Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия , горизонтальное снижение сегмента ST — вопрос №1377409

Добрый день ! Мне 28 лет, кардиобследлвания прохожу не первый раз. На данный момент беспокоят сильные экстрасистолы, тянущая боль в грудине . И по сравнению с предыдущими мониторами стал беспокоить вопрос о горизонтальном снижении ST до 0.9 мм. Прилагаю холтеровское мониторирование и заключение врача. Какие препараты в данном случае пить? Очень беспокоит вопрос развития ишемии ,насколько высок риск ? и хотелось бы знать причины данной картины ? Насколько опасно это ?

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, от волнения забыла прикрепить. Исправила , спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с суточным мониторированием экг.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Изменения сегмента st, связаны с учащенным сердцебиением.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо! Подскажите , а какая норма волбще? У меня очень тянет это место. Совсем никак не успокаиваются перебои . Переживаю уже за риск чего-то страшного
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да перебои возможны на фоне тревожного состояния..
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Алексей, добрый день! Прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Снижение сегмента ST вероятно неишемической природы, проверьте ферритин, калий и магний, возможно есть дефицит микроэлементов.
Желудочковая экстрасистолия требует дообследования и лечения у кардиолога, нужно пройти узи сердца.
Можно начать принимать магнерот по 1 табл. х 3 раза в день 3-4 недели, при неэффективности назначение антиаритмиков класса 1С (пропафенон, этацизин).
Клиент
Алексей, спасибо, до сих пор не проходит тянущая-давящая боль в области сердца . И не успокаиваются экстрасистолы .как скоро они могут услокоиться с магнием? Переживаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Боли внесердечные, покажитесь неврологу, возможно есть проблемы с грудным отделом позвоночника.
Препараты магния накопительного действия, в течении недели должны подействовать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Депрессия ST менее 2 мм ( у Вас - 0,9) не является ишемией, поэтому никакой опасности нет, не переживайте!. По Холтеру только нарушения реполяризации ( они могут возникать при гормональном дисбалансе, стрессе, анемии). Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы исключить структурную патологию сердца. Для купирования желудочковой экстрасистолии и улучшения питания сердца принимайте магний ( магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц).
Клиент
Марина, благодарю! Сделала узи , всё порядок . Смущает тянущая давящая боль. Не проходит долго. Плюс перебои не проходят, на фоне приёма магния . Переживаю
Кардиолог
Кристина, как долго принимаете магний? От него не сразу появляется эффект. Тянущая давящая длительная боль не характерна для сердца. это скорее мышечный спазм. Проверяли шейно-грудной отдел позвоночника?
Клиент
Марина, нет не проверяла , надеюсь , что действительно может быть из за него. магний пока 6 дней принимаю. Надеюсь все восстановится , не хотелось бы никаких мерцательных аритмий и прочего ?
Кардиолог
Если по УЗИ сердца все в порядке, то нет риска, что экстрасистолия перейдет в другой вид аритмии, она так и останется экстрасистолией. Полноценный эффект от приема магния появляется через 2 недели приема, прошло еще мало времени. И обязательно проверьте шейно-грудной отдела позвоночника, лучше МРТ. Так как в этом может быть причина не только болей, но и экстрасистолии. Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не ишемия, это изменения на ЭКГ, связанные с частым пульсом
Клиент
Гульнара, благодарю! Не проходит тянущая давящая боль в области сердца , переживаю что такие экстрасистолы очень способствуют износу сердечной мышцы
Кардиолог
Нет, они точно не вызывают износ сердца и ничем не грозят
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
По данным суточного монитора экг- нет истинной ишемии миокарда, не переживайте!
Это тахи зависимые изменения реполяризации миокарда левого желудочка, возникают из-за повышения ЧСС , это не опасно и вполне обратимо!
Для дообследования нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца)
Клиент
Юлия, благодарю! Узи сделала ! Все порядок . Смущает что боль не проходит давящая тянущая . И перебои. Боюсь чего-то страшного. ( пью магний - не лучше пока что
Кардиолог
Кристина , эти боли с сердцем не связаны!
Это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма. Необходимо начать приём Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, также нужно сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника, после этого очный осмотр невролога!
Какой препарат магния принимайте? Название ? И какая доза ?
Кардиолог
Кристина , никакого риска мерцательной аритмии у Вас нет , не переживайте!!!
Вместе с мовалисом начните приём Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм и Ваше самочувствие улучшится
Клиент
Юлия, спасибо ? магнерот 500 ! Спасибо вам большое
Кардиолог
Кристина , Магнерот имеет накопительный эффект, эффект будет, но не сразу!
В течение 2-3 недель обязательно будет эффект ! Этот препарат обладает антиаритмическим эффектом