Консультация невролога /

Вентрикуломкгалия у ребенка — вопрос №1126135

Здравствуйте, после рождения сразу назначили ребенку НСГ, так как посчитали, что родился недоношенный (38 неделя) и выявили расширение левого затылочного рога 17 мм, невролог назначила элькар на месяц, при следующем узи увеличилась межполушарная щель до 4,8 мм и подободлчечные пространства 4 мм. Невролог назначила верошпирон и глиатилин. Очень настороженно отношусь к верошпирону, подскажите что делать? Массаж, гимнастику? Стоит сменить невролога?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Глиатилин в таком возрасте противопоказан.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, здравствуйте, жалобы у меня только если на колики, мучать начали когда исполнился месяц ребенку, 3 недели примерно было прям тяжело, вечером перед сном бывают продолжительные крики по часу, в этот момент чувствую что у сына бурлит в животе. Нашла связь с моим питанием и его коликами. Ночью всегда спал хорошо, просыпается чтобы поесть грудь. Срыгивания были когда сильно переедал, теперь я это контролирую, больше не срыгивает. Подскажите нужно что-то принимать? Назначения невроза прекратить? Глиатилин даю уже неделю.

Невролог
Я не вижу необходимости в приеме каких-либо препаратов.
Массаж и гимнастику делайте.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо вам большое за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ показатели пограничные с нормой.
Отмечается небольшое расширение межполушарной щели при норме до 4 мм.
И затылочный рог в норме до 15 мм(у малыша-15 мм).
Изменения незначительные(легкие ликвородинамические нарушения),которые требуют динамического наблюдения.
Могут быть спровоцированы перенесенной гипоксией.
По осмотру окружность головы 40,5 см.
Уточните вес при рождении и окружность головки при рождении.
Нет ли обильных срыгиваний?
Головку назад не запрокидывает?
Клиент
Ирина, здравствуйте родился 3130, 50 см, голова 34. Вчера были у педиатра она измерила голову 38,5. Я не знаю кому верить? Сама дома померила 39,5 , но правильно ли я мерила тоже вопрос. Голову назад не запрокидывает. Срыгивания были когда сильно переедал ребенок, сейчас я это контролирую, Срыгивания прекратились. Сейчас вес 6300. Ест очень хорошо. Но врачи меня наругали , что перекармливаю. На 2х месячной комиссии еще сказали, что плохо держит голову когда лежит на животе, что должен уже ее поднимать и долго держать. Я прочитала что в этом возрасте Ребенок должен подывать ее на 45 градусов и держать максимум 5 секунд.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас ребенку уже 2 месяца?
Клиент
Ирина, да уже 2 месяца и неделя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На сегодняшний день головку держит секунд 15?
Клиент
Ирина, я ложу его на живот он сначала носом упирается вниз, потом начинает голову приподнимать и вертеть то в одну сторону то в другую. Как найдет удобное положение может лежать минут 5. Когда ложу его к себе на колени, животом вниз, голову сам приподнимает намного лучше и вертит ей, чем когда сам лежит на животе. Когда ношу его в вертикальном положении держит голову ровно твердо, но как устает наклоняет ее вниз к животу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию все нормально.
Покажите ребенка еще одному неврологу
Клиент
Ирина, спасибо вам большое за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!