Консультация инфекциониста /

Цитамегаловипус — вопрос №3150415

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сделала Эластометрию печени.Фиброз 2 . Питание соблюдаю. Я не употребляю алкоголь и ранее не употребляла. Анализы на вирусные и аутоиммунные гепатиты отрицательные. Паразиты - отрицательные. Печеночные анализы в норме. Доктор сказала сдать анализ на цитамегаловипус и так далее. Сдала, цитамегаловипус положительный. Подскажите, как лечить и правда ли он может быть причиной фиброза?

800.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Для того чтобы более качественно ответить на ваш вопрос , вы бы не могли прикрепить сам бланк анализа на ЦМВ.Это поможет дать полный и развёрнутый ответ.
Клиент
Прикрепила
Инфекционист
По прикреплённым вами анализам имеются данные за ранее перенесённую инфекцию ЦМВ, об этом говорят IgG которые показывают контакт , на данный момент обострения по анализам нет, такая ситуация как ваша лечения не требует. В анс впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ДНК к ЦМВ количественно. Фиброз печени тот который у вас есть никак не связан с ЦМВ.
Клиент
У меня же завышены не только G, но и М. Разве это не говорит о его активности. Тем более, что по самочувствию, я чувствую дискомфорт. У меня озноб без температуры. Герпес переодически на губе появляется. Резкое ухудшение зрения . Без причины появляются царапины на теле.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Антитела к ЦМВ (IgG) есть почти у всех людей на Земле, обычно это указывает на хроническую латентную ЦМВ-инфекцию, она не требует лечения, не опасна и не может быть связана с фиброзом.
Уточните пожалуйста, какой именно анализ на ЦМВ Вы сдали?
Клиент
Прикрепила анализы
Врач УЗД, Инфекционист
Выявлены IgG к большом количестве и немного IgM, наиболее вероятный вариант - хроническая латентная ЦМВ-инфекция и ложные IgM. Менее вероятный - реинфекция новым подтипом ЦМВ либо реактивация, однако к фиброзу они также не приводят.
Чтобы прояснить вопрос активностью ЦМВ в данный момент, необходимо выполнить ПЦР крови на ДНК ЦМВ количественным методом.
Клиент
Это разве не методом ПЦР было сдано?
Клиент
Чувствую озноб, без температуры. Зуд опоясывающий, внутри, как будто чешется печень, желчный , кишечник . Очень резко ухудшается зрение, чуть ли ни каждый день вижу хуже. К окулисту обращалась
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, в бланке анализ методом ИФА, он определяет наличие антител в крови.
Клиент
А зачем он нужен? Если он не информативен и после него я должна опять идти и колоть вену и платить денег...
Клиент
Неужели этого анализа, который М недостаточно, чтобы определить его наличие? Плюс симптомы. Мне просто интересно, я прихожу к врачу. Врач смотрит ОАК и говорит вы носите на себе вирусную инфекцию. Но после того, как он оказался положительный, оказывается это ничего не значит и лечить его не надо. Я просто запуталась.
Врач УЗД, Инфекционист
Он информативен, но с оговорками. как и почти любое другое исследование.
Позволяет диагностировать острую ЦМВ-инфекцию (будут IgM но не будет IgG) и установить сам факт инфицирования ЦМВ (это может быть важно в некоторых сомнительных ситуациях).
Врач УЗД, Инфекционист
В данной ситуации антител недостаточно, так как симптоматика неспецифичная и вопрос стоит о реактивации или реинфекции, а не об острой инфекции.
Клиент
А, как же симптоматика?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, царапины на теле без причины с чем могут быть связаны?
Врач УЗД, Инфекционист
Симптомы неспецифичные именно для ЦМВ-инфекции, возможных причин масса.
Сами по себе царапины не появляются, если это именно царапины. Возможно, это следствие расчёсов, причём чесаться человек может во время сна, к примеру. и не помнить об этом.
Клиент
Нет, во время сна не чесалась.. иногда царапины появляются на спине, где человек во время сна точно уж не сможет себя чесать. Часто появляются на изгибе колена с другой стороны. Там я тоже не чешусь. Просто сами по себе. Вначале чувствую жжение, потом появляется царапина
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение цмв проводиться если у вас степень тяжести среднетяжёлая или тяжёлая. Цмв может быть причиной цмв гепатита. Приложите пожалуйста ваш анализ к вопросу. Возможно у вас IgG положительный что говорит только о перенёсенном ранее вэб
Клиент
Прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для формирования фиброза нужно длительное воспаление печени, годы
Маловероятно, что цмв может быть активен так долго
Но по анализам действительно можно предположить, что сейчас он в острой фазе
Клиент
Прикрепила анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это лишь подозрение на ЦМВ, для уточнения активности сдают ПЦР крови на ЦМВ количественно.
В плане фиброза делают дополнительно Фиброскан, возможно фиброз ошибочен
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а почему тогда врач на основании ОАК говорит, что у меня вирусная инфекция? Неужели антител М недостаточно? Я чувствую озноб без температуры, ухудшение зрения, герпес на губе. И ещё подскажите, пожалуйста у меня на теле появляются царапины без причины . С каким заболеванием это связано? Сейчас такая царапина появилась в области печени со спины.
Клиент
И ещё, я чувствую тяжесть в правом боку и горечь во рту. Горечь появляется после употребления пищи . Сейчас проделано капельниц Гептрал 10, Реамберин 5, и принимаю Урсосан 500 на ночь. Феррум Лек из - за сниженного ферритина. Подскажите, пожалуйста, этого достаточно? Есть гемангиомы в печени, но , как утверждает врач, они не могут давать такой симптоматики. Я уже не знаю, что делать и что ещё обследовать. Синяки без причины появляются, царапины, жжение в ногах, руках, лице, зуд опоясывающий, ощущение, как будто внутри органы чешутся. Жжение начинается, когда чувствую тяжесть в правом боку. У меня по ощущениям, что у меня всё-таки не здорова печень. Но анализы этого не показывают. Читала, что может быть скрытое заболевание печени и царапины без причины вроде, как это и есть скрытая форма заболевание. Подскажите, пожалуйста, Ваше видение?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела класса М могут быть ложные, например на фоне простого герпеса, проводить лечение дорогими препаратами с тяжёлыми побочными эффектами просто из-за подозрений не стоит.
Вирусная кровь может быть при любом ОРВИ.
Не слышал о заболеваниях с царапинами, разве что паразиты.