Если ребенок в 4 года заикается
Мальчику будет 4 года. Уже год назад заикался. Лечили финебутом. помогло. сейчас опять уже 3 месяца и еще сильнее. он после операции плановой (Аденойды, миндалины и шунтирование ушей) может это как то повлияло?
Добрый день, Елена.
Был ли у мальчика испуг, стресс?
Вам нужно обратиться очно к логопеду. На первых порах ввести режим молчания, то есть ребёнок говорит только в исключительных случаях, короткими фразами. Также возьмите на вооружение дыхательную гимнастику, контролируйте режим дня, спокойный эмоциональный фон и доброжелательную атмосферу дома.
Здравствуйте. При заикании основной метод коррекции - занятия с логопедом. На занятиях проводят массаж (по показаниям), дыхательную гимнастику, учат плавной и размеренной речи.
Медикаментозная терапия хороша, если проводится в сочетании с занятиями.
Как сказали выше, важен режим дня. Нужно следить за эмоциональным состоянием ребенка. Если есть страхи, какие-то трудности в общении со сверстниками или тревожность (так часто бывает у детей с заиканием) - следует показать ребенка детскому психологу.
В идеале в коррекции заикания применяется 3 блока:
1. Медикаментозный
2. Логопедический
3. Психологический
Даже после улучшения следует выполнять некоторые упражнения (как утреннюю гимнастику, к примеру), следить за эмоциональным фоном, сном, распорядком дня, питанием и в случае малейшего ухудшения снова обратиться к логопеду, так будет проще и быстрее вернуть речь к нормальному темпу и ритму.