Консультация терапевта /

Брови выпадают — вопрос №2022990

Выпадают волоски в начале одной брови. Принимаю антидепрессанты и транквилизаторы 3 месяца (феварин и сероквель,месяц принимаю адаптол). Может ли это быть связано ? Какие анализы сдать? Может ферритин ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Алла, здравствуйте

Да, выпадение волос, бровей связано с железодефицитными состояниями.
Поэтому:
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить нарушение функции щитовидной железы;
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Так же проверить функцию щитовидной железы: далее по результатам к дерматологу/ трихологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Выпадение волос и бровей происходит из за дефицитных состояниях . Рекомендую сдать следующие анализы :
1. Кровь на ферритин , в идеале должен быть равен массе вашего тела .
2. Кровь на вит Д, вит В12 , В 9 .
3. Гормоны щитовидной железы ( ттг , т3 , т4 )
Далее с результатами можно к дерматологу / трихологу .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкозу, витамин Д для исключения дефицитов и воспалительного процесса. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно, да, ферритин надо посмотреть и ещё витамин Д, В, гормоны щитовидной железы. Волосы это не жизненноважный орган и организм при дефицитах их сбрасывает в первую очередь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).