Желудочковая экстрасистолия , горизонтальное снижение сегмента ST
Добрый день ! Мне 28 лет, кардиобследлвания прохожу не первый раз. На данный момент беспокоят сильные экстрасистолы, тянущая боль в грудине . И по сравнению с предыдущими мониторами стал беспокоить вопрос о горизонтальном снижении ST до 0.9 мм. Прилагаю холтеровское мониторирование и заключение врача. Какие препараты в данном случае пить? Очень беспокоит вопрос развития ишемии ,насколько высок риск ? и хотелось бы знать причины данной картины ? Насколько опасно это ?
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Регина, от волнения забыла прикрепить. Исправила , спасибо
Ознакомилась с суточным мониторированием экг.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Изменения сегмента st, связаны с учащенным сердцебиением.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь
Регина, спасибо! Подскажите , а какая норма волбще? У меня очень тянет это место. Совсем никак не успокаиваются перебои . Переживаю уже за риск чего-то страшного
Принятый ответ
Здравствуйте, да перебои возможны на фоне тревожного состояния..
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Алексей, добрый день! Прикрепила
Снижение сегмента ST вероятно неишемической природы, проверьте ферритин, калий и магний, возможно есть дефицит микроэлементов.
Желудочковая экстрасистолия требует дообследования и лечения у кардиолога, нужно пройти узи сердца.
Можно начать принимать магнерот по 1 табл. х 3 раза в день 3-4 недели, при неэффективности назначение антиаритмиков класса 1С (пропафенон, этацизин).
Алексей, спасибо, до сих пор не проходит тянущая-давящая боль в области сердца . И не успокаиваются экстрасистолы .как скоро они могут услокоиться с магнием? Переживаю
Принятый ответ
Боли внесердечные, покажитесь неврологу, возможно есть проблемы с грудным отделом позвоночника.
Препараты магния накопительного действия, в течении недели должны подействовать.
Здравствуйте, Кристина.
Депрессия ST менее 2 мм ( у Вас - 0,9) не является ишемией, поэтому никакой опасности нет, не переживайте!. По Холтеру только нарушения реполяризации ( они могут возникать при гормональном дисбалансе, стрессе, анемии). Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы исключить структурную патологию сердца. Для купирования желудочковой экстрасистолии и улучшения питания сердца принимайте магний ( магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц).
Марина, благодарю! Сделала узи , всё порядок . Смущает тянущая давящая боль. Не проходит долго. Плюс перебои не проходят, на фоне приёма магния . Переживаю
Кристина, как долго принимаете магний? От него не сразу появляется эффект. Тянущая давящая длительная боль не характерна для сердца. это скорее мышечный спазм. Проверяли шейно-грудной отдел позвоночника?
Марина, нет не проверяла , надеюсь , что действительно может быть из за него. магний пока 6 дней принимаю. Надеюсь все восстановится , не хотелось бы никаких мерцательных аритмий и прочего ?
Принятый ответ
Если по УЗИ сердца все в порядке, то нет риска, что экстрасистолия перейдет в другой вид аритмии, она так и останется экстрасистолией. Полноценный эффект от приема магния появляется через 2 недели приема, прошло еще мало времени. И обязательно проверьте шейно-грудной отдела позвоночника, лучше МРТ. Так как в этом может быть причина не только болей, но и экстрасистолии. Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте не переживайте это не ишемия, это изменения на ЭКГ, связанные с частым пульсом
Гульнара, благодарю! Не проходит тянущая давящая боль в области сердца , переживаю что такие экстрасистолы очень способствуют износу сердечной мышцы
Принятый ответ
Нет, они точно не вызывают износ сердца и ничем не грозят
Здравствуйте, Кристина.
По данным суточного монитора экг- нет истинной ишемии миокарда, не переживайте!
Это тахи зависимые изменения реполяризации миокарда левого желудочка, возникают из-за повышения ЧСС , это не опасно и вполне обратимо!
Для дообследования нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца)
Юлия, благодарю! Узи сделала ! Все порядок . Смущает что боль не проходит давящая тянущая . И перебои. Боюсь чего-то страшного. ( пью магний - не лучше пока что
Кристина , эти боли с сердцем не связаны!
Это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма. Необходимо начать приём Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, также нужно сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника, после этого очный осмотр невролога!
Какой препарат магния принимайте? Название ? И какая доза ?
Кристина , никакого риска мерцательной аритмии у Вас нет , не переживайте!!!
Вместе с мовалисом начните приём Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм и Ваше самочувствие улучшится
Юлия, спасибо ? магнерот 500 ! Спасибо вам большое
Принятый ответ
Кристина , Магнерот имеет накопительный эффект, эффект будет, но не сразу!
В течение 2-3 недель обязательно будет эффект ! Этот препарат обладает антиаритмическим эффектом