Консультация инфекциониста /

Раздавила клеща,когда снимала с груди, содрала кожу. — вопрос №3151490

13.04. вечером шла из леса, почувствовала ,что кто-то ползёт по шее, клещ выполз на грудь, и я его придавила пальцем, пока искала камень. Я запаниковала,боюсь клещей очень. Потом я сняла клеща пальцами, содрав при этом кожу на месте,где он сидел. Когда я его положила на камень, то обнаружила,что раздавила его,хотя обычно они пальцами не давятся, но это был именно клещ,большой мм 5 примерно. Я его растёрла камнем ,и побежала домой, дома сняла с ягодицы ещё одного, он не успел присосаться. Содранное место я обильно смочила хлоргексидином, а потом замазала салициловой мазью. Два дня назад рана на груди зажила, никаких пятен незаметно. Я не знаю, раздавила ли я клеща на месте раны, или пальцами от страха раздавила. 2 дня пропила доксициклин. У меня панические атаки, всё-время теперь кажется,что начинаются неврологические проявления., кажется,что началось онемение кожи в разных местах. У нас в Красноярском случае энцефалит встречается, многие получили инвалидность. Я не привита. Температуры и головной боли пока не было( меряю 2 раза в день),но иногда головокружение, в жар бросает иногда, но у меня климакс начался, и он тоже даёт такую симптоматику. Выписала Йодантипирин, принимаю вит.С, настой берёзовых почек, чеснок ем. Посоветуйте,что мне дальше делать, я очень боюсь последствий. Сегодня пошёл уже 8-й день с момента происшествия. Кожу содрала не до крови, но до лимфы, лимфатические узлы пока спокойные.

Возраст: 50

Хронические болезни: тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
На таких сроках от момента присасывания клеща остаётся только наблюдать до 30 дней на предмет появления в первую очередь высокой температуры тела, это первый и основной симптом почти всех "клещевых" инфекций.
Важно понимать, что тяжёлые формы клещевого энцефалита - это лишь крошечная часть от всех случаев заболевания. В 80% случаев энцефалит, как и любая другая вирусная инфекция, проходит бессимптомно, а при наличии симптоматики обычно всё ограничивается высокой температурой и интоксикацией без поражения нервной системы.
В будущем стоит привиться от клещевого энцефалита, чтобы не переживать по этому поводу.