Консультация терапевта /

Задыхается после ОРВ — вопрос №3150691

Женщина 76 лет. Два раза перенесла ковид. После второго ковида стала задыхаться . В начале апреля заболела. На скорой увезли с подозрением на двухстороннюю пневмонию , , лежала в больнице, сделали КТ, взяли на анализ мокроту. Семь дней делали Цефтриаксон. Воспаление не подтвердилось. Выписали. Кашель почти прошёл,.Кардиолог сердечную отлышку исключил.

Возраст: 76

Хронические болезни: Хроническая сердечная недостаточность, гипертония, хронический бронхит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Прикрепите пожалуйста последнюю выписку, заключение врача кардиолога..
Какая сатурация?
Клиент
Вита Григорьевна, Семина Вера Петровна
Врач: Элмуродов Зохид Исроил
Организация:
Протокол подписан: Элмуродов Зохид Исроил 22.11.2024 09:48 Время печати: 22.11.2024
9:48:30
Возраст: 75 Дата рождения: 03.02.1949
Отделение: РСЦ Кардиологическое отделение (1 для б-х с ОКС ПСО)
Номер исследования: 1582
Диагноз: ИБС: нестабильная стенокардия
Название исследования: коронарография
Хирурги: Элмуродов З.И.
Анестезиолог: Вабель Л.С.
Операционная сестра: Козырева Л.Б.
Начало исследования: 09:15-09:35
Продолжительность исследования: 20 мин
Описание исследования: Отделение: Кард-1
Номер истории болезни:109334
Доступ: лучевая артерия справа.
Описание исследования:
Под м/а Sol. Lidocaini 2.0-2ml пунктирована лучевая артерия справа. Установлен
интродьюсер 6F. Введено 5000 МЕ гепарина.Выполнена селективная
полипроекционная КГ ЛКА и ПКА. Исследование завершено без осложнений.
Интродьюсер удалён. На место пункции наложена давящая асептическая повязка.
Заключение: Правый тип кровоснабжения миокарда.
Ствол: не изменён
ПМЖВ: без ангиографически значимых стенозов.
ДВ: без ангиографически значимых стенозов.
ОВ: без ангиографически значимых стенозов.
ВТК: без ангиографически значимых стенозов.
ПКА: без ангиографически значимых стенозов.
ЗМЖВ ПКА: без ангиографически значимых стенозов.
ЗБВ ПКА: без ангиографически значимых стенозов.
Клиент
Вита Григорьевна, ситуация 96-94
Терапевт
Здравствуйте!

1)После перенесенной коронавирусной инфекции одышка может быть связана с фиброзом или замещением участков нормальной легочной ткани соединительной. Но чаще это возникает при выраженном фиброзе.
Обычно по КТ видны данные признаки. Уточните, есть результат КТ? Какая сатурация в последнее время?
📌Чтобы изучить функцию внешнего дыхания обычно рекомендуется спирография с проведением пробы с бронхолитиком для исключения спазма или сужения дыхательных путей. При отсутствии обычно назначается дыхательная гимнастика и исключение других причин одышки.

2)Не было ли признаков анемии в общем анализе крови? При дефиците железа может возникать одышка.

3)Исключение сердечной одышки было с помощью проведения УЗИ сердца? Нет ли отеков? Когда возникает одышка? Есть ли в покое?
Клиент
Дыхание свистящее. Делали коронарографияю. Заключение: показани для чкв не выявлено. Результаты исследований прикрепила
Терапевт
Спасибо за уточнение!

1.После посева мокроты был проведен курс Цефтриаксона, правильно понимаю?
Воздушные полости в легком на КТ чаще являются последствием перенесенной коронавирусной инфекции, при таких размерах они не вызывают клинические проявления в виде одышки. Признаков фиброза нет.

2. Спирография помогает исключить спазм или сужение дыхательных путей, что может быть не видно на КТ. Позволяет оценить функцию внешнего дыхания.

3.Анемия исключена?

