Родинки себорейный кератоз

Здравствуйте!на груди была родинка выпуклая,которую часто травмировала,на ней появились какие то мелкие штучки похожие на венки,я пошла к онкологу,он смотрел в дерматоскоп,удалили электрокаугулятом ,пришла гистология. Себорейный кератоз. На месте удаления образовался рубец который чешется.Вопрос: это опасно?и почему в описание написано взято два кусочка,а не целая родинка?и может ли этот метод удаления быть плохим?и что возможно какие то злокачественные клетки были сожжены им? Теперь думаю о том что нельзя было удалять лазером а нужно было хирургически… вдруг не верный метод удаления Результаты гистологии: Гистологическое исследование No113174 Макроскопическое описание: материал взят на исследование полностью, без архива, маркировка «кожа передней грудной стенки», фрагмент сероватого цвета, размером 0.6х0.5х0.2 см, 2 кусочка взяты в проводку в 1 гистологической кассете. Микроскопическое описание: Фрагмент кожи с акантозом, папилломатозом, утолщением эпидермиса за счет зернистого слоя и базалоидной пролиферации, выраженным гиперкератозом с формированием роговых кист различного размера Заключение: Себорейный кератоз. 30/10/2024 Код МКБ-10: L82

Ожирение
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд в области рубца после удаления — обычное явление в процессе заживления. Он связан с восстановлением тканей и нервных окончаний.
Электрокаугуляция может частично разрушать ткани, что затрудняет забор цельного образца. Вероятно, врач взял несколько фрагментов для гистологии, чтобы обеспечить достаточный материал для анализа.
Метод безопасен, но для образований кожи рекомендуется проведение хирургического иссечения.
Результат гистологического анализа исключил злокачественность. Себорейный кератоз не перерождается в рак, поэтому поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии описан себорейный кератоз, доброкачесивенное состояние. Его удалять можно любым методом. Если рубец беспокоит стоит показать очно врачу дерматологу/онкологу, который проводил удаление, возможно есть явления воспаления, или возможно так идёт процесс заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте
это опасно? Прикрепите фото рубца к вопросу.
и почему в описание написано взято два кусочка,а не целая родинка? во время удаления невус могли удалить частями, ничего страшного в этом нет.
и может ли этот метод удаления быть плохим?По-хорошему все образования лучше удалять скальпелем, но есть образования которые визуально легко дифференцировать от злокачественного, например папилломатозный невус или кератома, такие образования допустимо удалять лазером
и что возможно какие то злокачественные клетки были сожжены им? Теперь думаю о том что нельзя было удалять лазером а нужно было хирургически… вдруг не верный метод удаления
Никаких злокачественных клеток быть не может при такой гистологии!!
Это совершенно доброкачественные клетки, характерные для себорейного кератоза. В кератозах раковых клеток быть не может , как и наоборот