Консультация хирурга /

Липома или нет? — вопрос №2823110

Здравствуйте! В 2012 году появилась шишка в районе ребер со стороны спины, примерно 5 см. Пошла к онкологу, он посмотрел и сказал липома, если будет расти - удалим. Я и перестала беспокоиться. За эти годы худела и толстела и это образование тоже, то становилось меньше, то больше. Сейчас оно 14 см по узи. Была у хирурга, он посмотрел и сказал, что по узи как будто она на 2 поделилась, кровотока нет, он написал «липома туловища», она не беспокоит, она неподвижная, но и ранее она не двигалась. Если сжать, то ощущение, что она как целлюлит внешне, как будто рыхлая. Операцию запланировали, но случилась беременность, сейчас 15 недель. Похоже ли это действительно на липому? В беременность тревожность возрастает. Заранее спасибо!

Возраст: 33

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Вероятнее всего липома. Липомы все-таки лучше удалять, когда они маленькие, объем операции, рубец будут меньше. Пока вынашиваете свою беременность спокойно, после родоразрешения запланируете операцию по иссечению. Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте.
Да Кристина , вероятнее всего доброкачественное образование, липома.
Не переживайте , в плохое не перерастет , вреда вам и вашей беременности не несет.
Легкой беременности.
После родоразрешения в плановом порядке удалите данное образование у хирурга.
Не массировать , не давить данную область.
Здоровья вам
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вы же фото видели?
Если бы было что-то нехорошее, за 13 лет дало бы о себе знать? И всегда ли липома подвижна?
Хирург
Да конечно , правильно рассуждаете. Если бы было что то другое , а именно про то что думают нынче люди сразу про онкологию , клиника была бы совсем другой, да и на узи и при пальпации заподозрили бы, так что отбросьте плохие мысли. По консистенции липома бывает мягкая, маленькие размеры легко перемешаются , подвижные
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно это липома, переживать не нужно. Липома не перерождается в злокачественное состояние.
Ходите спокойно беременность, а затем как будет возможность и желание удалите жировик.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Не переживайте, это обычный жировик, липома, хоть и большая. Кровотока там нет, это говорит о доброкачественности новообразования. Спокойно вынашивайте ребенка, а после родов запланируете оперативное лечение. Удачи и крепкого здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на липому.
Это доброкачественное образование из жировой ткани. Они не никогда не перерождаются.
Лечатся хирургическим путем, если липома больших размеров, доставляет эстетический дискомфорт или мешает ношению одежды.
Во время беременности её не стоит удалять, отложите операцию на после родоразрешения
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Если бы было что-то плохое, то за 13 лет дало бы о себе знать?
Хирург
Да, конечно. 13 лет это большой срок. У Вас нет повода для беспокойства
Хирург
Здравствуйте.
Вас осмотрел хирург и врач УЗИ. Никаких подозрений что это липома у них нет.
Если доктора так говорят, то им надо верить.
Поэтому спокойно рожайте, а потом при желании в плановом порядке липому можно удалить.
Здоровья Вам.