4. По УЗИ сердца дополнительно к визуализации сосудов указывается фракция выброса, функциональная способность миокарда. Одышка усиливается в лежачем положении или при нагрузке? Нет ли отеков
Клиент
Отдышка усиливается при движении.Сперометрия: Умеренное снижение рестриктивного типа. Бронхиальная обструкция значительно выражена. Жел умеренно снижена. Проба с бронзолитиком отрицательно
Клиент
Дарья Михайловна, кардиолог сказал, что это не сердечная отдышка после проведения коронарографии
Клиент
Дарья Михайловна, отёков нет
Терапевт
Поняла вас, после заключения спирометрии становится ясно, что в дыхательных путях есть сужение, которое не реагирует на бронхолитик, как например при бронхиальной астме. Это обследование позволяет разграничить два наиболее часто встречаемых заболевания - бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.
Так же важно оценить отношение ОФВ1 к ФЖЕЛ, который при ХОБЛ ниже 0,8. Оценивает пульмонолог или терапевт.

📌Так как проба отрицательная, фиброз и патология сердца исключены, то важна консультация пульмонолога для лечения ХОБЛ.
💊Для лечения ХОБЛ требуется постоянная (базисная) терапия, то есть это дозированные ингаляторы.

На фоне ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких) часто присоединяется бактериальная инфекция, так как всегда есть благоприятная среда для бактерий.

Если анализ мокроты проводился после лечением Цефтриаксона, то требуется повторная антибиотикотерапия. Учитывая чувствительность к антибиотикам возможен прием
Если посев проводился до Цефтриаксона, то важно повторный анализ, так как картина могла измениться.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса « спроси врача»
Приложите результат КТ , пожалуйста

Было ли назначено какое-либо лечение помимо антибиотика?

Проводилась ли спирометрия?
Клиент
Помимо антибиотиков ингаляции с Пульмикортом
Терапевт
Был ли эффект от ингаляций?
Клиент
На некоторое время . Спирометрия: Умеренное снижение рестриктивного типа.Бронхиальная обструкция значительно выражена. Жел умеренно снижена. Проба с бронзолитиком отрицательно
Клиент
Кенюль, результаты КТ приложила
Терапевт
По спирометрии имеется необратимая ( так как проба с бронхолитиком отрицательна) бронхообструкция.
Это в свою очередь признак хронической обструктивглй болезни
Рекомендую обратиться к пульмонологу для назначения базисной терапии .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нехватка кислорода может быть по причине замещения ткани легких соединительной тканью, как рубец на коже, также снижением железа и его депо Ферритина которые доставляют кислород в клетки, также это может быть от нарушения работы сердца- нет ли отеков?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы приложила. На анализе мокроты выявлены streptococcus pneumonia 10(7) staphylococcus haemolyticus 10(7) Делали коронарографияю сосудов сердца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на месяц
Клиент
Михаил Николаевич, а по поводу стафилококка, который в мокроте лечения не нужно ни какого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Горло орошать антисептиком Мирамистин в спрее 5 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях лучше пройти дообследование, которое называется спирометрия. Вероятнее всего одышка связана с развитием фиброза, то есть «рубцов» в ткани легкого, что может влиять на качество дыхания.
Клиент
Анна Александровна, спирометрия: Умеренное снижение рестриктивного типа Бронхиальная обструкция значительно выражена. Жел умеренно снижена. Проба с бронзолитиком отрицательная
Клиент
Анна Александровна, е
Полученная доза, мЗв: 5,2
Заключение: Грудная клетка не деформирована. Выпота в плевральных полостях не определяется.
Очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. В S1 и S2 правого легкого определяются
единичные тонкостенные воздушные полости максимальным размером 13х12 мм.
Легочный рисунок во всех отделах усилен за счёт смешанного компонента. Трахея и главные
бронхи проходимы, не сужены. Стенки сегментарных и субсегментарных бронхов неравномерно
утолщены. Корни легких структурны, тяжисты.
Лимфоузлы не увеличены.
При исследовании в костном режиме костных травматических и деструктивных изменений не
выявлено.
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника
КТ-картина единичных воздушных полостей верхней доли правого легкого
Терапевт
По данным спирометрии есть значимая обструкция, лучше в таком случае обратиться к пульмонологу.