Консультация педиатра /

Начала подниматься температура у ребенка 2 года — вопрос №1207472

болеем с августа месяца, 7 й раз
а именно
11.08.2022 ОРВИ
30.08.2022 Танзилит
17.09.2022 ОРВИ
04.11.2022 Ангина (также начались прозрачные сопли с 25.10.2022 и продлились вплоть до 22.12.2022 с перерывами в несколько дней)
03.12.2022 ОРВИ - Ларингит
17.12.2022 ОРВИ
02.01.2023 сейчас фото прикрепил соплей нет , кашля нет
это даты поднятий температуры
Эти диагнозы были озвучены врачами
сопровождение высокой температурой
выписали с больницы 28.12.2022 последний раз
с 7 ми раз болезней давали 5 раз антибиотики
Вообщем мы в отчаянье и хотели бы понимать как улучшить здоровье малышу
просим подсказать или помочь в какое направление двигаться

Возраст: 2

Хронические болезни: пока не было озвучено

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь. Смотрю анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте анализ сейчас подкреплю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото. Рекомендую очный осмотр ЛОРа на предмет удаления миндалин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Положительная динамика лечения имеется. Рекомендую Иммунал в каплях курсом на месяц для нормализации иммунитета. Рекомендую полоскание или протирание раствором Мирамистина -это антисептик широкого спектра действия, к нему на сегодняшний день не имеется устойчивости микроорганизмов. Мамин палец обернуть марлевой салфеткой и смочить раствором Мирамистина и обработать в ротовой полости. Если ребёнок умеет полоскать и не глотать, то можно полоскать в количестве 20 мл (столовая ложка) на процедуру - до 6 раз в день.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В зеве гиперемия, отек. До каких цифр сейчас поднимается температура? Что ещё беспокоит ребенка? Что с аппетитом, активностью? Осматривал ли ребенка Лор врач? Аденоиды увеличены?
Клиент
Елена, температура поднялась пока до 38
активность и аппетит хорошие
лор пока не осматривал, последний раз это было неделю назад на то время погорлу замечаний не было
Педиатр, Нефролог
Налетов в зеве никаких нет, поэтому вопрос о назначении антибиотиков пока не стоит. Лечение симптоматическое-обиТемпельное тёплое питье, можно давать пить отвар ромашки ( 1 фильтр -пакет на стакан воды). Местные спреи детям до 3 лет не рекомендуются. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. В плане дообследования - мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, кровь на уровень витамина Д и СРБ. А вообще в будущем не рекомендую начинать антибактериальную терапию без предварительного выполнения общего анализа крови. Практика показывает, что зачастую антибиотики назначаются неоправданно.
Педиатр, Нефролог
От пневмококка ребенок вакцинирован?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вакцину мы не можем сделать всвязи с частыми болезнями просто нет выздаровление по факту до этого , ровно в год перенесли Коронавирус , после него сказали минимум должно пройти пол года без плановых вакцин
Педиатр
Добрый день
На фото в горле гиперемия, отечность. Налетов никаких нет. Всегда ли назначался антибиотик после сдачи оак? Для понимания нужен он или нет. Так как орви не лечится антибиотиками. Принимает ли ребенок витамин д?
Клиент
Дарья, здравствуйте анализы прикрепил, витамин Д принимаем постоянно
Педиатр
Здравствуйте, Игорь!
Анализ крови перед началом антибактериальной терапии сдавали?
Если есть, прикрепите пожалуйста результаты.
Ребенок привит по возрасту?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте все анализы за последние время прикрепил, не все прививки еще сделаны по возрасту
Педиатр
Игорь, если ребенок не привит от пневмококковой инфекции, это объясняет частую заболеваемость.
В анализах крови есть признаки бактериальной инфекции.
Часто болеющих детей можно прививать сразу после выздоровления, т.к. сложно выдержать интервал 2-3 недели до следующего эпизода заболевания.
Также рекомендую сделать биохимический анализ крови на содержание сывороточного железа и ферритина, т.к. в полном анализе крови есть признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов), это также может быть причиной частой заболеваемости ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка была бактериальная инфекция, повышены малочкоядерные нейтрофилы, срб. Есть признаки латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, железо, если показатели будут снижены, нужно начать прием препаратов железа.
Так же обязательно давать витамин Д ежедневно в профилактической дозировке. 1500 МЕ (3 капли).
Ребенка привить по национальному календарю, чтобы по максимуму защитить от возможного инфицирования
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на ферритин и витамин д, дефицитные состояния частые причины повышенной заболеваемости.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность.(утром перед забором не есть, не пить, ничем не обрабатывать горло и нос, зубы не чистить)
Учитывая частые рецидивирующее заболевания с анализами с признаками бактериальной инфекции нужно исключить синдром Маршалла.
Клиент
Ольга, здравствуйте как исключить или не исключить синдром маршала?
Педиатр
Это делается на стационарном обследовании. При нем есть эффект от приёма преднизолон, температура падает, воспалительные изменения крови купируются после приема