Нужны ли антибиотики?

Ребенок 8 месяцев болеет вторую неделю. Был сильный насморк, кашель лёгкий. Сейчас кашель во время сна и после редко во время бодрствования. Слушали 4 врача в лёгких чисто, говорят будет кашлять помогать отходить мокроте. Кашляет очень сильно, с надрывом, потом все выходит слизью и воздухом. Выкашливает прозрачное. Ночью практически не спим. Температуры не было. Кровь сдали сегодня, через часа 1.5 после груди. Мазок на коклюш тоже.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови течёт вирусная инфекция, температура есть? Мазок на коклюш готов? Ребёнок привит от коклюша?

Инна Игоревна, нет мазок на коклюш будет через 3 дня. Ребенок привит только первой прививкой

Инна Игоревна, температуры нет

Поняла вас, ренген не делали?

Я тут больше склоняюсь к коклюшу, как придёт мазок прикрепите сюда, если все таки коклюш то показан антибиотик клацид

Инна Игоревна, нет, педиатры не видят необходимости

Инна Игоревна, сейчас просто ждать мазок?

Пока ждать мазок, по крови антибиотик не нужен пока что, симптоматическое лечение вы получаете, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, можно пока ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Доброй ночи!
По анализу крови вирусная инфекция, но она уже осложнилась присоединением бактериальной, антибиотик нужен тоже.
Рентгенографию легких не делали?
Анализ на коклюш когда будет готов?

Наталья Александровна, рентген не делали. Коклюш будет готов через 3 дня

Больше подозрения на него,конечно,по характеру клиники и анализов.Но также нельзя исключать и атипичные инфекции.
Я все же обязательно советую выполнить рентген, ввиду большой распространенности атипичных бронхитов и пневмоний.