Флюрография

Здравствуйте! Делала флюорографию 17 апреля было жарко может с потела или неправильно дышала заключение написали орган грудной полости в прямом проекций отмечаются верхней доли правого легкого множественные средние-интенсивные затенения неправильной формы склоны слиянию без четких контуров общим размером 50x45мм легочный рисунок деформирован верхний доли правого легкого.корни легких структурны не расширены диофрагма с ровными и четкими контурами Летеральные плевральные синусы свободны тень сердце не смещена умеренно расширена за счет левых отделов Аорта не изменена Костные структуры костных деструктивных травматических изменений не выявлено.

Гипотериоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, в чем конкретно заключается Ваш вопрос?
При подозрении в интерпретации снимков на фоне артефактов (искажения изображения) от выполненного неполного вдоха во время исследования, снимки Вам бы переделали, если бы они были нечитабельны.

Желательно прикрепить сами рентгеновские снимки в формате dicom (или, как минимум, качественную фотографию с выполненными снимками) для визуального представления и чтения изображения специалистами на данном сайте.

Со слов могу только предположить, что качество снимков устроило врача-рентгенолога.
Рекомендуется обратиться за консультацией к пульмонологу и фтизиатру.

Яна Евгеньевна, здравствуйте! Я загрузила фото флюорографи посмотрите пожалуйста

Вы загрузили скриншот с папками файлов.
Необходимо загрузить файлы с данной папки на файлообменник (например, яндекс диск) и предоставить ссылку и доступ. Тогда смогу просмотреть оригинальный файл.

Яна Евгеньевна, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/SBR8zdKrb5w4jWd

Ссылка действительна.

Уточните, была ли у вас резинка-спираль на волосах во время исследования?

Очень похоже на инородное тело вне органов грудной клетки (например, резинка на волосах).
Но и само исследование выполнено некачественно (асимметричная укладка, опущенные вдоль туловища руки).
Такие снимки желательно переделывать.

Яна Евгеньевна, здравствуй! Ходила сегодня на туб диспансер сдала все анализы сказали придти на осмотр в среду посмотрят анализы и потом сделают кате .
В тот день когда я делала флюорографию у меня волосы были заплетены и была резинка спиралька и естественно был ветер волосы чуть распустилис я косичку на правый бок убрала. Волосы у меня до лопаты

Добрый день.
Скорее всего, дополнительные тени, описанные рентгенологом, были именно от резинки для волос, а не изменения в легких.

Яна Евгеньевна, очень на это надеюсь , и так с ребенком столько проблем только этого не хватало мне 🙏спасибо

Яна Евгеньевна, сегодня ездила на диспансер дела диаскин тест там покраснение точечкой как на манту так должно быть?

Яна Евгеньевна, сильно нервничаю если честно и от этого место кровь как фонтан затек после диаскин теста

Нервничать не стоит. Вполне вероятно, тесты будут отрицательными.
Я бы рекомендовала переделать рентгеновский снимок, так как он был неверно интерпретирован и предоставить новые результаты в туб.диспансер. Многих последующих исследований таким образом можно избежать.

Яна Евгеньевна, а если тест будет отрецательным то что дальше мне дадут документы в туб диспансере?

Яна Евгеньевна, ну что я не болею

Вам необходимо будет подтверждение, что нет изменений в легких. Для этого необходимо переделать рентген.
По поводу конкретных организационных моментов уточните в регистратуре.

Принятый ответ

Здравствуйте, в чем заключается Ваш вопрос? для второго мнения по снимку необходимо прикрепить само изображение, если есть возможность, то в dicom формате заархивировать, загрузить в файлообменник и прислать ссылку
По прикрепленному описанию, предположение о характере изменений есть, дальнейшие рекомендации прописаны

Анастасия Николаевна, здравствуйте прикрепляю ссылку https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/SBR8zdKrb5w4jWd

Посмотрела Ваше исследование
Это инородная тень вероятнее всего, похожа на резинку
Можно сделать повторный снимок, убрав перед исследованием все посторонние предметы одежды и вещи из зоны сканирования

Принятый ответ

Шохида, здравствуйте. По представленному снимку есть действительно впечатление, что нечто инородное попало на рентгенограмму. Похоже на резинку для волос. Чтобы снять вопросы перед походом к доктору Вам необходимо переснять заново цифровую рентгенограмму органов грудной полости. Есть вероятность, что при повторном обследовании уже не будет этих теней. Волосы перед снимком убрать строго вверх.

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Дело в том 13 мая я с ребенком госпитализируюсь в больницу для удолени аденоидов, Нужна была флюорографию моя пошла в государстве ну поликнилику сделала флюорографию с поликлиник отправили врач в туб диспансер если даже типо вы не болееете то нужно официальный документ что вы не болеете , без этого меня в операцию не пустят

Шохида, если Вам удастся просто взять повторное направление на снимок в поликлинике, более чем уверена там будет норма и Вам тогда не придется идти в туберкулезный диспансер и там брать справку у фтизиатра. Там можете сказать взяла второе мнение по снимку, на снимке артефакт и надо снимок переделать. Напишут Вам норму и на этом все. Время у Вас еще пока есть до госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной R-грамме ОГК в прямой проекции отмечается признаки артефакта в верхней доле справа. В остальном легочные поля без видимой легочной патологии. Рекомендовано повторное исследование (волосы нужно поднять, украшения снять, чтобы не накладывались в дальнейшем на снимок)

Хава, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте 🤝!
Для объективной оценки проведенного исследования необходимо пересмотреть сам снимок, вы можете загрузить исследование в dicom формате на любой файлообменник и оставить на него ссылку здесь.

Анна Александровна, здравствуйте!
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/SBR8zdKrb5w4jWd

Анна Александровна, сделала тест диаскин сегодня в 10:00 на руках покраснение так и должно быть?

К сожалению при переходе по ссылке - пишет что доступ запрещен, попробуйте воспользоваться файлообменником.