Консультация нефролога /

Консультация по анализам — вопрос №3150094

Сдали анализы нужна консультация по фото плохое самочувствие

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет болезнь сердца
800.00 р.

Нефролог, Терапевт
Добрый день.
По представленным анализам имеется анемия лёгкой степени тяжести, признаки железодефицита.
Повышенный креатинин говорит о проблемах с почками. Он повышен некритично, но нужно разбираться в причине и подбирать адекватную терапию, исходя из этого.
Анемия очень часто сопутствует хронической болезни почек.
В общем анализе мочи глюкозурия, небольшое повышение лейкоцитов. Требуется исключени мочевой инфекции, тк глюкоза в моче способствует размножению бактерий.

Подскажите, такой креатинин впервые?
какие конкретно жалобы?
какие цифры глюкозы в крови? какие цифры давления?
что принимаете из препаратов в настоящий момент?
Клиент
[20.04, 11:19] Мама: Повышенный Креатинин впервые 160-180ед, давление было 250-150, сейчас 150-90, сахар повышен 9-12 ед. Слабость и вечером температура 37'2
[20.04, 11:20] Мама: Лейкоциты повышены, на сколько не знаю, результаты в карточке
Нефролог, Терапевт
Поняла вас.
Если на поверхности, то ухудшение работы почек связано с плохо контролируемой гипертонией (целевые значения АД 130 и 80), недостаточной компенсацией диабета.
Почки -органы-мишени. Пока мы давление и сахара не нормализуем до целевых показателей, креатинин будет прогрессивно повышаться.
Температура повышенная требует исключения инфекции, в частности, мочевой. Пациенты с диабетом в группе риска по инфекциям.

Что бы я вашей маме на данном этапе:
1) УЗИ почек и мочевого пузыря (оцениваем размеры почек, исключаем воспалительные изменения);
2) исключение мочевой инфекции- посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам;
3) УЗДГ почечных артерий для исключения сужения сосудов;
4) развернутую биохимию крови: гликированный гемоглобин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), АЛТ, АСТ, общий белок и альбумин;
5) планово после решения вопроса о мочевой инфекции-суточную альбуминурию.

Консультация нефролога, эндокринолога после дообследования.

Какие идут препараты сейчас? Принимает ли обезболивающие?

Клиент
Заменили метоформин на форсигу, ко вамласет и моксонудин на кандесартан
Нефролог, Терапевт
Метформин действительно при такой функции противопоказан. Но Форсига сама по себе может повышать креатинин в начале терапии, а также приводить к повышению глюкозы в моче.
Ее может быть недостаточно в лечении диабета.

От давления помимо кандесартана ничего не идёт? желательно добавить к нему амлодипин (Норваск), например, 10 мг в другую половину дня. Если нет аллергии и непереносимости.
Клиент
[20.04, 12:42] Мама: Амлодипин тоже пью
[20.04, 12:44] Мама: Ещё и инсулин протафан 8 утром и 8 вечером, актропид 6-6 утро вечер
Клиент
Подскажите что делать дальше
Нефролог, Терапевт
Если на фоне Амлодипина и Кандесартана давление все равно более 150, то в таких случаях добавляется небольшая доза мочегонного препарата утром, например, Торасемид 5 мг. Целевое давление 130 и 80 мм рт ст.

Можно начать прием растительных уросептиков, учитывая подозрение на мочевую инфекцию (например, Канефрон Н 2 таб 3 раза в сутки). Но вопрос о необходимости антибиотика после получения посева мочи и анализов крови, о которых писала выше.
Сейчас ограничить прием животного белка из расчета 0,8 г/кг/сутки.
Соль не более 3 г/сутки.

Коррекция терапии после дообследования.