Большой прыщ странной формы при ветрянке

Добрый день! В среду, 16 апреля, вечером сильно ныли мышцы ног и живота, немного заболело горло, но подумала, что продуло на прогулке, так как было холодно. 17 апреля мышцы уже практически не болели, горло чуть побаливало. Утром в пятницу было несколько прыщиков в районе рук и спины. Подумала, что покусали комары ночью - у нас такое случается. И вот к вечеру пятницы поняла, что очень похоже на ветрянку. Ей я не болела и не прививалась. Чувствовала себя нормально, температуры на тот момент не было, прыщи особо не чесались. Так как под рукой не было ничего подходящего кроме мирамистина, обрабатывала прыщики им. Тогда же случайно немного повредила прыщик на руке и лямками одежды на плечах. Поврежденные прыщики имели бОльший розовый ореол, чем другие, но в остальном не беспокоили. В субботу 19 апреля во второй половине дня температура поднялась до 38. Но чувствовала себя в целом хорошо, только общая вялось. Тогда же начала обрабатывать прыщики лосьеном Каламин. В воскресенье днём температура поднялась максимально до 37.5, такая она и сейчас. На мой взгляд прыщиков не очень много, основная локализация плечи, спина, поясница, лицо. Единичные на руках, ногах, половых органах, во рту. Также имеются несколько под волосами. Беспокоит прыщик на руке, который как раз случайно задела в первый день. Он уже начал подсыхать, ореол остался довольно большим (после того, как задела). И вот сегодня долго сидела за столом и потом обнаружила, что от него пошли какие-то ответвления ореола. Сначала подумала, что как-то связано с венами, но потом понажимала на эти ответвления и поняла, что это не вены. Еще, как вариант,что передавила рукавом халата (но ответвления непроходят). Место не болит (только чуть-чуть сам прыщик, но это как и все остальные), не выпирает ореол, только сам прыщик (специально сняла с разных сторон фото), по температуре такой же, как кожа вокруг. Что это может быть? Он так рассасывается или это что-то другое? Уже нафантазировала себе много чего... И попутный вопрос - мой старший ребёнок привит двукратно от ветрянки, может ли он, при условии, что я болею, посещать детский сад?

Нет
37 лет

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у вас фолликулит (фурункул). Возможное лечение данной патологии приём таб доксициклина (юнидокс солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней + обработка элемента каламином+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, добрый вечер! Но ведь это один ветряночный прыщ таким стал.. Или Вы имеете ввиду, что это они (именно фурункулы) у меня по всему телу (и на слизистых и под волосами)?
По тому, как развиваются все прыщики, классическую ветрянку напоминает.
И проконсуьтируйте, пожалуйста, по поводу ребёнка. Может ли привитый ребёнок ходить в сад?

По представленному вами фото там фолликулит (фурункул), чтобы не допустить развития ещё таких высыпаний можно начать приём антибиотика. Да, привитый ребёнок может ходить в сад.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото это инфицированный ветряночный элемент, полосы от него - это лимфангоит, воспаление лимфатических сосудов, лучше добавить системно антибиотик, к примеру "Амоксициллин + клавулановая кислота" 875+125 мг 1 таб. 2 р./Сутки на 5-7 дней.
Да. привитой ребёнок может ходить в сад, карантин на него не накладывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ! Сегодня проснулась и покраснение стало как будто поменьше, одно ответвление пропало, второе не увеличилось. Фото приложила. Подскажите,пожалуйста, все-таки стоит пропить курс антибиотика или можно обойтись чем то более щедящим?

Принятый ответ

Добрый вечер! Да сегодня вроде бы чуть бледнее, но размеры прежние. Можно начать обработку антибактериальной мазью, например, фуцидином, и понаблюдать сегодня до вечера, если ничего не поменяется, то стоит всё-таки начать антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, большое спасибо! До вечера тогда буду наблюдать

Здравствуйте! По фото - осложнившийся бактериальной инфекцией пузырик после ветрянки. Учитывая жалобы, лучше начать антибиотики внутрь. Подойдет амоксициллин 1000 мг 3 раза в день 7 дней и обязательно пробиотик внутрь на 14 дней. Местно можно обрабатывать любой противовоспалительной мазью.
Ребенок может посещать сад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ! Сегодня проснулась и покраснение стало как будто поменьше, одно ответвление пропало, второе не увеличилось. Фото приложила. Подскажите,пожалуйста, все-таки стоит пропить курс антибиотика или можно обойтись чем то более щедящим?

Можно попробовать Фуцидином полечить. "-3 раза в день густо накладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, большое спасибо! Попробую

На здоровье!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно обрабатывать его левомеколем и принимать антигистаминные, можно и его обрабатывать фенистил гелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу ребёнка.. Может ли он посещать детский сад, если он двукратно привит от ветрянки?

Да, может

Здравствуйте.
Это похоже на инфицирование ветряночного элемента, т е присоединилась бактерия. Покраснений вокруг - это очаг воспаления, а красные полосочки - это воспалившиеся местные лимфатические сосуды. В подобных случаях показан прием антибиотика, а также местная обработка антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, добрый день!
Большое спасибо за Ваш ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу ребёнка.. Может ли он посещать детский сад, если он двукратно привит от ветрянки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, ещё забыла сказать..
Сегодня проснулась и покраснение стало как будто поменьше, одно ответвление пропало, второе не увеличилось. Фото приложила. Подскажите,пожалуйста, все-таки стоит пропить курс антибиотика или можно обойтись чем то более щедящим?

Принятый ответ

1. Ребенок может посещать детский сад, так как сам он после двукратной вакцинации не может быть источником инфекции для других детей.
2. Да, если отмечается местная положительная динамика + нет повышения температуры общей (новой волны), тогда можно повременить с антибиотиком и просто понаблюдать. возможно организм сам справится и антибиотик вовсе не понадобится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, огромное спасибо! Буду наблюдать

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр - специалист сервиса "Спроси Врача " По предоставленной фотографии можно предположить осложнение бактериальной инфекции , что часто бывает при ветрянке. В ана с вашей ситуациях в рекомендациях
в лечении рекомендуют начать антибиотика амоксициллин 1000 мг 3 раза в день 7 дней и обязательно любой пробиотик внутрь на 14 дней. Местно рекомендуют обрабатывать Левомеколь.Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Петр Николаевич, добрый день!
Большое спасибо за Ваш ответ!
И по поводу ребёнка.. может ли он посещать детский сад, если он двукратно привит от ветрянки?

Здравствуйте! Детский сад посещать можно. Если на данный момент клинически чувствует себя хорошо, нет температуры, то пока можно без антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Петр Николаевич, большое Вам спасибо! Буду наблюдать

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте, Татьяна!
У прыщика видно гнойное содержимое, поэтому такое воспаление вокруг, а красное ответвление - это лимфангит - воспаление лимфатического сосуда.
Если такой прыщ единичный , то можно попробовать местное лечение - мази с антибиотиками (Левомеколь, офломелид, фуцидин). В течение 2-3 дней оцените динамику, если никакого улучшения, то лучше перейти на АБ внутрь. Можно начать с Амоксиклава в дозировке по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ! Так и сделаю. А подскажите, пожалуйста, по ребенку.. может он посещать детский сад, если привит двукратно?

Да, точно!
Я забыла дописать.
Может, конечно, ходить. На себе на коже вирус не переносится, только от болеющего человека можно заразиться

То есть, он может ходить в детский сад

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Поправляйтесь!