Температура 37,5

Добрый день! Подскажите пожалуйста, маме 70 лет, и пять дней держится температура 37,4 , без признаков орз, вчера ночью была 38,5 выпили парацетамол , утром опять 37.3 . Сделали анализы , по сравнению с ноябре и, динимика положительная, у нее хронический цистит, проблема с почками и камень, Уролг лечит , но очень обострилась подагра на руках , шишки увеличились и начали болеть руки , может это вызвало температуру ?? Посмотрите пожалуйста, может по анализам понятно с чем связано и что принимать ? Шея тоже болит давно, остеохондроз сильный , давление поднимается к вечеру , пьёт лористу плюс индапамид , но уже не держит , к вечеру 150. Но не поймем что с температурой делать и как лечить

70 лет

Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарного индекса. Обычно это указывает на анемию,вероятнее всего железодефицитную.
Для этого сдают анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12, Д.
Отмечается повышение СОЭ,но это неспецифичный маркер. Способен повышаться как на фоне инфекции и воспалительный процессов(обострение подагры), так и на фоне стресса, ушибов.

Подскажите, подъем температуры начался вместе с обострением подагры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день. Ферритин железо сдали, все в норме . Уролог сказал пока ничего критичного , выписал свечи индометацин , скажите пожалуйста, по анализам ничего критичного , ждать пока пройдёт температура ?вы знаете у нее так давно подагра и температура 37 и в молодости была, сейчас ее знобить начало

По анализам, все показатели изменены некритично.
Не переживайте!!!

Подскажите, а першения в горле, насморка, мама не жаловалась
( вы указали, что без признаков ОРЗ, но уточните у неё ещё раз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, она болела три недели назад

Вероятнее всего причин в повышении температуры несколько: обострение подогры и явление "температурного хвоста " который может сохраняться длительное время после пепенесенного ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста, ибупрофен пить при температуру 38 или сейчас , когда 37,4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, если можно уточните, у нас есть ибупрофен и свечи индомецин, принимать оба препарата?

В таких случаях рекомендуют прием ибупрофена. Оцениваем общее состояние. При плохой переносимости 37,4 допускают прием ибупрофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, до рый день. Скажите пожалуйста, свечи индомецин ставить 6 дней вне зависимо есть температура или нет? Неделю была, сегодня не было, но свечи ставить ? Спасибо

Добрый вечер! Обычно при отсутствии температуры и боли, индометацин не рекомендуют использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, уточните пожалуйста, температуры нет, но боль ноюща я есть , все равно отменить индомецин? И скажите пожалуйста, если опять появится температура, то снова начать принимать индомецин?

Принятый ответ

Если боль есть, то рекомендуют продолжить индометоцин.
Выше имелось ввиду отсутствие всех симптомов: и боли, и температуры

Здравствуйте. По результатам анализов: признаки анемии, для более точной оценки рекомендуют ферритин, фолиевую кислоту, витамины в сдавать. СОЭ высокое - может повышаться при вирусных, инфекционных или же суставных болей, в анамнезе подагра- более вероятно из за этого и соэ высокое, отечности суставов не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо ! Фератин в норме , суставы болят сейчас особенно сильно , поэтому не знаю пить ибупрофен или противовирусное ? Как долго ждать когда пройдёт, что делать нам?

Повышение температуры возможно связано с суставным синдромом, в таких случаях рекомендуют прием НПВС ( ибупрофен 200мг по 1 таблетки до 2-3 раза в сутки или Тералив 275 мг по 1 таб. до 2-3 раза в сутки курсом 5-7 дней + нольпаза до еды 1 раза в сутки утром- на фоне приема НПВС) и очное посещение врача для оценки состояния и терапии

Здравствуйте, Ирина!

Да, действительно повышение температуры возможна на фоне приступа подагры.
Обычно пораженные суставы краснеют, возникает болевой синдром, а температура тела может достигать 38С.

Нормальное количество лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов указывает на отсутствие бактериальной инфекции, то есть антибиотики не показаны.

Так как СОЭ показатель не строго специфичный, он может реагировать и на обострение остеохондроза и подагры и достаточно долго приходит в норму.

Уточните, когда проводился анализ мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, добрый день. Пнализ крови и мочи вчера.

Учитывая отсутствие признаков ОРЗ, нормального анализа мочи повышение температуры обычно связывают с приступом подагры.

Не переживайте, важно наблюдать динамику на фоне лечения🙏

Здравствуйте. При подагре повышенная мочевая кислота откладывается в мышцах и суставах и провоцирует воспаление, от этого температура повышается, камень в почках тоже вносит свой вклад, при дефиците железа и его депо Ферритина клетки недополучают кислород, недоокисленные продукты обмена токсичны и организм на них реагирует как на воспаление от этого тоже температура повышается
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
При обострении подагры температура тела может повышаться. Также в анализе крови отмечается повышение СОЭ, которая также может указывать на обострение, или воспалительный процесс в организме.
Лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, присоединение бактериальной инфекции не наблюдается.
По анализу отмечается снижение гемоглобина (вероятнее всего железодефицитная анемия).
АД нужно регулярно 2 раза в день мерить и вести дневник, очно обратиться к врачу, чтобы подобрали необходимую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульзира Рафаэлевна, спасибо большое. Так маме принимать ибупрофен или сколько может держаться температура чтобы я не беспокоилась и не знала что делать ?

При повышении температуры и болевом синдром НПВП (ибупрофен) показаны.
Повышенная температура при обострении может держаться до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульзира Рафаэлевна, свечи индометацин тоже от температуры?

Да, индометацин оказывает противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее действие. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания препарат не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульзира Рафаэлевна, я правильно поняла ибупрофен и свечи все вместе принимать ?

Принимать или ибупрофен, или свечи использовать. Вместе не надо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать