Возможна ли травма шеи
Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 месяцев. Сегодня гуляли в парке, лазал на такую резиновую "кочку", какие сейчас везде на детских площадках. Я страховала сзади, но тем не менее, не удержался и полетел назад. Никакого удара головой не было, тут же подхватила. Но! Ребёнок перекувырнулся через голову, пока скатывался назад спиной. Шея согнулась, ножки сверху, и тут я его подхватила. Плакал не больше минуты. Немного попросил посидеть на ручках, потом дальше пошёл не много погулял, дошли домой пешком. Всё как обычно. Кушал, играл длма, уснул. За голову не волнуюсь, удара не было, боюсь за шею. Мог при таком раскладе повредить шею? Удара не было, был кувырок. Поведение абсолютно обычное. Надо ли утром к врачу какому то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок активно занимался после этого Падения, бегал играл , брал в руки игрушки, то травма маловероятна
При беспокойном поведении можно дать ибупрофен по весу
Лучше очно показаться педиатру , или неврологу для осмотра ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте уже окреп мышечный каркас и таким образом травму шеи получить невозможно.
Если самочувствие не страдает, ребёнок активен, не жалуется , нет боли при движении- то осмотр врача не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы было повреждение в шейном отделе позвоночника ,то была бы болезненность при повороте головы и ухудшение общего самочувствия
Тут главное оценивать самочувствие ребёнка ,если изменений в поведение нет ,то все хорошо и дополнительного обследования и лечения не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
Описанная ситуации риск возникновения травмы опорно-двигательного аппарата в частности шейного отдела крайне минимальна.
Так как шейный отдел достаточно прочные и если ребёнок после этого активно гулял, не плакал длительно, то скорее всего его ничего не беспокоит
При повороте головы ребёнок не испытывает дискомфорт, то есть не плачет?
Нет, не плачет.
Он уже неплохо говорит, говорит, что шея не болит. Понятно, что это ребёнок, и он может не понимать, но обычно он всегда говорит, что ему больно и показывает где.
Это ребёнок и если б ему больно, то реагировал бы на дискомфорт, боль бы не терпел.
Думаю все хорошо и никаких растяжений нет
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию механизма падения и по поведению ребёнка , травма шейных позвонков маловероятна, ребенок бы не активничал, ограничивал бы движения в шейном отделе, подавал бы признаки боли.
Скорее всего нет повода для беспокойства, но при появлении головной боли , ограничения подвижности головы в течение первых трех суток с момента падения рекомендуется показаться травматологу.
Здравствуйте!
По описанию механизма травмы с шеей маловероятно что -то произошло .
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Доброй ночи! в виду анатомической особенности капсульно-связочного ап-та, костно-травматическая патология (перелом) маловероятна, и по клинической симптоматике это тоже заметно.
Любая травма не обходится без боли,если малыш ведет себя как и прежде,то вероятнее всего это растяжение и перенаряжение капсульно-связочного ап-та, диагноз подтверждаеют рентгенографией ШОП (иногда требуется РГ ШОП с функциональными пробами,когда есть подозрение на нарушение статики)
В таких случаях рекомендовано:
1)Воротник Шанца до 10-14 лней (размер подбирается индивидуально!)
2)Местно-гель НПВС 2р/сут,при болях\
3)Курс ФТЛ: УВЧ №5 или курс Лазер/магнитотерапии
4)Очный осмотр ортопедом обязателен ,как при первичном обращении,так и после получения физиотерапии, и ношения воротника Шанца,что бы оценить как прошло лечени и дать дальнейшие рекомендации по ситиуации
Спасибо большое! Но я не поняла из сообщения, если малыш ведёт себя как обычно и не жалуется - это значит, что всё равно растяжение и к ортопеду? Из ваших слов так.
да, необходим очный осмотр ортопедом.
Если малыш ведет себя как и обычно-это хороший диагностический признак.Чаще такое наблюдается при растяжении связочного ап-та, при более серьезных травмах-дети себя ведут по-другому.