Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия — вопрос №3150474

Здравствуйте! Каждый год, лет 15 сезонная аллергия, как только растает снег, начинают сильно чесаться глаза, горло, уши, появляется насморк, чихание. Раньше принимала. кларитин, потом цетрин помогало. Раза 3 ( за время аллергии) колола укол Дипроспан. В прошлом году цетрин перестал помогать. В этом году тоже не помогает, вчера сделала укол Дипроспан. Глаза очень чешутся и насморк (терпимо чешется горло ) Может Дипроспан не сразу работает? Подскажите, пожалуйста, чем лечить.

Возраст: 49

Хронические болезни: псориаз, остеопороз, грыжи шеи и спины, , преддиабет сахарный, диффузный зоб, диффузные изменения печени, гимангиома печени, умеренная гепатомегалия, дисхолия, перегиб жел пузыря, хр. , панкреатит, холецистит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, иногда дипроспан может не сработать , все зависит от количества выброса аллергических частиц нам момент цветения, если говорить простыми словами. В данном случае с учётом длительной ситуации в плане аллергии , рекомендуется использовать в носовые ходы назальный гкс-спрей дитамал (авамис, назонекс). Своим пациентам назначаю спрей дитамал ,на нём быстрее и лучше достигается эффект, на назонекс и авамис уже не вижу хорошего эффекта последние несколько лет у своих пациентов. В качестве антигистаминного рекомендуется использовать препарат Монтелар или сингуляр 10 мг курсом на весь период цветения.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте.
С течением времени аллергическая реакция может прогрессировать и для развития симптомов с каждым годом требуется все меньшая концентрация пыльцы и все больший объем терапии. Дипроспаном увлекаться нельзя, он может приводить к ухудшению симптомов в перспективе.
Необходимо подобрать такой объем лекарственной терапии , который будет купировать симптомы и обсудить на очном приеме с аллергологом инициацию аллерген-специфической иммунотерапии- единственный эффективный метод терапии аллергии в настоящий момент, в ходе терапии вырабатывается толерантность к пыльце деревьев.
Учитывая длительность симптомов (15 лет), одних антигистаминных недостаточно , чтобы купировались симптомы, рекомендуется подключать другие препараты (терапия аллергического ринита ступенчатая) и так же дополнительно использовать немедикаментозные методы лечения (промывание носа солевыми растворами, барьерные спреи в нос, увлажняющие капли в глаза)
Соблюдать профилактические меры в сезон цветения:
Используйте данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород. (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев)
Рекомендации по организации прогулки: используйте линзы, предпочтительно использовать очки, рекомендуется носить солнечные очки (можно изготовить солнечные очки с диоптриями), которые являются механической защитой глаз от попадания пыльцы.После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду. Это позволить удалить пыльцу с кожи, слизистых и одежды, после возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Ма-рис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок, старайтесь не открывать окна, лучшее время для проветривания – после дождя, ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной влажной тряпкой.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В терапии при таких симптомах обычно рекомендуется использовать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности);
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-кестин 20 мг таб по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения
- спрей назальный мометазон+олопатадин 25 мкг/600 мкг/доза «Риалтрис»: по 2 впр в каждый носовой ход 2 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (это комбинированный спрей, при отсутствии эффекта от моно спреев , где только один гормон)
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения