикрепила выше фото. Ровно три месяца назад уже болели пневмонией лежали в стационаре кололи цифтриакцон через вену , выписали недолечив, дома так же антибиотиком долечивались. Сейчас активна , кашля нет ,соплей тоже . Сегодня смутили глазки сонные но думаю на зубы , у нас всего два. Подскажите пожалуйста, что значи корни не структурные и что нам дальше делать какие анализы сдать?

В таких случаях, если ребёночек вялый, можно сдать анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, если все хорошо, то лёгкие восстанавливаются, это описаны поствоспалительные изменения. В таких случаях врач назначит ещё прием витамина Д в профилактических дозах и омега 3 дня восстановления лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте можете посмотреть результаты анализов прикрепила выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Доброе утро.
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет, снижение нейтрофилов характерно для перенесенной инфекции, чаще вирусной. В таких случаях антибиотик не назначают больше.

Принятый ответ

Добрый день.

По снимку у Александры Ивановны имеется восстановление пневматизации легочной ткани в 5 сегменте справа - это означает чаще всего, что ранее в этом месте была пневмония и в настоящее время имеется положительная динамика, легочная ткань восстановилась. Усиление легочного рисунка, как остаточное явление после перенесенной пневмонии допустимо. Также при наличии жалоб со стороны органов грудной клетки (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт)- может говорить о наличии бронхита.

Корни легких представлены лимфоузлами, бронхами и сосудами. Чаще всего после перенесенной пневмонии или бронхита они могут быть не структуры (как остаточное явление после перенесенного инфекционного процесса- да счет бронхиального компонента).

Подскажите, пожалуйста, болел ли ребенок недавно пневмонией? Сейчас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, да заболели 2 июня сегодня крайний день пьем антибиотики. Какое дальше лечение может быть для восстановления? И вылечили мы пневмонию или нет?
Можно нам общий массаж тела делать идти в бассейн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна,заболели 2 июня, 21 июня крайний день приема антибиотиков.
Визуально все в порядке, ни кашля , ни соплей , ни отдышки нет.

Судя по описанию исследования- инфильтрация в легких разрешилась (это хорошо, значит лечение пневмонии, в том числе антибиотикотерапия- было эффективным). Те изменения, которые еще сохраняются- считаются остаточными, то есть они проходят самостоятельно, как правило не требуют дополнительного назначения лечения. Также обычно для контроля эффективности проведенной терапии назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).То, что клинически ребенок чувствует себя хорошо и нет симптомов болезни- это хороший знак. Обычно массажи в таких ситуациях не противопоказаны, посещение бассейна после перенесенной пневмонии обычно рекомендуют ограничить на 2-4 недели (чтобы снизить риск повторного присоединения инфекции, переохлаждения, так как в этот период обычно организм восстанавливается после перенесенной инфекции, отмечается небольшое снижение иммунитета). Обсудите такую возможность с лечащим педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте можете посмотреть результаты анализов прикрепила выше?

Добрый день.

По анализам воспалительной активности нет (лейкоциты, СОЭ, СРБ в норме). Снижение нейтрофилов после перенесенной инфекции вполне естественно. Эозинофилы повышены только в процентах, в абсолютных значениях норма.