Консультация кардиолога /

Повышение давления к концу рабочего дня — вопрос №628574

Здравствуйте! Поставлен диагноз гипертония 2ст. Гипертрофия левого желудочка. Прогноз ХСН низкий.
По утрам прием 100мг БеталокЗОК, Коринфар Ретард 40мг, Грандаксин 20мг, Телмиста 40мг, Индапамид Ретард 2,5мг.
В обед 0,2...0,4 Физиотенз. Вечером Телмиста 40мг. На ночь 10...20мг Коринфар Ретард.
Каждый день примерно после 13.00 начинает подъем давления к 18.00 подъем до 140+-. Потом приезжаю домой давление падает до 100...110. Утром тахикардия давление 120. после таблеток падает до 100...110 и опять по кругу. Когда нахожусь дома на выходных таких "качелей" почти не наблюдается.

Кардиолог
Здравствуйте, Марат.
Коринфар-ретард 20 мг перенесите на обед в 12.00 дня, а физиотенз на вечер, поменяйте местами. Если тахикардия все же будет по утрам, то добавьте на вечер беталок-зок 25 мг. Утром принимайте коринфар-ретард 20 мг, а не 40.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а телмиста и индапамид?

Кардиолог
Телмисту и индапамид продолжайте принимать так же, как принимали.
Клиент
Марина, извините, а если вечером или поздно вечером давление 110..100 на ночь или вечером телмисту 40мг и 10мг нифедипина пить?
Кардиолог
В таком случае принимайте на ночь телмисту 20 мг. Ничего не принимать опасно, может к утру подскочить АД. А телмиста в дозе 20 мг АД практически не снизит, но будет действовать профилактически.
Клиент
Марина, утром (7.30..8.00) давление 120х80 пульс под 90. Принял беталок-зок 50мг и телмисту 40мг. давление упало до 100.110 х 70. Сейчас поднялось до 120х80. в обед принимать коринфар или физиотенз, очень боюсь подъемов!
Кардиолог
Примите в обед физиотенз 0,2 мг, он более мягкого действия, чем коринфар.
Кардиолог
Здравствуйте, Марат .
Учитывая тахикардию по утрам - разделите приём беталок зок на 2 приема - по 50 мг 2 раза в день утром и вечером .
В обед ( в 13.00-14.00) принимайте коринфар ретард 20 мг , а физиотенз 0,2 мг перенесите на вечер , это позволит предотвратить повышение давления к 18.00. Утром принимайте коринфар ретард не 40, а 20 мг , это позволит предотвратить значительное снижение давления утром после приема препаратов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а телмиста и индапамид?
Кардиолог
Марат, телмисту и индапамид принимайте по той же схеме, как и раньше принимали.
Кроме того, можно перейти на Телмиста Н 40/12,5 мг , это удобно, так как в одной таблетки содержится 2 препарата , это равнозначно , если отдельно прииимать телмиста 40 мг и индапамид 2,5 мг.
И ведите дневник по- возможности, нужно записывать АД и пульс ( утром / в обед / вечером).
Если нужна будет помощь в коррекции терапии - пишите мне, постараюсь помочь.
Клиент
Юлия, извините, а если вечером или поздно вечером давление 110..100 на ночь или вечером телмисту 40мг и 10мг нифедипина пить? Как вообще сартаны работают в двух словах?
Кардиолог
Марат, если Вы имеете ввиду, что верхнее давление 100 или 110- то в этом случае не надо принимать телмисту и нифедипин. Сартаны действуют длительно , имеют накопительный эффект, нужно принимать при АД 145/100 и выше
Кардиолог
Марат, если примите телмисту 20 мг на ночь при таком низком давлении - оно ещё больше снизится и это может быть опасно, особенно на ночь снижать давление- это не правильно!!! Так как ночью физиологически итак снижается давление