ЭЭГ И РЭГ
Девочка 4.5 года. Рост 110 вес 20. Жаловалась на головные боли. Прошу расшифровать исследования...
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Рэг устаревший метод обследования, но по нему все тоже допустимо(анатомические особенности), можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли.
Юлия Юрьевна, посмотрите я кровь майскую выложила
В целом по приложенным анализам все допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭЭГ-вариант нормы.
По результатам РЭГ отмечается сосудистый спазм. Но метод диагностики является уже устаревшим-для более объективной картины лучше провести УЗДГ БЦС( артерии и вены).
Положительны иммуноглобулины класса G к вирусам герпеса 6 типа и цитомегаловирусной инфекции( активной фазы нет).
ОАК-признаки перенесенной инфекции.
Все остальные показатели в норме.
Как часто жалуется на боль? Тошнотой и рвотой не сопровождается? Проходит боль самостоятельно?
Ирина Анатольевна, именно жалуется 2 раза в неделю. Тошноты и рвоты нет
Из препаратов ничего не даете? Сколько по времени боль длится?
Ирина Анатольевна, форлакс длительного и витамин д больше ничего
Сейчас заведите дневник головных болей и старайтесь указывать в какое время возникла боль( утро, день,вечер, ночь), в какой области болит головка( лобная , височная, затылочная, или вся голова), нет ли тошноты или рвоты, нет ли связи с утомляемостью, перевозбуждением, активным днем.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина по 25 мг по 1/3 таб 3 раза в день-1 месяц( сосудистый)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследований нет патологии. У детей, как и у взрослых, самой частой причиной головной боли являются мигрень и головная боль напряжения.
Есть ли у родственников головные боли? Бывают ли у ребёнка боли в животе? Головные боли чаще возникают после каких-то определённых событий?
Анастасия Юрьевна, есть боли под правым подреберьем, ни у кого болей нет
По печеночным анализам норма? Вероятнее это головная боль напряжения. Она может быть связана с усталостью, нервным перенапряжением, недостатком сна. Но для более точного диагноза необходимо вести дневник головных болей с чётким описанием каждого приступа