Консультация педиатра /

Плохой стул — вопрос №3149737

Ребенко 2.5 года, стал плохо ходить в туалет. Раз в три дня и то если помочь ему, стул твёрдый и большой, порой плачет когда какает. Давала прибиотики, не помогает, только слабительное или клизма, потом опять может не ходить. Вода дома всегда в доступе, ест кисломолочные продукты, супы т.п. в саду возможно мало воды дают, но по этому поводу говорила с воспитателем. Результата ноль, ходит редко и то если помогать, стул твёрдый и больно ребёнку когда какает. Я уже и не знаю что делать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !🤝

В подобных случаях очень важен питьевой режим не менее 40мл/кг/сут.
Клетчатка в рационе (свежие овощи и фрукты, тыква, морковь, слива, чернослив).

При неэффективности обычно рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1 р/сут длительно до 2-3 месяцев, препарат не вызывает привыкания

Возможно подключение работы с психологом, если отмечаете связь появления плотного стула и посещения садика
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

Функциональный запор частое явление у детей. Чаще всего причина в недостаточности питьевого режима, а также в особенностях питания (недостаток клетчатки).

Также на фоне постоянного формирования твёрдого стула, формируется порочный круг: твёрдый стул - больно какать-ребенок запоминает этот момент -формируется страх - начинает сдерживать позывы в туалет из-за страха - кал копится- снова позыв, но боится - в итоге приходится какать, но уже большую оформленную тугую массу. А на фоне длительного отсутствия стула, расстягиваются стенки слизистой прямой кишки, рецепторы уже не реагируют, от сюда и снижение или отсутствие позывов на акт дефекации

В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражнение велосипед
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки), компот из Сухофруктов, кисломолочная продукцию. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

4. В качестве терапии в подобных случаях рекомендуют:
Нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.

Поэтому одним из часто назначаемых препаратов в этом возрасте являются форлакс.
Педиатр
Продолжу.

Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Как только стул нормализуется, вв можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу.). Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.
Педиатр
Здравствуйте!

Для решения проблемы запора у ребёнка рекомендуется комплексный подход

Коррекция питания : рекомендуется добавить в рацион овощи ( тыква, кабачок, брокколи ), фрукты (яблоки, груши, сливы), цельнозерновые каши. Рекомендуется избегать риса, бананов, белого хлеба.
Увеличьте потребление воды. Предлагайте её в игровой форме (бутылка с рисунком, трубочка). Обсудите с воспитателями, чтобы в саду чаще напоминали о питье. Норма жидкости 40-50 мл /кг в сутки.

Выбирайте натуральные йогурты без сахара, кефир, простоквашу.
Поощряйте подвижные игры, прыжки, бег. Это стимулирует работу кишечника.

Приучайте к регулярному посещению туалета, например, после завтрака.
Создайте спокойную обстановку: удобный горшок, поддержка, похвала. Избегайте давления.

Массаж живота: круговые движения по часовой стрелке, упражнение «велосипед».

Ребенку необходимо медикаментозное лечение запора, препаратом выбора, согласно клиническим рекомендациям по запорам у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально.
Начинать рекомендуется с 1 пакетика 4 г, наращивая дозировку постепенно.
В среднем поддерживающая дозировка - 1 г на кг массы тела.
Стул должен стать ежедневный.
После этого постепенно снижается доза препарата.