Воспаление соска при ГВ

Здравствуйте. Ребенку 4,5 мес. Кормлю грудью. Примерно месяц назад на соске образовалось белое пятно, очень болезненно при касании, я уж не говорю о кормлении. Когда малыш срсет грудь, мне очень больно. И после кормления боль бывает тянущая в этом месте и как бы вдоль груди.Иногда спадает это пятнышко, но совсем не проходит. С виду как будто нарыв. Пробовала надавить, больно и ничего не выходит оттуда. Помогите, пожалуйста, понять, что это и что с этим делать. Добавлю, что эту грудь сын сосет хуже. Вертит головой, то захватит, то выплюнет.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна

По фото закупорка протока.
Такое часто случается во время грудного вскармливания
Обычно в таких ситуациях хорошо помогает мазь местно триакорт 3 раза в день
Перед кормлением смывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а может из-за этого ребёнок плохо сосать грудь или это чисто предпочтение сына?)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото блеб закупорка выводного протока. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Не пытайтесь выдавить или проколоть. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за отклик к моей проблеме. Куплю мазь

Здравствуйте.
Ситуация соответствует блебу - закупорке выводного отверстия млечного протока. В таких случаях рекомендован прием триакорта на сосок дважды в сутки до 10 дней.

Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Пугает боль во время кормления и иногда после, тянущая от закупорки и вдоль груди, в одном направлении. То есть боль не распространяется на всю грудь, а локально, полосой от закупорки в сторону. Не каждый раз, но бывает

Принятый ответ

Возможно, это явления вазоспазма. Блеб часто его провоцирует. Не опасно, должно уйти после разрешения блеба

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, поняла. Спасибо!

Здравствуйте!
Вероятнее всего - это закупорка млечного протока.
В таких случаях рекомендуется местно мазать триакорт 3 раза в день. Перед кормлением смывать.
Ибупрофен (например, 400 мг каждые 6–8 часов) для уменьшения боли, отека и воспаления. Безопасен при лактации.
Холодные компрессы после кормления для снижения отека (например, пакеты со льдом, завернутые в ткань).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ! Такой боли, чтобы прикладывать лед нет, но иногда после кормления есть тянущая боль по направлению от закупорки и вдоль груди.

такое возможно, главное продолжать прикладывать к груди ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Магамедовна, кормлю постоянно. Больно, но ГВ не бросаем

Принятый ответ

Это правильно. Не забывайте про возможность приема Ибупрофена.