Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №3150420

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы🙏снижен инсулин почему может быть? И что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Анализ на инсулин считается неинформативным, потому что его уровень постоянно колеблется, нет чётких референсов, методы определения не всегда точны, а результат никак не влияет на тактику.

В доказательной медицине для оценки углеводного обмена используют глюкозу, HbA1c и клиническую картину

По анализу уровня глюкозы в норме.

▫️ Ванализе признаки гемоконцентрации - увеличен гематокрит, на верхней границе гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

▫️ В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ
Как вы питаетесь, нет ли излишка жиров в рационе? Какой рост и вес?

Есть ли у вас жалобы, почему сдавали анализ ?
Клиент
Болело в области желудка, решила сдать анализы , я периодически бывает сдаю , биохимию и общий, а инсулин первый раз сдавала! Сдавала анализ перед гастроскопией , большой период был без воды, последнее время подсела на пирожные , может ли от этого холестерин быть повышен?
Терапевт
Да, может быть повышение из-за такого типа питания.

При повышении холестерина важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

▫️современные врачи, который придерживается принципа доказательной медицины, не рекомендуют назначение анализа на инсулин, абсолютно бесполезный и не информативный показатель, его смотрит только у маленьких деток, подростков с сахарным диабетом первого типа

▫️ в следующий раз перед сдачей крови обязательно следует выпить стакан тёплой воды за 20 минут до сдачи

Гастроскопию пока не проходили ?
Клиент
УЗИ сосудов в норме
Клиент
Гастроскопия без патологий
Терапевт
Тогда все отлично.
Акцент на питании, водном режиме и плановые обследования раз в год🙏🏻
Клиент
У меня неделю назад были панические атаки, стресс , может это тоже все повлияло на анализы? Я пила фенибут 🙈
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻🌷
Терапевт
Нет, не влияет на анализы это
Но влияет на самочувствие, в том числе на боли в области желудка

По анализам все у вас хорошо, никаких критичных отклонений нет и повода для беспокойства нет🙏🏻

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Терапевт
Добрый день )
1. Повышенный гемокрит указывает на недостаточное употребление жидкости в течение дня.
Рекомендуется принимать 30 мл/кг веса чистой питьевой воды.
2. Повышенный холестерин .
В такой ситуации рекомендуется сдать липидограмму , чтобы оценить за счёт какой фракции идёт на повышение+ пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3.Снижение инсулина .
Какое у вас питание ?
Углеводов достаточно употребляете ?
В такой ситуации дополнительно можно сдать с-пептид , он показывает сколько вырабатывает инсулина поджелудочной железа.
Клиент
УЗИ сосудов шеи я делала, там все в норме , питание сейчас не очень, то пирожное , то хлебушек 🙈, сдавала анализы перед гастроскопией воды пила мало
Клиент
УЗИ брюшной полости тоже без патологий
Терапевт
Это хорошо , но питания нужно стараться придерживаться , с целью снижения уровня холестерина .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижение уровня инсулина в крови может быть связано с несколькими возможными факторами. Это может указывать на нарушения в работе поджелудочной железы или проблемы с обменом веществ. Также снижение инсулина может происходить при стрессе, неправильном питании или других заболеваниях. Но вообще этот гормон очень лабилен и зависит от принятой пищи . Для более точной диагностики и определения причин необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Очень важно следить за рационом, избегать стресса и поддерживать регулярную физическую активность.
Клиент
Стрес присутствует, а точнее повышенная тревожность в виде панических атак была
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит точно они могли и подействовать на уровень инсулина .
Терапевт
Здравствуйте. Снижение инсулина чаще всего встречается при сахарном диабете 1 типа, панкреатите. В связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы? Обычно инсулин оценивают с глюкозой, гликированным гемоглобином, сдают анализ на С - пептид. Иногда бывает при голодании, строгом соблюдении поста. В биохимии глюкоза в норме, сахарный диабет можно исключить.
Клиент
Болело в области желудка, и перед гастроскопией в этот же день сдала анализы на всякий случай, может это из за того что я ела последний раз в 6 вечера, а кровь брали в районе 9 часов
Терапевт
Да, вероятно из-за длительного перерыва в приеме пищи. Для исключения панкреатита дополнительно сдают анализ крови на липазу, кал на панкреатическую эластазу.
Терапевт
Здравствуйте!

1) По общему анализу крови незначительно повышен гематокрит. Такое возможно при недостаточном количестве жидкости в течение дня. Важно пить не менее 30мл/кг веса.

2) По анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин хороший, признаков анемии нет

3) Биохимический анализ в пределах нормы

4) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Холестерин может быть незначительно повышен у молодых девушек, так как из него формируются половые гормоны. А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться. Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

5) Снижение инсулина в крови может происходить по разным причинам - чаще физиологическим. Анализ сдан натощак после длительного перерыва в еде - инсулин снижается.
Низкоуглеводная или кетодиета - организм перестаёт активно выделять инсулин, так как мало глюкозы.
Физическая активность - у тренированных людей в покое уровень инсулина может быть ниже.

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы ? Как вы питаетесь?