Консультация педиатра /

Режим сна и бодрствования — вопрос №3152091

Здравствуйте!Распишите пожалуйста четкий режим сна и бодрствования ,малышу 8 месяцев .Сколько часов должен спать ночью и сколько днем ?Ребенок просыпается каждый час и ищет грудь.Как наладить режим ?Я совсем не высыпаюсь.Малыш очень поздно засыпает ,иногда в 3 ночи ,иногда позднее,потом досыпает утром до 10-11,с постоянными просыпаниями .Вечером трет глазки ,хочет спать -2 дня стараюсь ней давать рано уснуть ,развлекаю как могу ,потому что если рано уснет,проснется через 15-30 минут .Насколько вредно препятствовать засыпанию ребенку ,когда показывает признаки сна ,когда мы 3 сна сделали днем ,она перед ночным сном капризничает в районе 22:00 часов ,но если дать рано спать ,она просыпается и потом гуляет и не может уснуть ,хотя очень хочет .

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Сказать точный редис ко опыт подходит вашему ребенку не возможно, так как все дети индивидуальны, бывает мало спящие детки , бывают много спящие. Нормы сна берутся по среднестатистическим детям. Распишите режим за последние 2 -3 дня по часам, если нет , то хотя бы завтрашний день . Есть ли ассоциация на сон ?
Важно понимать сколько первое время бодрствования, а сколько 2 и 3е. Так же сколько дневной сон
Клиент
Вчера
Проснулась в 8:45
Уснула в 10:45
Проснулась в 11:30
Заснула в 13:30
Проснулась в 15:30
Уснула в 19:20
Проснулась в 20:00
Уснула в 23:05

Сегодня
Проснулась в 8:45
Уснула в 11:05
Проснулась в 11:45
Уснула в 15:45
Проснулась в 16:45
Уснула в 19:00
Проснулась в 19:40
Клиент
Я эти два дня будила утром малыша ,чтобы снова не гулять ночью
Клиент
А так засыпает где то 10 дней очень поздно ,два дня назад вообще в 4 ночи только смогли усыпить
Клиент
Плакала ,хотела спать ,глазки трет ,ползает по кроватке ,но что то будто мешает
Инфекционист, Педиатр
А какое время бодрствования вы тянете? Когда описываете что не даете уснуть?
Инфекционист, Педиатр
В норме в этом возрасте вб 3-3:45, сна днём до 3х часов , ночью 11-12 часов, но добавлю что ночной сон такой длины бывает редко , чаще 10 часов.
Инфекционист, Педиатр
1вб 2 часа
1 сон 1:15
2вб 2 часа
2 сон 2 часа
3 вб 3:50
3 сон 40 минут
3 вб 3 часа
Ночь 8 часов 40 минут
Дневной сон 3:55
Всего сна - 12:35
Всего вб - 10:50

1 вб 2:20
1 сон 40 минут
2вб 4 часа
2 сон 1 час
3 вб 2:15
3 сон 40 минут
Инфекционист, Педиатр
А тут картина така , вчера день фрагментирован, недогул , пересып днём, что дает низкое давление сна в ночь .
Сегодня вб дольше , сон короче , так как ребенок все компенсирует .
А засыпает легко?
Клиент
Тяну сон в ночь который .Если я даю ей уснуть по первым признакам усталости ,ее сон длится 15 минут ,потом просыпается и гуляет ночью
Клиент
Днем засыпает легче ,ночью очень тяжело уложить
Клиент
Как наладить режим ?Как правильно распределить время сна и вб по часам?
Инфекционист, Педиатр
То что описано в первом предложении показывает что ребенок себе таким образом делает дополнительный 4й сон что бы догулять не догуленное днем, но так как есть усталость формируется этот доп сон
Инфекционист, Педиатр
Выход наращивать вб , не на много, на 10-20 минут, за счет спокойных действий . В этом возрасте дети начинают сброс 3го сна, возможно из-за не корректного режима это затягивается. Постарайтесь сейчас выйти на все время бодрствования не менее 3х часов, не более 4х . То есть 1,2, 3 по 3 часа , 4е -3-4 часа по признакам усталости , тогда вб суммарное ща день будет более 12 часов , когда оно будет 13 и более часов подходит время сброса сна. Кстати в период перед сбором сна ночь может сокращатся до 8-9 часов
Инфекционист, Педиатр
Сна всего по 1 дню 12:35, конечно мало для диагностики, но если оставить на ночь 10 часов, то 2,5 часа днем . Это 2 сна по 40 минут и один сон 1-1:20
Клиент
По 3 часа время бодрствования с самого утра начинать ?Она утром даже 2 часа бодрствования не выдерживает .
Инфекционист, Педиатр
Стремится к 3 м часам , можно постепенно 2:10 пара дней подержать, потом еще 10 минут. За счет спокойных действий, чтение книги, например
Не тянет потому что ночь по качеству плохая, и вы попали в замкнутый круг, что бы его разорвать надо потихоньку наращивать вб
Клиент
А то что малыш просыпается каждые полчаса и ищет грудь ?Без этого спать не может (((Что с этим делать ?
Инфекционист, Педиатр
Из-за низкого давления сна , сон становится более поверхностный, и для продолжения сна между циклами ему нужна так же ассоциация , при которой он уснул. Тут 2 варианты, при налаживании режима все проходит так как сон становится качественнее. Если нет то уходить от ассоциации , так как это тоже иногда ухудшает сон . Но чаще все таки причина режимная
Клиент
Да ,мы действительно попали в замкнутый круг и текущий режим сна и бодрствования очень сильно угнетает нас и ребенка.
Я попробую подытожить советы и если мои выводы неверны, поправьте меня.
Необходимо ориентироваться на общую продолжительность ночного сна (10-12 час) и дневного (из 3 частей) в сумме не превышающей 3-3,5 час.
В настоящее время в среднем мы засыпаем ночью в промежутке между 12 и 2-3 часа ночи, с капризами и долгими укачиваниями. В среднем продолжительность сна у нас (общая в сутки) - 12-13 час.
При этом, ночью ребенок явно демонстрирует желание спать, но мучается и сделать этого не может долгое время несмотря на помощь. Самый крепкий сон проявляется под утро и в этот момент очень не хочется его будить. По этой причине сон затягивается до 10-11 час утра, иногда и позже.
Если я правильно понимаю необходимо снижать порог подъема путем утреннего пробуждения ребенка, несмотря на его желание спать и делать это поэтапно, допустим по 20-30 мин каждый день.
Аналогично притормаживать его попытки уснуть в течение дня и вечера, если длительность дневного сна будет превышать рекомендованную норму.
Вызывает также беспокойство - какой может быть вред для ребенка, если удерживать его ото сна (днем, вечером), когда он выявляет к тому желание и переходит к капризам, когда для ночного сна еще не время.
Сдвигать график утреннего пробуждения и вечернего отхода ко сну лучше этапами (по несколько минут) или сразу?
Какое возможно время на адаптацию ребенка к подобным переменам в режиме и грозит ли это его здоровью?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Возможно, жалобы связаны с переутомлением
В 8 месяцев может быть 2-3 дневных сна
Главное , чтобы в сумме часы сна за сутки не были короткими

