Раздражение в области ануса у ребенка 1.8 лет

Добрый вечер. Сегодня в обед обнаружила, что у ребенка 1 год и 8 мес сильно красная попа в области ануса. В субботу все было хорошо, в воскресенье капризничал из-за долгой дороги до родственников (4 часа на машине), призвал к обстановке, подмываться не дал. Сегодня увидела красноту. Не знаю что что и думать : мб глисты, но ночью мы к попе руками не лазаем, затем вспомнила, что в воскресенье было очень жарко, могли запотеть в штанах, или наëрзать пока ехали 4 часа. Промакивать не дает, оставляю голопопить, ополаскивала ромашкой, потом голопопили, затем беппнтен крем и снова голопопили, сегодня весь день ходим в хб трусиках для получения к туалету (с вкладышами) , на ночь надела ночные подгузники. Подскажите что это, что можно сделать. Спасибо.

Нет
1 год

Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста?
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, загрузила, никаких волдырей не вижу, к вечеру стало краснее

Фото посмотрела
Присоединения вторичной инфекции нет
Поэтому рекомендации прежние

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Не перегревать ребёнка

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепили фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела фото ,по фото нет присоединения вторичной инфекции
Поэтому рекомендации по лечению те же

Здравствуйте

По описанию скорее всего течение пеленочного дерматита

Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Тщательно вытирайте и просушивайте кожные складки

Барьерные средства с цинком - судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, загрузила фото, к вечеру стало краснее

Вечером или ночью нет зуда? Ребёнок не чешет? Не плачет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, бывает что хочет почесать, но это редко, вчера раза 2 было, но в трусики не залезал. Плачет когда промакиваю полотенцем. Утром было цветом красно-рощрвое, сейчас побегал - закраснелось. На ощупь стало немного шершавое, видимо начинает подсыхать.

Надо не допускать чтоб эта зона была мокрой, так как дольше будет восстанавливаться.

Здравствуйте. Прикрепите фотографии, пожалуйста.
В таких случаях обычно рекомендуют барьерные крема с оксидом цинка (судокрем, цинковая паста). Еще в качестве барьерного крема может подойти Цикапласт бальзам В5. Они наносится на кожу в зоне контакта с подгузником 3-4 раза в день (в том числе и после водных процедур). Также рекомендуются частые подмывания, воздушные ванны.

При отсутствии эффекта рекомендуется очная консультация дерматолога.

Нежелательно использовать присыпки и комбинированные гормональные средства (Пимафукорт) так как могут смазать картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, загрузила фото, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела фотографии. В таких случаях рекомендуется барьерные крема, про которые писала выше, воздушные ванны и частые подмывания и смена подгузника.
При неэффективности этих мер в течение 5-7 дней, рекомендуется очная консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, то есть бепантен поменять на судокрем, чтобы он всегда был на коже, ну и без памперса бегать, я правильно поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, а ещё вопрос : есть ли сейчас смысл сдать соскоб и кал на гельминтов?

Принятый ответ

Да, все верно.

Пеленочный дерматит возникает чаще всего вследствие контакта кожи с влагой, трения материала одежды или подгузника о кожу.
То есть гельминты - это не первое, что мы подозреваем в подобных случаях.

Но если после соблюдения всех мер, есть выраженный зуд в области ануса, рекомендуется сдать мазок на энтеробиоз.

Добрый вечер

Вероятнее всего имеются признаки пеленочного дерматита , вследствие возникновения парникового эффекта и длительного соприкосновения кожи с мочой или калом ( это агрессивная среда).

В таком случае бепантен будет слабоват, это профилактическое средство.

Вы правильно делаете, что много времени голопите, следует продолжать частые воздушные ванны, обрабатывать пораженную кожу можно лосьоном неотанин, а на ночь создавать барьер из кремов с цинком ( например судокрем / деситин ) щедрым слоем.

Если получится, приложите пожалуйста фотографию с пораженным участком кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Фото оценила, действительно выраженное раздражение, которое может являться пеленочным дерматитом. Лечение описала выше, нанесение неотанина после каждой смены подгузника, перед ночным сном цинкосодержащий крем толстым слоем.

Здравствуйте, Юлия.

Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней при выраженной гиперемии.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

По возможности приложите, пожалуйста, фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, загрузила фото, посмотрите, пожалуйста. С детства никаких проблем с нежными за нами не было, все подмываем, увлажняем, сейчас своим к минимуму подгузник, учимся ходить на горшок. От этого у меня полное недоумение как так это случилось, не глисты или паразиты ли это, ведь сейчас весна, не вылезает из песка и так на улице все трогает

Здравствуйте, вероятно, действительно, на это могла повлиять долгая поездка, малыш вспотел + промакивать эту область не даёт.

Рекомендуется активно наносить крем с цинком и так же продолжать голопопить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, с цинком что-то как судокрем? Что еще можно?

Да, судокрем, цикапласт