Консультация педиатра /

Аллергия на абкм ? — вопрос №3149797

Добрый день. В 1 месяц ребенку поставили лактазную недостаточность (в кале были прожилки крови, высыпания на лице, каптограмма показала скрытую кровь, кал на углеводы были 1,25, сна у ребенка почти не было, кал состоял из одних больших комков, слизи).
Перешли на НАН безлактозной, пропили 2 недели, по анализам показало отрицательную кровь в кале, углеводов 0, пьем его уже 2 месяца, результат: высыпания на лице прошли, но переодически краснеют щеки, ушки шершавые бывают, кал так и остался со слизью и большими комками, только поменял цвет на светло-зеленый. Сна дневного у ребенка почти нет, ночью тоже спит очень беспокойно.

Дерматолог прописала прибиотики Аципол малыш, фенистил, и крем атопия, высыпаний за неделю не наблюдалось, но кал остался таким же, и периодически жидким, после кормления беспокойный, срыгивания могут быть в течении всех 3-4 часов, немного, но раза 3 точно.

Дерматолог советутет перейти на Нутрилон Пепти гастро.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Добрый день
Сразу, что вы описали и выставленный диагноз не верный.
Вы описываете типичную картину при АБКМ. И в этом случае нужно переходить на лечебную смесь - полный гидролизат.
Смесь безлактозная не поможет.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, а если анализы стали лучше, крови больше нет в кале, после ввода безлактозной смеси. Но все равно высыпания на щеках и ушах бывают периодически, кал с комками и слизью, дневного сна практически нет, все равно можно сделать вывод, что это смесь не подходит ? Или эти симптомы норма для 3х месячного ребенка ? (Фото прикрепила, но сыпь больше выпадает, так как пили фенистил недель, отменили два дня назад только)
Педиатр
Появление прожилок крови, высыпания, беспокойства это признак АБКМ.
Анализы не сдаются для подтверждения АБКМ или ЛН. Это диагнозы клинические.
И по клинике которую вы описали это АБКМ. И в этом случае рекомендуется лечебная смесь с
Клиент
Дарья Игоревна, если после введения безлактозной, крови больше нет в кале, но другие симптомы проявляются, считаете, что лучше все таки перейти на пепти гастро ?
Педиатр
Да, перевести на гастро.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антонина здравствуйте, действительно в данной ситуации две причины: лактазная недостаточность и аллергия к белку коровьего молока ( АБКМ), и жалобы в данном случае указывают и на обе эти проблемы. Конечно, чтобы окончательно разобраться, есть ли диагноз АБКМ, лучше сдать кровь из вены методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире сейчас) на три белка молока- казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин, при положительном результате необходимо перейти на лечебную смесь без содержания лактозы ( многие лечебные смеси ее тоже содержат).
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Если у ребёнка в стуле встречаются прожилки крови, можно предположить, что это проявление аллергии на коровье белок. При аллергии на корове белок, необходимо смесь на полном гидролизате. Безлактозная смесь в данном случае не подходит
Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день прожилки крови в стуле у ребёнка встречаются? Можете прикрепить фотографии высыпаний ?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте.
Выше писала результат после 2х месяцев на НАН безлактозном: высыпания на лице прошли, но переодически краснеют щеки, ушки шершавые бывают, кал так и остался со слизью и большими комками, но крови не было уже после 2х недель перехода на эту смесь, только поменял цвет на светло-зеленый. Сна дневного у ребенка почти нет, ночью тоже спит очень беспокойно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, показания для смены смеси нету. То есть на сегодняшний день высыпаний на теле нет?
Клиент
Дарья Николаевна, иногда на щеках высыпает и уши шелушатся, но не всегда, утром могут быть чистые, к вечеру подсыпать, на теле не было никогда, только уши и щеки.

Вот из-за того, что все равно иногда подсыпает, кал со слизью и комками, ещё беспокойный сон, и срыгивания между кормлениями раза 3-4, дерматолог сказала переходить на пепти гастро.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кал со слизью и непереваренными комками является вариантов нормы
Срыгивания до 3 столовых ложек тоже норма

Если высыпания не постоянные, это может быть по типу контактного дерматита, в таком случае показаний для замены смеси тоже нет
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото, сегодня немного так высыпало, но мы неделю пили фенистил по назначению дерматолога. Поэтому сильных у сына и не наблюдалось высыпаний.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление акне новорожденных
Данных за аллергическую сыпь не вижу
Педиатр
Антонина, здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

В подобных случаях не рекомендуется перевод на другую смеси.

Беспокойство, вздутие характерны для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Лн и абкм часто « шагают» вместе
Но , это разные диагнозы
На безлактозной смеси ,действительно, могло стать лучше
Но
При абкм назначаем именно лечебную смесь минимум на 6 месяцев
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
3 смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Предпочтение отдаем первой группе