Консультация детского невролога /

Младенец плохо спит. — вопрос №2234552

Мальчик, 1,5 мес. В 1 месяц были у невролога, претензий к ребенку нет, сказала только, что слегка гипотоничный, т.к. крупный, прописали массаж в 3 мес. Узи головы -норма. Как раз с возраста 1 мес прям большие проблемы со сном. У ребенка есть колики, газики, но не постоянно, а сон плохой всегда. Укачивания по полтора часа, причем ребенок хочет спать, зевает, но не засыпает, глаза закрываются, он их как нарочно открывает, руками машет, начинает хватать себя за лицо, вертеть головой. Чем дольше укладывание, тем сильнее начинает беспокоиться, начинает кричать, видно что переутомление, хочет спать, но никак не может. Бывают истерики при переутомлении, когда уже не дает себя укладывать, кричит, успокаивается, когда носишь торчком, хочет спать, но настырно открывает глаза. Ищет пустышку, но тут же теряет ее, ищет, снова плюет и снова крик. Пробовала пеленать -не помогает, все равно выкручивается и выбирается из кокона. Сон в течение дня не более 15 мин. Бывает укачиваешь 1,5 часа, а он через 2 мин открывает глаза и как будто не спал. Максимум спит дома днем 30 мин, сон всегда поверхностный, беспокойный, с реакцией на любой звук, вздрагиваниями, надо постоянно подкачивать, давать пустышку, иначе будет вообще 5 мин спать. На улице может поспать 2-2,5 часа, если все время возить и качать. С постоянными просыпаниями и новыми укачиваниями. Иногда и на улице может не спать. Я не связываю это с температурой окружающей среды, коликами и так далее. Так у него всегда! Он постоянно перегуливает, постоянно переутомлен, из-за этого бесконечно капризничает. Сон более менее только ночью с 22.00-23.00 до 9.00-10.00 утра с подъемами на 2 кормления ночью. Днем - только укачивания и капризы и плач от того, что хочет спать и не может. Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул у ребенка регулярный? Прожилок крови не бывает? В памперс не впитывается, не пенится?
НСГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, стул нормальный, кашицеобразный, горчичный, без крови, в памперс не впитывается, не пенится. Ребенок на ИВ полностью. Делали только узи головы в месяц, когда проходили врачей.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все хорошо было?
Что даете малышу от животика на постоянной основе?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, сказали все в норме. Принимаем Сабсимплекс и Бейбикалм. Пропили биогайю недели 3 ( пока пузырек не кончился).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у малыша признаки повышенной возбудимости нервной системы.
Продолжайте принимать сабсимплекс и бейби калм. Добавьте к лечению тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5-2 месяца.
Состав натуральный, помогает снять гипервозбудимость у малышей. Разрешен с рождения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, 30 мин у нас уходит только на кормление и ношение столбиком пока отойдет воздух. Он очень любит общаться, следить за лицом и речью взрослого, за игрушкой. Просто лежать не любит, носи его столбиком, а он будет наблюдать за окружающим миром и общаться, а так ему скучно. Минимум он бодрствует полтора часа. Как только начинаю укладывать, кладу в кроватку или беру на руки лежа - начинается ор, начинает извиваться, хотя минуту назад все было хорошо, ничего не болело. И вот зевает, вижу, что закрываются глазки, но нет, он их как нарочно таращит, не хочет ложиться, его тревожит каждый звук за окном или в квартире, капризничает, а затем начинает истошно орать. Для меня укладывания - это ад. Он может так до следующего кормления орать, потом уже без сил уснет под бутылочкой, минут 15 подремлет и снова гуляет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо 30 минут это примерно, все индивидуально, но по описанию пол 1,5 ч и сильный плач похоже на то что ребенок пропускает мостик на сон а потом перевозбуждается и не может уснуть.