Цитамегаловипус

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сделала Эластометрию печени.Фиброз 2 . Питание соблюдаю. Я не употребляю алкоголь и ранее не употребляла. Анализы на вирусные и аутоиммунные гепатиты отрицательные. Паразиты - отрицательные. Печеночные анализы в норме. Доктор сказала сдать анализ на цитамегаловипус и так далее. Сдала, цитамегаловипус положительный. Подскажите, как лечить и правда ли он может быть причиной фиброза?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Для того чтобы более качественно ответить на ваш вопрос , вы бы не могли прикрепить сам бланк анализа на ЦМВ.Это поможет дать полный и развёрнутый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По прикреплённым вами анализам имеются данные за ранее перенесённую инфекцию ЦМВ, об этом говорят IgG которые показывают контакт , на данный момент обострения по анализам нет, такая ситуация как ваша лечения не требует. В анс впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ДНК к ЦМВ количественно. Фиброз печени тот который у вас есть никак не связан с ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня же завышены не только G, но и М. Разве это не говорит о его активности. Тем более, что по самочувствию, я чувствую дискомфорт. У меня озноб без температуры. Герпес переодически на губе появляется. Резкое ухудшение зрения . Без причины появляются царапины на теле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Антитела к ЦМВ (IgG) есть почти у всех людей на Земле, обычно это указывает на хроническую латентную ЦМВ-инфекцию, она не требует лечения, не опасна и не может быть связана с фиброзом.
Уточните пожалуйста, какой именно анализ на ЦМВ Вы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Выявлены IgG к большом количестве и немного IgM, наиболее вероятный вариант - хроническая латентная ЦМВ-инфекция и ложные IgM. Менее вероятный - реинфекция новым подтипом ЦМВ либо реактивация, однако к фиброзу они также не приводят.
Чтобы прояснить вопрос активностью ЦМВ в данный момент, необходимо выполнить ПЦР крови на ДНК ЦМВ количественным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это разве не методом ПЦР было сдано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствую озноб, без температуры. Зуд опоясывающий, внутри, как будто чешется печень, желчный , кишечник . Очень резко ухудшается зрение, чуть ли ни каждый день вижу хуже. К окулисту обращалась

Нет, в бланке анализ методом ИФА, он определяет наличие антител в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем он нужен? Если он не информативен и после него я должна опять идти и колоть вену и платить денег...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неужели этого анализа, который М недостаточно, чтобы определить его наличие? Плюс симптомы. Мне просто интересно, я прихожу к врачу. Врач смотрит ОАК и говорит вы носите на себе вирусную инфекцию. Но после того, как он оказался положительный, оказывается это ничего не значит и лечить его не надо. Я просто запуталась.

Он информативен, но с оговорками. как и почти любое другое исследование.
Позволяет диагностировать острую ЦМВ-инфекцию (будут IgM но не будет IgG) и установить сам факт инфицирования ЦМВ (это может быть важно в некоторых сомнительных ситуациях).

В данной ситуации антител недостаточно, так как симптоматика неспецифичная и вопрос стоит о реактивации или реинфекции, а не об острой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, как же симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, царапины на теле без причины с чем могут быть связаны?

Симптомы неспецифичные именно для ЦМВ-инфекции, возможных причин масса.
Сами по себе царапины не появляются, если это именно царапины. Возможно, это следствие расчёсов, причём чесаться человек может во время сна, к примеру. и не помнить об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, во время сна не чесалась.. иногда царапины появляются на спине, где человек во время сна точно уж не сможет себя чесать. Часто появляются на изгибе колена с другой стороны. Там я тоже не чешусь. Просто сами по себе. Вначале чувствую жжение, потом появляется царапина

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение цмв проводиться если у вас степень тяжести среднетяжёлая или тяжёлая. Цмв может быть причиной цмв гепатита. Приложите пожалуйста ваш анализ к вопросу. Возможно у вас IgG положительный что говорит только о перенёсенном ранее вэб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По данному анализу можно сказать что у вас произошла реактивация (повторное заражение) цмв, поэтому у вас сейчас описанные вами симптомы болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое можно пройти лечение и мое ли это быть причиной фиброза?

Насчёт вашего лечения цмв вы можете обратиться очно к вашему инфекционисту (либо терапевту)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для формирования фиброза нужно длительное воспаление печени, годы
Маловероятно, что цмв может быть активен так долго
Но по анализам действительно можно предположить, что сейчас он в острой фазе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы.

По анализам можно предположить, что сейчас нет воспаления в печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам, когда бы я ни сдавала, все нормально, но симптомы есть. Тяжесть в правом боку горечь во рту. Сухость кожи, зуд опоясывающий, как будто чешутся органы внутри, озноб без причины?

