Консультация лора /

Стоит ли принимать антибиотик — вопрос №565466

27 лет. Беременность 32-33 недели. 2 года назад поставили диагноз хронический тонзилит, зимой делали промывание миндалин. Сейчас в мазке из глотки и носа высеялся Staphylococcus aureus 10^4 КОЕ/мл. По ощущениям ничего не беспокоит, анализы крови и мочи в норме. Лор назначил антибиотик антибиотик ( для профилактики инфицирования плода), при этом осмотр горла произведён не был. Насколько целесообразен приём антибиотика в данном случае?

Детский ЛОР
Здравствуйте.Это предельно допустимое значение стафилококка, поэтому прием системного антибиотика в данном случае не показано.
Сейчас выполаскивайте горло раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды) 3р/д(7 дней)- это противостафилококковый препарат,в Вашем положении,разрешен.
В нос Аквамарис по 2впр 3р/д(10 дней), масляный Хлорофиллипт по 2к 2р/д (7 дней).
Для профилактики внутриутробной инфекции необходимо поделать Тубус- кварц зев/ нос (7 дней) или может дома есть УФО Солнышко.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Золотистый стафилококк незначительно превышен( норма до 10 в 3).
Антибиотик не нужен, легко приходит в норму с помощью ОРВИС(лизоцим) по 2т 4 раза в день медленно рассасывать после еды 10 дней.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если на руках есть результат посева, приложите.
Золотистый стафилококк в пределах допустимых норм для обычного человека, но для новожденного быть рядом с носителем нехорошо.
Возможно местное лечение бактериофагами в течение 7 дней или раствором Хлорофиллипта/мирамистина в течение 10 дней, и курсовое физиотерапевтическое лечение КУФ в нос и зев 1р/день в течение недели.
При этом лучше пролечить всех членов семьи.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По анализам мазка на микрофлору из носа и зева у Вас высеяли золотистый стафилококк , его значение в допустимых пределах, антибактериальная терапия не нужна.
Если Вас ничего не беспокоит, то чем-то лечиться не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! Высеянный микроорганизм не в высокой концентрации. Достаточно местного лечения. Но если ничего не беспокоит, то и делать ничего не нужно.
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото горла, чтобы была хорошо видна задняя стенка глотки и миндалины.