Что можете сказать по УЗИ. Сделала два УЗИ с разницей в один день.

Мне 35лет.Двое родов самостоятельно. Планирую третью беременность.Сделала узи. 17.04 и 16.04.Результат УЗИ страшный диагноз или всё-таки полип,или может другое что то? Менструация через 26дней всегда ,4-5дней проходят,без боли ,последний раз много сгустков выходило.В декабре 2024года делала МРТ ,но там ничего не было ,правда делала где то в середине цикла.Что мне с этим делать ?

Пиелонефрит.
35 лет

Здравствуйте. Прикрепите результаты узи. Если у вас полип, то его нужно удалить, с ним зачатие редко происходит... консервативно он не лечится. Ещё какое то обследование проходили? Хронические заболевания есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила УЗИ. В декабре делала МРТ малого таза ,просто для себя,проверка чисто. Но делала в середине цикла ,там ничего не находили. Хронические заболевания только по почкам пиелонефрит

Принятый ответ

По узи у вас есть полип. Повторите узи через месяц на 5-7 день цикла. Если подтвердится, тогла полип нужно удалить

Здравствуйте
Судя по снимку, с большой вероятностью образование в полости матки - полип . Если он впервые выявлен, то в таких ситуациях рекомендовано выполнение УЗИ- контроля на 5-7 день от начала менструации в следующем цикле. При повторном обнаружении полипа назначается гистероскопия с его удалением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

София Владимировна, здравствуйте. Если полип подтвердится ,какие анализы мне сдавать ,чтоб удалили его ?И он может в последующем снова появится ? А вдруг я забеременею и он появится снова . И что тогда делать ?

Кристина, Анализы перед гистероскопией сдаются стандартные, как перед любым оперативным вмешательством. Каких то особых анализов не сдаётся. Самый главный анализ- это гистологическое исследование самого полипа, который будет удалён.
Полипы действительно могут рецидивировать. Но для роста полипа нужно время. Если беременность наступает на фоне полипа, то единственное к чему нужно быть готовой- к возможным кровянистым выделениям на ранних сроках. Сам по себе полип мешает наступлению беременности. Поэтому, если он подтвердится в следующем цикле, то его нужно удалить.

Принятый ответ

Во время беременности возникновение не существовавших ранее полипов- маловероятно.

Здравствуйте, по описанию страшного ничего нет не переживайте, таких случаях рекомендуется проведение гистероскопии и удаление данного образования, по результатам гистологии уже будет действительно известно это полип или очаговая гиперплазия, как правило это доброкачественные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Сергеевна, а вот по первому УЗИ пишут что ещё миома ,а на втором её не увидели. И какому УЗИ верить ,не ясно. Миому тоже удалять придётся ?

Нет, миоматозный узел маленький, если миома описана впервые тогда для подтверждения или наоборот исключения диагноза рекомендуется контроль узи через 6 месяцев на 5-7 день цикла, далее если она подтвердится то рекомендуется только ежегодный контроль.

Здравствуйте.
Для данного дня цикла пышновата ширина эндометрия. К тому же,в полости матки под вопросом полип. Если это, действительно, так (повторить УЗИ в новом цикле), то в подобных случаях, обычно, рекомендуют выполнить гистерорезектоскопию. Полипы в 95% случаев - это доброкачественные образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. А что же это тогда может быть? Может это онкология ? Очень страшно. Впервые вот выявили такое ,я не знаю что делать дальше ,всего боюсь. А как делается удаление под наркозом ? И после лечение гормональными будет ?

Удаляют под в/в наркозом, все верно. Совсем необязательно, что это онкология, в 95% случаев - это совершенно доброкачественный процесс.
Если подтвердится гиперплазия эндометрия, то на 3-6 месяцев назначают противорецидивную терапию, да

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию- полип ,это доброкачественное образование. Рекомендуется повторное узи на 5-7 день цикла в эти дни хорошая визуализация эндометрия.

Полипы лечатся только хирургически , операция несложная ,восстановление быстрое. Лекарственной терапии полипов нет .