Есть результат узи и фгдс?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила МРТ и КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 165, вес 55

Выявили гемангиомы и кисты, но они обычно бессимптомно протекают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, можно все - таки допустить, что это гемангиомы и кисты являются причиной? Я сделала 10 капельниц Гептрал, 5 Реамберин, принимаю Урсосан, а улучшений нету

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это лишь подозрение на ЦМВ, для уточнения активности сдают ПЦР крови на ЦМВ количественно.
В плане фиброза делают дополнительно Фиброскан, возможно фиброз ошибочен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а почему тогда врач на основании ОАК говорит, что у меня вирусная инфекция? Неужели антител М недостаточно? Я чувствую озноб без температуры, ухудшение зрения, герпес на губе. И ещё подскажите, пожалуйста у меня на теле появляются царапины без причины . С каким заболеванием это связано? Сейчас такая царапина появилась в области печени со спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё, я чувствую тяжесть в правом боку и горечь во рту. Горечь появляется после употребления пищи . Сейчас проделано капельниц Гептрал 10, Реамберин 5, и принимаю Урсосан 500 на ночь. Феррум Лек из - за сниженного ферритина. Подскажите, пожалуйста, этого достаточно? Есть гемангиомы в печени, но , как утверждает врач, они не могут давать такой симптоматики. Я уже не знаю, что делать и что ещё обследовать. Синяки без причины появляются, царапины, жжение в ногах, руках, лице, зуд опоясывающий, ощущение, как будто внутри органы чешутся. Жжение начинается, когда чувствую тяжесть в правом боку. У меня по ощущениям, что у меня всё-таки не здорова печень. Но анализы этого не показывают. Читала, что может быть скрытое заболевание печени и царапины без причины вроде, как это и есть скрытая форма заболевание. Подскажите, пожалуйста, Ваше видение?

Антитела класса М могут быть ложные, например на фоне простого герпеса, проводить лечение дорогими препаратами с тяжёлыми побочными эффектами просто из-за подозрений не стоит.
Вирусная кровь может быть при любом ОРВИ.
Не слышал о заболеваниях с царапинами, разве что паразиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала анализ трехоатно методом Парасел. Кровь на лямблии, эхинокоз и описторхоз. Какие ещё можно сдать, чтобы их исключить?

В таких случаях если смысл сделать ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам, трихинеллезу, стронгилоидозу и выполняют Дуоденальное зондирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Вы являетесь носителем ЦМВ и ВЭБ. Оба они вирусы - представители семейства герпес-вирусов. Как и для всех герпес-вирусов для них характерна одна особенность: однажды встретившись с организмом человека, он остаётся в нем навсегда. Присутствие ЦМВ и ВЭБ в организме называют носительством. Такое носительство очень широко распространено среди людей (по разным данным свыше 80% людей на планете являются носителями ЦМВ), так как мы передаём этот вирус друг другу со слюной. Оно протекает без каких либо симптомов у людей без тяжелого иммунодефицита, не требует лечения и постоянного наблюдения и не приводит к развитию фиброза.
Возможно, если вы подробнее расскажите о том, что вас беспокоит, каковы симптомы болезни, то я смогу помочь чет-то еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня на КТ были обнаружены гемангиомы печени. Я чувствую тяжесть и зуд в правом боку. Зуд как - будто внутренний. Горечь во рту, особенно после приема пищи. Синяки без причины появляются на теле, царапины без причины. Когда чувствую тяжесть в правом боку, сразу начинается жжение в ногах и руках, иногда на лице...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала 10 капельниц Гептрал и 5 реамберина, принимаю Урсосан. Все - равно горечь присутствует.

Скажите пожалуйста а на вирусные гепатиты вас обследовали при обнаружении фиброза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня обследовали на вирусные гепатиты, аутоиммунные, онкомаркер сдавала АФП. Все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собираюсь 25 делать дуоденальное зондирование. Подскажите, оно , как-то прояснит ситуацию?

А прошу прощения, увидела, что вы обозначили это в вопросе.
В таком случае со стороны инфекционной патологии не вижу причин для ваших симптомов.
Тут скорее проблема лежит в области компетенций гастроэнтеролога. Если не делали еще ФГДС, то ее проведение показано в подобных случаях, чтобы исключить патологических рефлюксы, которые могут приводить к горечи во рту.
Что касается фиброза, то тут во-первых очень важно правильно ли было сделано исследование (натощак, минимум 10 измерений в одной точке), а во-вторых, если правильно, тогда уже нужно разобраться в его причинах (это точно не ЦМВ и ВЭБ, ни геменгиомы, ни киста, которые у вас обнаружили). Киста, кстати, требует наблюдения в динамике, чтобы посмотреть не будет ли она изменяться и приобретать черты паразитарной (эхинококковой). Т е в таких случаях рекомендовано УЗИ в динамике через 2-3 месяца.
В общем, пока складывается впечатление, что вам необходим грамотный гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, знаете ли Вы грамотного гастроэнтеролога?

1. Касательно зондирования.
Да, дуоденальное зондирование может иметь смысл, если есть подозрение на дискинезию или паразитов или если нужно оценить состав желчи или провести посев.
Но в большинстве случаев начальным методом обследования будет УЗИ и/или ФГДС.
Я как инфекционист не вижу повода подозревать у вас паразитоз, поэтому со своей стороны смысла в дуоденальном зондировании не вижу. Все остальные показания определяет гастроэнтеролог. Мне наиболее здравым кажется проведение именно ФГДС, а не зондирования (это разные веще).
2. Грамотных гастроэнтерологов знаю. Они принимают в основном в Москве или Питере, но также ведут онлайн-приемы. Могу дать ссылки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я буду благодарна за ссылку или номер телефона. Я живу в Подмосковье, поэтому могу съездить на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ФГДС делала полтора года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ в декабре

Вот пожалуйста
Очень хороший специалист
https://docmed.ru/vrachi/bakaeva_sofya/?ysclid=m9seijhk7t690391199