Консультация детского невролога /

Осевой поворот головы в сторону поверхности — вопрос №3150453

Малышу без недели три месяца. В два месяца при повороте на бок влево, был ярко выражен осевой поворот головы в сторону поверхности. С правой сторону менее, через раз. Сейчас с левой стороны почти нет поворота , даже наоборот , малыш может развернуть голову вверх и смотреть на тебя ) с правой стороны наоборот поворот стал более стабильным и автоматическим, до этого так было слева.
Еще в последнее время пытается оттолкнуться правой ногой от поверхности , лежа на спине ( видела как некоторые малыши так переворачиваются , но это не физиологично, как я понимаю , так как ребенок должен сгруппироваться)
Контакт рука рот появился в 1,5 . Потом перестал, сейчас появляется руки рот. Голову держим, агукаем ( и с людьми и с люстрой любит).
Тонус у нас дистоничен, но лечение нам никакого не назначали )

Все ли в порядке с этим осевым поворотом на боку к поверхности ? Он должен угасать , или нет ?
То что отталкивается ногой , это связано с тонусом?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите,пожалуйста, два-три видео с волнующими моментами в плане активности ребёнка у яндекс диск и отправитьте ссылку для просмотра видео. По описанию можно предположить нарушение мышечного тонуса.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/aNFD7Q7fDAAnGQ

https://disk.yandex.ru/i/z_R-I9HjqutWTw

https://disk.yandex.ru/i/iNilV1CthpgpUg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого и опасного нет. Малыш пытается повернуться на бок. Пока не получается-это нормальная двигательная активность в этом возрасте. Если по результатам очного осмотра есть нарушение мышечного тонуса,то в подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа.
Детский невролог
Здравствуйте, Светлана! Запрокидывает назад головы, выгибания (отталкивается ножкой от поверхности) связана в основном с нарушением тонуса мышц. Это не страшно, встречается у малышей часто. Нужно пройти курс общего массажа, проводить гимнастику (массажист расскажет и покажет), и всё наладится.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию похоже на норму. Вы правы главное чтобы были такие моменты как контакт рука нога. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, к вашему пожеланию массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, просто я как раз старалась брать малыша через этот бок , а он наоборот стал напряжен и голову немного откидывать назад . А в начале поворачивал голову к поверхности .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если получится приложите видео.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/aNFD7Q7fDAAnGQ

Вот так выгибается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок готовится к перевороту.
Невролог, Детский невролог
добрый день, я так понимаю у ребенка была установочная кривошея в 2 месяца, а сейчас скажите поворот головы вправо и влево не ограничен в шейном отделе? есть возможность снять видео как ребенок лежа на спине следит за предметом проведённым справа налево. Также в положении на животе как себя ведет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ему поставили все-таки привычный поворот , вертит по сторонам хорошо , как раз сейчас больше влево начал поворачивать и как раз на эту сторону при повороте на бок стал немного откидывать голову , до этого разваричмвал голову к поверхности , хотя саму голову туда поворачивал редко
Невролог, Детский невролог
поняла, Светлана, есть у вас возможность видео снять активности ребенка, сейчас нет ограничения ни в каком направлении при движении?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/aNFD7Q7fDAAnGQ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ограничений нет, но выгибается вот так
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/a0eeswsdRmLKpA
Невролог, Детский невролог
вижу, а можете еще фото сделать лежа на животе, чтоб форму черепа можно было оценить и фото сбоку головы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила три фотографии к вопросу
Невролог, Детский невролог
Светлана, спасибо что выложили все просьбы! сейчас в шейном отделе все хорошо, по повороту то что ребенок пытается перевернуться это нормально. Ничего страшного в таких попытках нет, о нарушении тонуса это не говорит. Череп в передне заднем направлении немного отлежен, чтоб форма головы в заднем направлении была более округлая по возможности старайтесь хотя бы дневные сны спать на боку и чередовать сон на боку, иначе форма головы может еще более уплощаться. Что касаемо переворотов, сами тренируйте перевороты со спины на живот
Невролог, Детский невролог
в среднем навык переворота со спины на живот формируется с 3 до 4,5 мес, поэтому сейчас активно тренируем, чтоб освоить вовремя навык
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а то что когда поворачиваешь на бок влево , то голова немного отходит назад , до этого он больше группировался и поворачивал голову с сторону поверхности
Невролог, Детский невролог
Это только именно в левую сторону или в правую также?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас в левую, до этого больше в правую , как будто местами поменялись , до этого было наоборот ))
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, есть небольшие подозрения на тонусные нарушения, поэтому если на очном приёме вам посоветуют, то есть смысл в курсе массажа, я ничего критичного по всем вашим жалобам не вижу, но важнее очный осмотр