Консультация психолога /

У ребенка проблемы со стулом — вопрос №3151621

Ребенку 2 года и 8 месяцев. После курса антибиотиков, не смотря на прибиотик у ребенка начались запоры, доходило до клизм, соотвественно было много слез и истерик. Затем начался период когда ребенок начал какать небольшими порциями, но по 5-8 раз в день и исключительно в трусики. При попытках посадить на горшок, когда видела, что ребенок начинает какать, начиналась истерика и крик «боюсь какать». При этом, писять на горшок садиться сама без проблем. Затем педиатр прописал ребенку форлакс, и когда курс был пропит, ребенок стал какать раз в 5 дней с истерикой и клизмой. Сейчас снова даю форлакс и она стала какать по чуть-чуть но 5-8 раз за день и категорически отказывается какать на горшок, садится попой на пол, закрывает лицо руками и какает. Как помочь ребенку нормально какать и научить какать на горшок?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Для начала надо в принципе нормализовать стул и количество дефекаций. Это больше вопрос к грамотному гастроэнтерологу!
С точки зрения психологии: У ребенка сформировалась ассоциация в туалет на горшок =боль.
Ребёнок боли больше не хочет, и боится. Дайте время, не акцентируйте на этой ситуации внимание, на неделю, две. Через неделю две попробуйте добавить игры например какая то игрушка захотела в туалет, села на горшок и сходила в туалет, как хорошо. Можно предложить ребёнку ходить на унитаз ( выбрать вместе с ним накладку в магазине), или предложить сходить в магазин и выбрать ему самостоятельно горшок. Главное все жто время не злиться, не ругать ребёнка.
Клиент
Обращались к гастроэнтерологу, по этой линии проблем нет. Ребенок понимает, что какать нужно на горшок, понимает, что ходить на горшок хорошо, мы об этом говорим, но превращать слова в действия категорически отказывается.
Психолог
Тогда забудьте на какое-то время об этом. Чем больше внимания тем больше проблема.
Проводите больше времени с ребёнком играйте, читайте. Отвлекитесь от этой истории, и постепенно сделайте как описала выше
Психолог
Здравствуйте! вот психологическая оценка ситуации:
У ребёнка сформировался страх дефекации из-за боли после запоров и клизм. Горшок теперь ассоциируется с дискомфортом, поэтому малыш избегает его, выбирая «безопасные» варианты (трусики, пол). Частые испражнения малыми порциями — попытка избежать напряжения, а поза с закрытым лицом — признак стыда или тревоги. Это не каприз, а реакция на стресс.
Что делать:
1. Уберите давление. Перестаньте настаивать на горшке — это усиливает страх. Предложите альтернативу: например, подгузник на время или горшок в виде игрушки.
2. Снизьте тревогу. Объясняйте, что какать не больно: лепите «какашки» из пластилина, читайте сказки про горшок («Про мишку, который боялся какать»).
3. Хвалите за попытки. Даже если малыш просто сел на горшок в одежде — скажите: «Ты молодец, учишься!»
4. Проверьте здоровье. Убедитесь у педиатра, что нет трещин или других причин для боли.
5. Не стыдите. Если ребёнок какает в трусики — спокойно поменяйте их, без эмоций.
Важно: Страх уйдёт, когда малыш поймёт, что процесс безопасен. Не торопите, не сравнивайте с другими. Если через 2–3 месяца улучшений нет — обратитесь к детскому психологу. Сейчас главное — ваше терпение и поддержка.
Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас, как мама, поверьте, это одна из распространенных проблем у детей в этом возрасте, нарушение стула, а потом запоры, который приносят боль, при этом ребёнок запоминает боль и возникает ассоциация между горшком и болью, часто ребёнок, когда есть запоры, какает стоя, так ему легче и менее болезненно. Пока то, что нужно - это обязательно наладить стул - питание, диета, лечение со стороны врача. Естественно, не ругать ребёнка тогда, когда он какает в штанишки, переодеваться, чтобы ребёнок помогать выбрасывать каки в туалет и смывать и застирывать штанишки. Когда стул нормализуется, у ребёнка может остаться страх и здесь нужно будет действовать постепенно, чтобы снять этот восприятие между болью и горшком.
Алгоритм такой: предложить взять его к себе на коленочки - Вы сажаете ребёнка попкой вниз между раздвинутыми Вашими коленями, т.е. Вы его держите, а вниз можете постелить пока пеленочку, он покакает, убираете вместе, после , постепенно, держать рядом горшок в поле зрения ребёнка и Вашего, но не акцентировать на него внимание , продолжать так какать, после, постепенно его держать ближе. Может и сам ребёнок предложит его поставить - если так, то конечно соглашаетесь. или Вы сами, постепенно придвигаете, но не сажаете его на горшок, а держите, после подставляете уже горшок под его каки, он какает в него и видит, что каки в горшке, вместе с ним идете и вытряхиваете в туалет и моете горшок. Так постепенно, он начнет проводить ассоциацию между горшком и каками, после уже сможете его держать ниже к горшку или потом взять горшок к себе на колени и сажать его, постепенно сокращая дистанцию между сыном и горшком.
Дайте ребёнку время, меньше фиксировать себя и его на этом, постепенно ребёнок взрослеет, начинает больше понимать, физиология налаживается и проблема нивелируется.
Психолог
Здравствуйте.
Как помочь ребенку нормально какать и научить какать на горшок?
Горшок сейчас не предлагайте. Важно снять ассоциации с болью во время дефекации.
Попробуйте делать ребёнку расслабляющий массаж живота.
Предложите сидячие ванночки перед дефекацией. Они помогут расслабиться и снять спазмы.
Давайте ребёнку в руки игрушку антистресс.
Посетите детского проктолога. Он сможет выписать мази, которые обезболивают и снимают спазмы.
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок пережил стресс , возможно было больно какать после запора.

