Болит копчик
Добрый вечер. Подскажите что делать, болит копчик. Сделал МРТ позвоночника и нашли грыжи. Был у невролога, прописали лечение... Но толку от него нет. Копчик так же болит. Ношу бандаж, прокапал капельницы, прокололи уколы... Боль не уходит
Принятый ответ
Здравствуйте
В течение какого времени боли?
В положении сидя боли усиливаются?
Есть распространение болей в другие части тела?
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза осложненного межпозвоночными грыжами в поясничном отделе позвоночника со стенозом спинномозгового канала. Гемангиома (сосудистое образование) в теле 8 го грудного позвонка - это вероятнее всего врожденное образование, является доброкачественным (требуется контроль МРТ 1 раз в год для отслеживания роста).
С учётом наличия менингиомы, противопоказаны - физиотерапия, витамины группы В, массажи и тепловые процедуры (сауны, бани)
Андрей, так как работа сидячая, то соответственно когда долго сижу боль усиливается... Стараюсь делать перерывы..
Андрей, боли чуть меньше года как появились.. На другие части тела нет распространения
По симптоматики у Вас клиническая картина кокцигодинии.
Принятый ответ
Здравствуйте Владимир ! Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня Далее при неэффективности блокада с дипроспаном
Принятый ответ
Копчик болит сам по себе ( его связки), с грыжами боль не связана. Рекомендую показаться мануальному терапевту чтобы поработал с КПС и ККС (крестцово-копчиковыми связками).
Принятый ответ
Здравствуйте, как болит копчик ? Когда садитесь или во время ходьбы тоже ?
Алана Сергеевна, когда сижу болит
Вам нужно пройти МРТ крестцово - копчикового сочленения . Возможно речь идет о кокцигодинии . При отсутствии эффекта от НПВС, нужно рассмотреть вопрос о начале приема Габапентина курсом не менее 1 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте. К лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.