В 8-9 месяцев в сумме сон должен быть 12 – 15 Часов
Получается ночной сон 10-12 часов
И 2 или 3 Дневных сна по 1-2 часа
получается 2 – 3,5 часа в сумме дневной сон

Клиент
А если они будут длинными ,ребенок выспится за день и ночью вообще спать не будет ?!
Клиент
У нас 3 дневных сна в основном .Как правильно распределить по часам ?
Клиент
Стоит ли будить ребенка чуть раньше утром ,чтобы она засыпала ночью рантше ?
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребенок просыпается каждый час и ищет грудь то он просто голоден и для сна ему не хватает белка чтобы гормоны сна полноценно работали. Уже в этом возрасте нужно кушать животные белки мясо, рыба, творог, желток, сливочное масло и практически все фрукты овощи и ягоды уже должен попробовать ребёнок. Также злаки безглютеновые. Есть каши перед сном так и называются Баю бай, Спокойной ночи, Засыпайка они содержат медленные углеводы высвобождение происходит долго и все это время ребёнок спит сытый. Если ребёнок хочет спать пусть ложится спать, подстраиваемся под режим ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил , здравствуйте.Ребенок не голодный ,ищет грудь,чтобы удовлетворить сосателтный рефлекс ,она просто сосет как соску .
Как подстроиться под ее режим ,если ей дать спать по первым признакам усталости ,она просыпается через 15 минут ,потом гуляет до поздней ночи и уложить ребенка потом целая мука
Клиент
Сколько в нашем возрасте ребенок должен спать ночью и сколько днем ?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
В возрасте 8 месяцев время бодрствования может составлять от 2,5 часов до 4 часов максимум. Самое короткое время бодрствования должно быть утром перед первым дневным сном, а перед ночным - самое длинное.
На признаки усталости ориентироваться очень важно, рекомендации даются приблизительные, а далее график выстраивается исходя из индивидуальных особенностей ребёнка, следуя его сигналам.
Если малыш заснул очень быстро, но при этом сон беспокойный, значит время бодрствования сокращают, если очень долго не засыпает, а затем сопротивляется укладыванию - значит недостаточно устал, время бодрствования продлевают.
Оптимально, когда малыш спокойно засыпает в течение 10 минут.

Как может выглядеть примерный режим дня в 8 месяцев:
6:00-7:00 пробуждение
7:00-8:00 бодрствование
8:00-9:00 1 сон
10:00-12:00 бодрствование
12:00-13:30 2 сон
14:00-15:30 бодрствование
15:30-16:30 3 сон
17:00-19:00 бодрствование
19:00-19:30 уход в ночной сон
Клиент
Получается 3,5 часа дневного сна ?
Это не много ?
Клиент
Еще скажите пожалуйста малышка стала спать на животике и только так .Насколько это вредно для ее сердца ?Стоит ли переворачивать ее обратно на спинку ?
Педиатр
3,5 часа дневного сна в сумме не много, третий сон можно сделать чуть короче- 30-40 минут, если первые два сна были продолжительные и качественные.

Малыши любят спать на животике и это не несет никакого вреда для здоровья, главное, чтобы вокруг не было посторонних предметов, препятствующих дыханию
Клиент
А скажите пожалуйста с чем связано ,что ребенок часто просыпается и просит грудь ,чтобы продлить сон .как отучить от бесконечного сосания?
Клиент
С 4 месяцев ребенок ночью просыпается каждые 40мин
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Время бодрствования 3-4 часа
Два дневных сна по 1-2 часа
Ночной сон 10-12 часов
Сумарно за сутки 12-15 часов сна
Но помним , что все детки разные и никто не растет по книжкам .
Старайтесь укладывать спать при первых же признаках усталости .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Нарушение сна может быть связано с периодом дентации, скачком развития .
Клиент
Педиатр
Здоровью не грозит , но переживайте
Вначале будет тяжеловато -я вас прекрасно понимаю
Сны сдвигать понемногу , каждый день на 20-30 минут достаточно
Педиатр
В целом недели хватает , чтобы изменить график и режим