Соэ 20 после болезни
Здравствуйте. Месяц назад ребёнок заболел ветрянкой, а неделю назад вирусной инфекцией. Сейчас чувствует себя хорошо, немного заложен нос, сопли зеленоватые ( аденоиды). Сегодня сдали кровь соэ 20. Никакого лечения сейчас нет, что делать? К какому врачу идти? Может к Лору
Здравствуйте. Прикрепите полностью анплиз. Соэ 20 для ребенка-это верхняя граница нормы, тем более после вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по анализу повышено только СОЭ, то это совершенно нормально, потому что СОЭ повышается на фоне вирусной инфекции, а опускается до нормы в течение месяца.
На данный момент. если есть небольшая заложенность и насморк, то достаточно использовать для промывания аквалор протект, а СОЭ будет опускаться медленно, за него не волнуйтесь
Принятый ответ
Александра, здравствуйте. Остальные показатели крови в норме. СОЭ повышается на фоне болезни и сохраняется некоторое время после. Если сдавали кровать и во время болезни, просто надо посмотреть в динамике. Если она снижается, то всё в порядке. Если не брали, и сейчас, кроме насморка ничего нет, сдайте через 7-10 дней и посмотрите, становится ли она меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ восстанавливается в течение месяца после выздоровления, поэтому у Вас нет поводов для волнения.
Принятый ответ
Добрый день!не стоит беспокоиться)В вашем случае повышено несколько СОЭ учитывая анамнез(ребенок болел ветряной оспой, потом орви)СОЭ показатель крови который долго(может до месяца)восстанавливаться.Продолжайте симптоматическое лечение(промывание носа)
Принятый ответ
Добрый день! Переживать не стоит. После перенесённого вирусного заболевания СОЭ приходит к показателю нормы в течении 1 месяца. Не исключено перенесение ребёнком COVID-19.В данном случае промывать носик гипертоническим раствором-например Аквамарисом. Желательно очная консультация лора по поводу аденоидита и дальнейшего назначения лечения зелёных выделений( назначения капель Полидекса или Изофра).