Консультация детского невролога /

Нарушение сна — вопрос №272304

Здравствуйте! Мне 17 лет. Уже больше 2 месяцев организм требует бОльшую продолжительность времени сна и бодрствования. Около 12-15 часов сна, потом часов 20-25 бодрствования. Если спать меньше, то встать в нормальном состоянии и потом не уснуть очень сложно. Заснуть меньше чем через примерно сутки бодрствования просто не возможно, но потом все равно сложно - трачу на засыпание не меньше часа, вне зависимости от усталости.

Педиатр
Яна, здравствуйте! Что изменилось в вашей жизни за последние 2 месяца?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо пересмотреть свой режим дня. Старайтесь засыпать пораньше, и отводить на сон не менее 8 часов. Просыпайтесь и засыпайте всегда в одно и то же время.
Чтобы хорошо заснуть, необходимо чтобы организм достаточно утомился, речь не об умственных нагрузках, а о физических. Необходимы длительные прогулки на свежем воздухе, насыщение головного мозга кислородом очень полезно для сна. Кроме того, ежедневно делайте гимнастику на разные группы мышц.
Подготавливайте помещение ко сну, проветривайте, если воздух сухой используйте увлажнитель, затемняйте, хорошо затемнить помещение помогают специальные шторы "Блэк аут".
Перед сном проводите расслабляющие процедуры - хвойно-солевые ванны, седативные чаи.
Из медикаментозных препаратов - наиболее лёгкое средство для сна, это гомеопатический сироп Эдас-306 по 1 ч/ложке 2-3 раза в день на 3-4 недели.