Консультация невролога /

Ребенок после удара по голове заикается — вопрос №314962

Здравствуйте! У нас дочку 3 лет ударило навесной деревянной качелей по голове в районе брови. Опухло, но синяка не было. Помазали Траумель гелем и через 2 дня всё прошло. Но вдруг начала заикаться. Речь у нее была прекрасная, в свои 3 года полноценные сложноподчинённые предложения говорила. Вообще говорить начала достаточно рано. Сейчас на последнем слоге повторяет, типа такого: я хочу взять ть ть ть ть эту собачку. Мы ещё с мужем на фоне этого переживания поругались на следующий день после инцидента с качелей, дочка слышала. Прошло 7 дней, самое страшное, что заикание учащается, хотя дома сейчас спокойно, больше не ругались, в садик не ходит, на заикании не акцентируем. Может ли это быть испуг от качели или ссоры? Или это от физического повреждения, удара? К какому врачу идти и есть ли необходимость идти к врачу срочно, бежать?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае заикание вызвано стрессовым фактором (испуг от удара, крики взрослых), зачастую это возникает у эмоциональных, впечатлительных детей.
От физического удара такого не будет.
Уравновесить нервный фон поможет сироп Зайчонок по 1 ч.л. 3 раза в день 1 месяц + Бэбиформула Мишки Спокойствие (эвалар) по 1 пастилке день 1 месяц. Очень хорошо и правильно, что не акцентируете внимание на запинки, также хорошо помогают разговоры шёпотом, при шепотной речи как правило запинки пропадают (объясняете ребенку, что сегодня будем играть с тоьой в игру, нужно говорить только шепотом и т.д.).
Если заикание, запинки продолжатся более 1 месяца нужно показаться врачу детскому неврологу очно, но как правило они пропадают до 2х недель самостоятельно.
Принятый ответ
Невролог
К врачу неврологу обязательно очно, чем быстрей, тем лучше. Необходимо обследование и лечение. Чем раньше начнётся лечение, тем лучше результат. Зайкание лечится сложно. Пока начните давать таб. Глицин 1/2 таб. 3раза под язык. Раствор Магне В 6 по 5,0 2раза, детский тенотен 1 таб 2раза под язык. Массаж воротниковой зоны.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации заикание является следствием стресса, который мог случиться после травмы.
Тут ребенку нужен лёгкий седативный препарат, хорошо работает сироп анантавати кидс по 5 мл 1 раз в день.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, Пройдёт обязательно, пропейте курс фенибута по полтаблетки утром и в обед, на ночь целую, в течении 2 месяцев, подавайте глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Заикание возникло не непосредственно от удара качелей, а как реакция на стресс, такое бывает. Вам нужно показаться врачу не всякий случай.
Начать давать Фенибут 250 мг по половинке таблетки через час после еды 3 раза в день -1,5 месяца.
В остальном Вы действуете верно, внимание не акцентировать, дома спокойная обстановка.
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно проработать эту травму как психологическую у клинического психолога. Занятие с логопедом на моторику, можно пропить ты Тенотен но только обсудить эти назначения с неврологом очно. Глицин по таблетке на ночь длительно, от месяца.
Психолог
Здравствуйте. Подобные ситуации часто происходят у детей в этом возрасте; катализатором выступил стресс; иногда логоневроз также стремительно проходит, как и появляется.
Что вы можете сделать сейчас:
Четкий режим дня;
Уменьшить время перед телевизором и работы с любыми гаджетами;
Максимально ввести в ритуал ребёнка игры с песком, крупами, водой, пластеином и тд рисование красками - это работа на снятие напряжения;
Пойте с ребёнком- это работа над речевым дыханием;
Делайте вид, что запинок в речи не замечаете;
Следите за собственной речью- она не должна быть слишком быстрой, старайтесь говорить максимально плавно.
По окончанию карантинных мер Вам показаны:
- консультация невролога
- консультация и занятия с психологом;
- хор
- плавание
- песочная терапия
Удачи вам!
Невролог
Здравствуйте. Заикание возникло на стресс. Лучше очно показаться неврологу для подтверждения стрессового заикания. Сейчас стоит принимать фенибут по 1/2 таблетки 2 раза в день утром и вечером в течение месяца.
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника
Узи сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг