Плохой стул

Ребенко 2.5 года, стал плохо ходить в туалет. Раз в три дня и то если помочь ему, стул твёрдый и большой, порой плачет когда какает. Давала прибиотики, не помогает, только слабительное или клизма, потом опять может не ходить. Вода дома всегда в доступе, ест кисломолочные продукты, супы т.п. в саду возможно мало воды дают, но по этому поводу говорила с воспитателем. Результата ноль, ходит редко и то если помогать, стул твёрдый и больно ребёнку когда какает. Я уже и не знаю что делать.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

В подобных случаях очень важен питьевой режим не менее 40мл/кг/сут.
Клетчатка в рационе (свежие овощи и фрукты, тыква, морковь, слива, чернослив).

При неэффективности обычно рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1 р/сут длительно до 2-3 месяцев, препарат не вызывает привыкания

Возможно подключение работы с психологом, если отмечаете связь появления плотного стула и посещения садика

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Функциональный запор частое явление у детей. Чаще всего причина в недостаточности питьевого режима, а также в особенностях питания (недостаток клетчатки).

Также на фоне постоянного формирования твёрдого стула, формируется порочный круг: твёрдый стул - больно какать-ребенок запоминает этот момент -формируется страх - начинает сдерживать позывы в туалет из-за страха - кал копится- снова позыв, но боится - в итоге приходится какать, но уже большую оформленную тугую массу. А на фоне длительного отсутствия стула, расстягиваются стенки слизистой прямой кишки, рецепторы уже не реагируют, от сюда и снижение или отсутствие позывов на акт дефекации

В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражнение велосипед
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки), компот из Сухофруктов, кисломолочная продукцию. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

4. В качестве терапии в подобных случаях рекомендуют:
Нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.

Поэтому одним из часто назначаемых препаратов в этом возрасте являются форлакс.

Продолжу.

Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Как только стул нормализуется, вв можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу.). Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для решения проблемы запора у ребёнка рекомендуется комплексный подход

Коррекция питания : рекомендуется добавить в рацион овощи ( тыква, кабачок, брокколи ), фрукты (яблоки, груши, сливы), цельнозерновые каши. Рекомендуется избегать риса, бананов, белого хлеба.
Увеличьте потребление воды. Предлагайте её в игровой форме (бутылка с рисунком, трубочка). Обсудите с воспитателями, чтобы в саду чаще напоминали о питье. Норма жидкости 40-50 мл /кг в сутки.

Выбирайте натуральные йогурты без сахара, кефир, простоквашу.
Поощряйте подвижные игры, прыжки, бег. Это стимулирует работу кишечника.

Приучайте к регулярному посещению туалета, например, после завтрака.
Создайте спокойную обстановку: удобный горшок, поддержка, похвала. Избегайте давления.

Массаж живота: круговые движения по часовой стрелке, упражнение «велосипед».

Ребенку необходимо медикаментозное лечение запора, препаратом выбора, согласно клиническим рекомендациям по запорам у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально.
Начинать рекомендуется с 1 пакетика 4 г, наращивая дозировку постепенно.
В среднем поддерживающая дозировка - 1 г на кг массы тела.
Стул должен стать ежедневный.
После этого постепенно снижается доза препарата.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка рекомендуется давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.

При неэффективности водного режима рекомендуется применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул