Боли в животе, боли в сердце
Добрый день, долгое время мучают толчки в сердце (экстрасистолы) после пищи, также боли за грудной и рёбрами после еды, мучает изжога, неприятное чувство переполнение желудка, даже если голоден. Проблем с сердцем нет, несколько наблюдалась у кардиологов. На обычный гастрит не похоже, что это может быть, что проверять? Эти толчки в сердце мешают жить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы характерны для ГЭРБ (гастро-эзофагеальный рефлюкс), который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется изжогой, экстрасистолы могут возникать рефлекторно в момент заброса. ФГДС делали?
Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели
Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, добрый день, фгдс делала давно, года 3 назад, на тот момент все было нормально, у меня присутствует загиб желчного, делала узи
Также прочитала про грыжу желудка, симптомы схожи, это может быть она?
Может быть и грыжа желудка, ее могут описать и на ФГДС по косвенным признакам, однако золотой стандарт диагностики - рентгенологическое исследование в позе Тренделенбурга. Лечение абсолютно такое же как и при ГЭРБ,что расписала выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут при рефлюксах(ГЭРБ).
Вам необходимо выполнить: фгдс, рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится, если есть возможность , то походить в течении 30 мин. Кушать 4-5 раз в день, маленькими порциями.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов. Не курить.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молоный шоколад, помидоры, крепкий чай, свежий хлеб.
На данный момент можете начать принимать омез ДСР 1 табл в день 14 дней
фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если проблем с сердцем нет, а на момент выполнения ФГДС еще не было указанных симптомов, рекомендую выполнить ФГД контроль с целью уточнения характера патологии.