Ребенку плохо во время купания
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с ситуацией. Дочь, в 4.10 года первый раз под душем когда купались и мыли волосы стало плохо, начала подкашвать как будто вырвит, плакать, и начало трясти(не судорги, а именно дрожь в теле). Сразу вынесла ее, все прошло. Купались очень поздно ночью после ее сна(было необходимо это сделать) Потом повторилось через неделю в вечернее купание. Потом был опять похожий эпизод, но говорит что было страшно что будет опять плохо. Педиатр говорит это своего рода паника. Сегодня опять под душем говорит мама меня опять начинает трясти как прошлый раз. Сразу забрала из душа и все нормально. Если набрать ванную, нормально купается неограниченное время. 1. Это может быть неврология? 2. Патология сосудов? 3. Что проверять? В 2.5 года после ковида делали ээг все норма была. Узи брюшной норма. Почка правая опушена на 35 мм Кровь была в норме в январе и биохимия тоже. Так же делали ээг в больнице-ничего не сказали, вроде норма. (Лежали с кишечкой)
Принятый ответ
Добрый вечер, наиболее вероятно, что в первый раз ребёнку действительно стало плохо физически ( недосып, сонливое состояние, снижение сахара крови или артериального давления), а в последующие разы действительно появляется страха. Старайтесь больше не акцентировать внимание на купании, на том, что может стать плохо, ребёночек обязательно перерастёт свой страх. В следующий раз хорошенько покормите, обязательно объясните, что в первый раз проблема была в связи с тем что ребёнок не выспался и долго не ел до купания, если ребёнок сам будет понимать причину, то тревоги у него будет меньше, также не моём сильно горячей водой
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ! Да, бывает кетозное состояние если не поест, но первый раз покормила перед купанием ночью, т к понимала что может стать плохо. А вот вода наверное была горячая. Сейчас стараюсь отвлекать разговорами когда купается в душе, но все равно в глазах как будто ужас и смех сквозь слезы, вижу это, сразу вытаскиваю. Потом говорит меня трясет. Воду теплую сейчас делаю. Очень переживаю😐 то есть Вы считаете это не коллапс сосудов и тому подобное?
Нет конечно, будь проблема с сосудами при принятии душа, это было бы ещё выраженнее при приёме ванны, когда площадь соприкосновения воды с телом ещё больше. Ребёночек сам по себе эмоциональный, тревожный, впечатлительный?
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо!ванна теплая, не горячая. Дочь впечатлительная, тревожится если поранится, а я начальник паники. И боюсь что мое состояние передается дочери🤦🏻♀️ стараюсь держать себя в руках, но вот эта ситуация с купанием испугала меня, поэтому и пишу ))
Понимаю вас, часто бывает, что детям по какой то причине плохо и если родители паникуют, то дети ругаются реакции родителяи думают, что все ещё хуже чем есть! Это как сдавать кровь из пальчика для малышей, всегда не так больно, как очень страшно! Тут в вашей ситуации, если даже даже состояние повторится не выдадут активно свою тревогу. Сейчас можно курсом ребёнку дать попить Тенотен детский по 1 таблетке 2 раза в день рассасывать подъязычно 2 недели
Шукуфа Рамиз кызы, поняла Вас, спасибо большое за ответ!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, на патологию не похоже (потому что связано только с душем) по какой причине делали ээг? Сейчас постарайтесь не акцентировать на этом внимание и не пользоваться душем какое то время. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Юлия Юрьевна, а 2,5 года переболела кишечкой(очень сильно), через 2 недели сразу ковид в высокой температурой. Сразу в болезнь начала ночью плакать просыпаться, плохие сны снились. Обратились к неврологу, сдавали анализы и ээг, анализы выявили нейровоспадение. Врач сказала что были сильные инфекции и из за этого. В течении пары месяцев прошло. Вобще нареканий по неврологии не было, заговорила в 1.5 г, никаких патологий по узи и тд не было.
Но вот этот душ мне не дает покоя, боюсь чтобы не пропустить ничего
На патологию нервной системы не похоже но более точно можно сказать после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные проявления связаны с повышенной эмоциональностью ребенка. Если есть возможность, то старайтесь избегать купания под душем в ближайшие пару месяцев, чтобы ребенок максимально успокоился и не переживал.
С сосудами никак не связано и обследование не требуется.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ!🙏🏻
Будьте здоровы!