Консультация эндокринолога /

Редуксин и семавик — вопрос №2370503

Можно ли принимать редуксин и семавик одновременно? Редуксин принимаю 15 мг уже неделю, вес уходит. Сегодня вколола первую дозу семавика (0,5 мг). Предварительно консультировалась с онкологом, он одобрил.
Вопрос в эффективности совместного лечения препаратами. И не вызовет ли это деградацию препарата?

Возраст: 25

Хронические болезни: Папиллярный рак ЩЖ (в ремиссии)

Эндокринолог
Здравствуйте

Оба препарата действуют на центр голода (механизм действия в этом направлении один). По этой причине данные препараты вместе принимать не рекомендовано

Если на редуксине хорошо уходит вес, то на нем и оставайтесь.
Если же вес будет плохо уходить, тогда рассмотрите Энлигрию (она разрешена пациентам без диабета) или на крайний случай Семавик, раз вы его уже приобрели. Но принимать либо один препарат, либо другой
Эндокринолог
Добрый день !
Не стоит сочетать два препарата для снижения веса .
Если Редуксин не эффективен в Вашем случае , можно попробовать Энлигрию ( препарат из той же группы , что и Семавик , но зарегистрирован для снижения веса без диабета ) .
Эндокринолог
Здравствуйте, эти два препарата не нужно совмещать, они действую по одному принципу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Зачем принимать их вместе ,если 15 мг редуксина убирают голод?
Явных противопоказаний нет.
То есть их совместное использование какого то значимого вреда не нанесет.
Но зачем??
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Их совместное использование не противопоказано, но совершенно не обосновано в данном случае, если вес у вас хорошо уходит на Редуксине, то продолжайте его принимать, не нужно дополнительно принимать Семавик.
У вас ведь нет сахарного диабета 2 типа?
Клиент
нет, только инсулинорезистентность
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда оставайтесь пока на Редуксине 15 мг, если через три месяца вес не снизится на 5% от исходного, можно перейти на Семавик или Энлигрию. Быстрее вес , при совместном приеме уходить не будет, у них похожий принцип действия, а два предмета- это дополнительная нагрузка на организм.