Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №3150414

Заброс пищи в пищевода, прописали ганатон, не помогло, что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Константин, здравствуйте!
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса!
Как правило ганатон входит в комплекс препаратов для лечения ГЭРБ.
Скажите пожалуйста, как давно эти симптомы? Делали ли Вы ФЭГДС?
Исключали ли Вы грыжу пищеводного отверстия диафрагмы?
Какой у Вас вес и рост? Кроме ганатона ничего больше не принимали?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, фгдэс делал в том году осенью, диагностировали гэрб, пролечился, было всё нормально.Месяца два как мешает ком в горле, это не всегда, но каждый день.Ганатон принимаю недели три уже, был промежуток при приёме, что всё прошло дня три-четыре не тревожило и снова началось
Клиент
Елена Николаевна, вес 62,рост 168
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. только ком в горле? Сама по себе пища не отрыгивается в ротовую полость? Что у Вас с тревогой? Стресса не было накануне данного обострения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Выполняли ли вам фгдс? Приложите результат.
Причина кома это также проблема щитовидной железы, рекомендуется выполнить узи щитовидной железы, также частая причина это эмоциональный фон и стресс.
Использовали ли вы ингибиторы протонной помпы из препаратов?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, принимал омез дср месяца 2-3
Клиент
Татьяна, умеренно выраженный эзофагит. Недостаточность кардии и привратника. Умеренно выраженный гастродуоденит
Гастроэнтеролог, Терапевт
При таком заключении по фгдс рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы, по клиническим пртоколам, более длительно. Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром по 2 капс 4 недели , с последующим переходом на1 ткапс еще на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день .
Клиент
Татьяна,ингибиторы протоной помпы я пропивал с сентября по ноябрь, сейчас можно пропить то что вы указали? Изжоги не беспокит
Клиент
Татьяна, ганатон осталось пропить 6 дней