Консультация невролога /

Спазм всех мышц — вопрос №3152202

Почти две недели назад начало тянуть поясницу, сначала не сильно а потом как будто снова дала знать о себе грыжа ( у меня 2 года назад вылезла грыжа в поясничном отделе ) , затем после работы( работа сидячая ) начало болеть под левой лопаткой и потом появилась скованность в мышцах грудного отдела , сходила на прием к неврологу , выписали Мидокалм , мелоксикам и хондропротектор ставится через день , проколола 5 дней уколы но скованность мышц не проходит и заодно вернулись панические атаки , уде 2 года с ними ( полтора года была на терапии. И весной в феврале отменили таблетки). Снова сходила к неврологу сказали сделать МРТ , записалась , назначили комбилипен, мидокалм в таблетках , аэртал и атаракс , начала принимать , но скованность мышц к вечеру вернулась , теперь как будто напряжены мышцы живота , поясницы , грудного отдела шеи и плеч, от того что меня это пугает вернулись панические атаки, скажите пожалуйста что это? Это от панических атак или что то другое, мне страшно

Возраст: 31

Хронические болезни: Панические атаки

Невролог
Здравствуйте! Для неврологической патологии такие симптомы обычно не характерны. Боль и скованность происходит в одном отделе позвоночника + симптомы у вас нарастают быстро,что больше характерно для повышенной тревожности, которая и даёт панические атаки.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, без этого теста сразу могу сказать что уровень тревоги у меня очень высокий , так как теперь страшно что со мной что то не так и это какая то страшная болезнь , сейчас пройду и прикреплю результаты
Невролог
Отсутствие эффекта от нпвс и миорелаксантов тоже больше говорит в сторону тревоги,т к при миофасциальном синдроме эти препараты имеют высокую эффективность. Тревога часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас у меня как будто стянуты мышцы гребного отдела и неприятное ощущение в позвонке грудного отдела , напряжение мышц живота под ребрами сразу и напряжение поясницы
Невролог
На живот, тем более симметрично неврологические заболевания симптомов так не дают. Если боли нет, то патология ЖКТ тоже исключается. Вероятнее это тревожное расстройство, которое вызывает спазм мышц тела. + по тесту есть субклинически выраженная депрессия.
В таких случаях можно использовать любой противотревожный препарат ситуационно, например, атаракс или тералиджен 1/2-1т.
Далее обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мидокалм обычно назначается в дозировке 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Если есть тревожность и панические атаки, то они могут также усиливать и провоцировать развитие мышечно-тонического синдрома.
В целом вы считаете себя тревожным человеком?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, прошла и прикрепила, я очень тревожный человек
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии, что не исключает тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо , поняла , а то я начала уже бояться что это что то страшное и смертельное
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, тревога усиливает ваши жалобы.