Кт грудной клетки

Добрый день. По кт грудной клетки выявили участки обызвствления грудной стенки аорты. Что это, почему, как??? В 23 года? Я начитала уже всего мне страшно

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева. Действительно, в 23
года такое не часто встречается. Однако, как правило, такое состояние не требует лечения.

По возможности прикрепите протокол томографии для ознакомления.

По какому поводу выполняли кт? Есть жалобы по дыхательной системе?

Арпине Араиковна, просто обследование

Арпине Араиковна, прикрепила кт

Единичные участки кальцификации не опасны, дообследование не требуется. Ничего опасного нет.
Дополнительно можно проконсультироваться с сосудистым хирургом, так как это больше по их части. С дыхательной системой оно не связано.

Будьте здоровы 🍀

Арпине Араиковна, просто я начиталась уже, что там какие то бляшки, атеросклероз и тд…

Можно проверить уровень холестерина, при повышении скорректировать питанием, либо медикаментами, в зависимости от значения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева. По КТ описаны единичные участки обызвествления стенок грудной аорты.
Не требуют лечения и наблюдения.
Не опасно. Описаны также начальные признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Подскажите, нет лишнего веса?

Екатерина Сергеевна, есть лишний вес.
ну то есть это не атеросклероз и тому подобное ,никакие не бляшки?

Это не бляшки. Но от лишнего веса могут быть начальные признаки нарушения обменных процессов.

Екатерина Сергеевна, спасибо🙏🏼я на пути снижения веса)
за этим нужно как то наблюдать там делать кт или что то еще ?

Это не опасное состояние. Наблюдать не нужно. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева
Единичные участки обызвествления стенок аорты опасности не представляют.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на жировой обмен (липидогоамму), холестерин.
На КТ описаны признаки остеохондроза в грудном отделе позвоночника, а таких случаях рекомендуют консультацию невропатолога, он назначит дополнительное обследование.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обызвествление - это отложение солей кальция на стенках сосуда. Среди молодого контингента встречается редко. Возможной причиной является нарушение липидного обмена, дефицит витамина Д, снижение магния в крови. В таких случаях необходимо обратится к кардиологу, данный процесс может быть обратимым, необходимо дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, кальций и магний в крови, определение витамин Д в крови, липидограмма (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП). По результат обследования уже решать вопрос о необходимости терапии.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По данным КТ органов грудной клетки- патологии со стороны бронхо- легочной системы не обнаружено.

Участки обызвествления в области грудного отдела аорты- это отложение солей кальция в ее стенке. Об атеросклерозе речь не идет, но риск развития в дальнейшем может быть. Такие изменения, как правильно не опасны, лечения не требуют, но желательно дообследование- контроль липидограммы (то есть холестерина и его фракций), а так же витамина Д и кальция.

Подобные изменения могут быть характерны для нарушений липидного обмена (лишний вес, несбалансированное питание), для курения, так же может быть нарушение минерального обмена (кальций, витамин Д).

Добрый день!
Постарайтесь не переживайте, опасного ничего не описывается. Но есть на что обратить внимание. По компьютерной томографии отмечаются единичные участки обызвествления стенок грудной аорты. Такие проявления могут быть при нарушении липидного обмена, поэтому с будущем желательно оценить липидограмму. При изменениях корректируется стиль питания, рекомендуется придерживатся средиземноморской диеты.
Никаких бляшек атеросклеротических не описывается, не волнуйтесь.
С уважением 🤍

Екатерина Алексеевна, спасибо большое
просто я задавала вопрос на другом сайте , мне ответила анестезиолог 😅напугала
что это у меня отложился кальций на уже существующие бляшки.
холестерин у меня вроде бы всегда был в норме

Понимаю вас, лучше всегда спросить второе мнение)
Да, это действительно отложения солей кальция.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий. Там можно с точностью исключить атеросклеротические бляшки. Есть смысл выполнять, только когда повышен холестерин.

Здравствуйте Ева.
Это косвенные признаки нарушения обменных процессов.
Интенсивного и неотложного лечения данное состояние не требует.
В таких случаях необходимы небольшая коррекция образа жизни, соблюдения диеты, нормализация массы тела.

Константин Валерьевич, я себя накрутила ужасно..
то есть сейчас нет атеросклероза и бляшек там?я конечно плохо в этом понимаю, но в интернете только про это пишут (

Ева не стоит накручивать, бляшки - это следующий этап, в случае, если не соблюдать рекомендации.