Здравствуйте! При кормлении болит одна грудь.

Ребенку практически 3 недели, я не могу наладить ГВ, в одной груди лактостаз, я хожу сейчас на физио, но меня очень беспокоит после кормления боль в груди, колит в соске и во всей груди, от 1-1,5 час, болит сильно, магний и кальций принимаю уже 4 день, тепло прикладываю, но боль остаётся и ещё половина соска белого цвета и в белых точках (возможно закупорка), что можно с этим сделать?

Почки
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Екатерина, добрый день.
Таким образом, вероятно, проявляется вазоспазм.

Основные этапы лечения включают в себя:

1. Физиотерапия теплом. В начале кормления рекомендуется нагреть грелку с вишневыми косточками. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрыть его сразу теплой ладонью, далее приложить грелку.

2. Продолжать восполнение дефицитов: Магний 500 мг/сут, Кальций 1000 мг/сут. В течение 1 месяца через каждые 3 месяца на весь период лактации

3. Если боли не уйдут, в таких случаях рекомендуют, обычно, таб. Нифедипин по 10 мг дважды в сутки на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Нифедипин можно на ГВ? А на соске белые точки, они пройдут? Может мазь какая-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я файл прикрепила

Екатерина добрый день
По вашему описанию такая боль может быть связана с вазоспазмом соска, но точно подтвердить это можно только при осмотре При вазоспазме после кормления возникает резкая колющая или жгучая боль, а сосок может белеть или менять цвет Это неприятно, но само по себе не опасно.
Что можно делать сейчас — после кормления держать сосок в тепле, избегать холода и переохлаждения, а также проверить правильность прикладывания ребёнка Белые точки на соске не прокалывать и не выдавливать, чтобы не травмировать кожу
Если боль сохраняется несмотря на эти меры, при подтверждённом вазоспазме врач может назначить нифедипин В рекомендациях по грудному вскармливанию используется 30–60 мг пролонгированной формы в сутки, обычно начальным курсом 2 недели. Нифедипин совместим с грудным вскармливанием.
Поскольку боль у вас выраженная и сохраняется, я бы всё же рекомендовала очно показаться маммологу или специалисту по грудному вскармливанию, чтобы посмотреть сосок, оценить прикладывание и исключить другие причины боли🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я обращалась к консультанту по ГВ, про прикладывание ничего не сказала, сказала просто часто прикладывать.

Поняла вас 🌷 Тогда вопрос с прикладыванием всё равно лучше проверить очно, потому что консультант мог просто не увидеть проблему во время кормления.
И ещё важно — белые точки на соске не прокалывать и не выдавливать, мазать так же ничем не нужно