Петехиальная сыпь

Здравствуйте, девочка 2,8. После сна на левой руке (предплечье и запястье) появились мелкие красные точки. Других симптомов нет. Ребенок бодр и весел. Температуры и катара нет. Похожая сыпь была 2 месяца назад на фоне другой сыпи при энторовирусной инфекции. Тоже после сна ("отлеживала" руку) были мелкие точки. Прошли быстро сами. Сдавали тогда кровь - в пределах нормы для вирусной инфекции. Тромбоциты 400. За год перенесла: ветрянка, Коксаки, аденовирус, энтеровирус, мононуклеоз и ОРВИ без конкретики. Ребенок посещает ясли. Что это может быть? Насколько опасно?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Если это однократно, то поводы до переживания нет, если такая картина повторяется постоянно, то рекомендовал бы посмотреть анализ крови на ключевые дефициты в первую очередь нет ли недостатка железа и его депо Ферритина , также витамин Д и группы В.?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

Петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Для успокоения можно сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Проверить уровень Ферритина в крови
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, в комнате было не жарко?

Петехиальная сыпь локально может появляться при «отлеживании» во сне, например. Так как у детей более поверхностно расположены сосуды и они более хрупкие

400 - очень хороший уровень тромбоцитов

Дарья Евгеньевна,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что такие эпизоды возникают только, если ребенок длительное время лежит на руке, то есть происходит сдавление данной области, то данная ситуация может рассматриваться. как вариант нормы. Капилляры в целом имеют самые тонкие стенки из всех сосудов, так у детей они еще более ломкие, поэтому при длительном сдавлении могут лопаться, формируя петехии.

Опасности под собой это не несет, иногда ломкость может повышаться при недостаточном употреблении витамина С в рацион, поэтому попробуйте расширить его до суточной нормы, и понаблюдать в динамике за петехиями

Здравствуйте,такое может быть при вирусной инфекции,если будет часто такое появляться сдайте коагулограмму,сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.