Консультация педиатра /

Соэ 20 после болезни — вопрос №917819

Здравствуйте. Месяц назад ребёнок заболел ветрянкой, а неделю назад вирусной инфекцией. Сейчас чувствует себя хорошо, немного заложен нос, сопли зеленоватые ( аденоиды). Сегодня сдали кровь соэ 20. Никакого лечения сейчас нет, что делать? К какому врачу идти? Может к Лору

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите полностью анплиз. Соэ 20 для ребенка-это верхняя граница нормы, тем более после вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
Если по анализу повышено только СОЭ, то это совершенно нормально, потому что СОЭ повышается на фоне вирусной инфекции, а опускается до нормы в течение месяца.
На данный момент. если есть небольшая заложенность и насморк, то достаточно использовать для промывания аквалор протект, а СОЭ будет опускаться медленно, за него не волнуйтесь
Принятый ответ

Педиатр
Александра, здравствуйте. Остальные показатели крови в норме. СОЭ повышается на фоне болезни и сохраняется некоторое время после. Если сдавали кровать и во время болезни, просто надо посмотреть в динамике. Если она снижается, то всё в порядке. Если не брали, и сейчас, кроме насморка ничего нет, сдайте через 7-10 дней и посмотрите, становится ли она меньше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
СОЭ восстанавливается в течение месяца после выздоровления, поэтому у Вас нет поводов для волнения.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!не стоит беспокоиться)В вашем случае повышено несколько СОЭ учитывая анамнез(ребенок болел ветряной оспой, потом орви)СОЭ показатель крови который долго(может до месяца)восстанавливаться.Продолжайте симптоматическое лечение(промывание носа)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Переживать не стоит. После перенесённого вирусного заболевания СОЭ приходит к показателю нормы в течении 1 месяца. Не исключено перенесение ребёнком COVID-19.В данном случае промывать носик гипертоническим раствором-например Аквамарисом. Желательно очная консультация лора по поводу аденоидита и дальнейшего назначения лечения зелёных выделений( назначения капель Полидекса или Изофра).