1. Убрать все клизмы!!! Ребёнку это приносит дискомфорт - жжение и боль и вы вновь возвращаетесь на то, что ребёнку больно.

2. Убрать пока горшок , ребёнку нужно вернуть чувство безопасности для дефекации. Какает немного , но часто и в трусы - пусть пока так! Просто предлагать горшок , но не усаживать насильно.

3. Ждать. Дать время ребёнку и себе. Ребёнок успокоится , что не ставят клизмы и не требуют ходить на горшок и начнет ходить нормально. И затем уже только переводить на горшок. Наберитесь терпения , все вернется.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйтe! Ситуация, которую вы описываете, требует комплексного подхода. Важно понимать, что у ребенка сформировалась негативная ассоциация с процессом дефекации, усугубленная опытом запоров, клизм и, возможно, неприятными ощущениями. Прежде всего, давайте попробуем понять, что сейчас больше всего беспокоит ребенка? Это боль, страх испачкаться, или что-то еще? Понаблюдайте за ее реакцией во время дефекации, что она говорит, как выглядит? Это поможет выявить конкретный источник страха. Далее, необходимо создать спокойную и поддерживающую атмосферу вокруг процесса дефекации. Забудьте на время о горшке, ваша главная задача сейчас это восстановить доверие ребенка к собственному телу и убрать негативные эмоции, связанные с походом в туалет. Попробуйте использовать позитивное подкрепление, хвалите ее за любые, даже самые маленькие успехи, например, за то, что она просто спокойно говорит о какашках или позволяет вам переодеть ее после того, как она испачкалась. Важно также нормализовать стул, продолжайте следовать рекомендациям педиатра относительно форлакса, но параллельно проконсультируйтесь о возможности включения в рацион ребенка продуктов, богатых клетчаткой, овощи, фрукты, цельнозерновые каши. Убедитесь, что она достаточно пьет воды. Параллельно с этими шагами можно начать использовать сказки или игры, которые помогут ребенку переработать негативные эмоции, связанные с походом в туалет, например, можно поиграть в игру "Доктор", где она будет лечить любимую игрушку от "какашечных" проблем. Наберитесь терпения, восстановление нормального стула и позитивного отношения к туалету может занять время. Главное это ваша любовь, поддержка и последовательность.