Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №3150698

Здравствуйте. В 2012 году Жалобы на боль в сердце, кололо, не могла дышать. Именно в эпизоды боли, а не постоянно. Делали на комиссии ЭКГ. Сказали результат как у 80 летнего человека. Мне было 18 лет. Сделано мрт сердца. По сутучному холтер обнаружено 36000 желудочковые экстрвсистол. По маркерам было также подтверждено, что прошёл миокардит. А так же генетически подтверждено, что есть в правом желудочки дисплазия ткани. (проверяли в научному центре). По мрт описаны изменения. Все обследования проходили в мск, когда училась.Были выписаны препарат от экстрасистол на 3 недели и все прошло. И каждый. Год я после этого проходила суточный мониторинг холтер, и сдавала маркеры на ат к кардиомиоцитам и подобные. Все было в пределах нормы. Но с 2018года обследования не проводила. Родила двоих детей и месяц назад начались боли в груди опять, давления и боли во время эпизодов экстрасистол. Сделала холтер на сутки. Можете пожалуйста объяснить, надо ли опять принимать препараты. Потому что такое состояние начинает беспокоить и мешает жить.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит Миокардит Миопия

Кардиолог
Добрый день! Количество экстрасистол в пределах допустимых значений, медикаментозной терапии не требует. Какого характера боли беспокоят, до каких значений повышается давление?если давно не проходили обследование, следует выполнить эхокг, общий анализ крови, железо, Фертитин, гормоны щитовидной железы
Клиент
Евгения Николаевна, здравствуйте.
Сдавала месяц назад, когда начались боли, ферритин, общий анализ крови и на щитовидку, все в пределах нормы.
Клиент
Евгения Николаевна, давление было несколько дней и аритмия и головные боли с головокружением во время недели магнитных бурь с 7. Апреля. Выпила конкор 2,5 мг, в течении 5 дней. Больше не поднималась. Я гипотоник. 100/70 норма моя всю жизнь. Было 125/80.
Кардиолог
Возможно, экстрасистолы появились на фоне усталости, стресса. Давление до 140 допустимо в течение суток.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По данным холтера - правильный ритм сердца ( эпизоды миграции допустимы ) и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы, Описаны нарушения реполяризации умеренные- желательно их проверить по обычной экг. Отклонений значимых по холтеру нет но эхокг с целью контроля выполнить нужно если не проводилось в последний год учитывая диагноз . В дневнике указано что принимали теноксикам- было легче . Боли могут быть проявлением обострения остеохондроза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Боли в груди вероятно не сердечного характера, межреберная невралгия или шейно-грудной остеохондроз, т.к. ишемии по холтеру во время болей зарегистрировано не было. По результатам холтера редкая экстрасистолия, не требующая лечения антиаритмиками. Учитывая диагноз перенесенный миокардит, рекомендуется сделать УЗИ сердца. Здоровья Вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Также исключить патологию позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
При холтеровском мониторировании регистрируется синусовый ритм. Данных за нарушения ритма сердца и проводимости не выявлено. Ишемии нет.
Данные боли, вероятнее всего, носят неврологический характер.
В плановом порядке рекомендуется проведение ЭХОКГ.
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Опишите пожалуйста, подробнее ваши боли. Они усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте.
Нет. Боли не усиливаются. Сразу перестаю двигаться, сяду или лягу и через несколько минут проходят. Потом опять через рандомное время возникают. Может и в состоянии покоя, либо в движении.
Кардиолог
По описанию боли больше похожи на нервно-мышечные. Сердце всё же так не болит. В такой ситуации хорошо помогает лфк, аппликатор Кузнецова, местно использовать мазь с НПВС