Консультация детского хирурга /

Опухоль и краснота вокруг высыпания от ветрянки — вопрос №1945541

Добрый день. У ребенка 3 дня назад (01 марта) появились первый прыщик на лице под глазом, похожий на ветрянку. В субботу уже поднялась температура и обсыпало всю полностью. Беспокоит, что на лице под глазом вокруг самого первого образования большое покраснение. И как будто припухлость. Фото прилагаю. Что делать в этом случае? Это нормальная реакция организма? Высыпания обрабатываю каламином. И особо крупные фукарцином. Внутрь даю зиртек. Первое фото сегодня утром, без фукорцина. Второе вечером уже после обработки фукорцином

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Ветряночные элементы бывает нагнаиваются, что требует оперативного лечения.
На фото сложно оценить, поэтому рекомендую показаться хирургу очно и не затягивать, учитывая, что это лицо
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо за ответ. А можно ли везти ребенка в приемный покой обычного стационара с ветрянкой? Куда можно показать ребенка?

Детский хирург
Можно, но лучше предупредить звонком, заведут через отдельный вход.
Позвоните, узнайте как это организовано у вас. Везде по-разному.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо еще раз. До утра же дотерпит? У нас просто 23 часа, ребенок наконец уснул. Переживаю теперь…
Детский хирург
В целом да, до утра ничего не случится.
Если бы фото без мазей и фукорцина было, тогда более детально можно посмотреть, но все равно лучше руками.
Клиент
Сергей Владимирович, прикрепила еще одно фото поближе, но оно тоже с фукарцином уже. Мази не смываются с корочки. Но на фото почему-то не видно самого покраснения и припухлости. Она прямо от угла глаза начинается и ниже самого высыпания сползает
Детский хирург
На данном фото видно, конечно, намного лучше.
Скорее всего просто инфицированный элемент без нагноения. Можно на ночь наложить повязку с мазью левомеколь (из бинтика сформировать маленькую салфетку, приложить в отеку и приклеить пластырем), утром оцЕните, должно быть чуть лучше.
Если на утро станет не хуже, тогда дальше обрабатывать хлоргексидином, после накладывать повязку с мазью левомеколь. Всё разрешится :-)
Не переживайте, часто бывают такие ситуации.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо вам огромное за ответы. А то очень тревожно, всё-таки девочка и лицо:)
Детский хирург
Пожалуйста ;-) , выздоравливайте !
Клиент
Сергей Владимирович, извиняюсь, что еще раз беспокою. Дочь только проснулась. Каламин немного смылся, видно саму болячку. Краснота вокруг немного спала, мне кажется, но опухоль есть. И сама болячка вот такая желтая? это не гной там? ?
Детский хирург
Доброе утро. Нет, это не гной. Отёк и гиперемия стали чуть меньше - уже хорошо! Продолжайте следить за данным элементом, или для больше успокоения, обратитесь к хирургу для очного осмотра как мы вчера обсуждали.
Клиент
Сергей Владимирович, обрабатывать хлоргексидином и прикладывать левомеколь имеет смысл? Или может банеоцин использовать? Еще раз спасибо ☺️
Детский хирург
Нет, в данном случае лучше сушить. Левомеколь используем когда есть отёк и покраснение вокруг, по последнему фото это едва заметно.
Повторюсь, чтобы всем было спокойнее лучше показаться на очный прием.
К педиатру нет смысла, всё равно направит к хируругу.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Ветряночные пузырьки бывают абсолютно разных размеров, и особо крупные из них наполнены жидкостью, которые лопаются, и на коже образуется"как ямочка", лицо, из-за нежной кожи, очень тяжело заживают все эти элементы. Фукарцин убирайте, он не лечит, а лишь очень сильно сушит, и от него остаются шрамы. А вот Каламином надо мазать в течение дня несколько раз, он мягко подсушивает, и эти пузырьки прекрасно заживают.

? Не забывайте при обильное питье, сбалансированный и разнообразные рацион питания ребёнка.

? Зиртек, по 10кап.

? Нурофен в возрастной дозировке 1-2 дня. Так как все высыпания-это как раз таки первые 1-3 дня. И как раз таки, очень часто бывает температура.
?Ветряночные высыпания очень разные по форме, да, бывают с элементами покраснения. А бывает, что, к сожалению могут и нагноиться.
И очень многие из ветряночных элементов по заживления оставляют следы, в виде шрамов, или уплотнения на коже.
?По фото сложно оценить из-за фукарцин, но помоему если воспаление и красота есть, то незначительные.
?Если все таки, Вы видите, что есть отёк, то наносите на область высыпания Левомиколь, или Эргосульфан.
?В приёмный покой с ветрянкой, могут не принять, тут лучше обращаться по скорой-сказать, что ребёнку плохо, есть температура например. Или же звонить и обговаривают, да могут завести через бокс, осмотреть и дать рекомендации. Но везде по-разному. А ещё как вариант-вызовите педиатра на дом, что бы осмотрел ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Так и делаю. Каламином высыпания 2-3 раза в день мажем. Вчера решила крупные помазать фукорцином, так как сказали, что каламин без антисептических свойств. Прикрепила сегодняшнее утреннее фото, когда каламин с болячка смылся. Сама корка очень крупного размера. Беспокоит желтый контур. Нет ли в ней гноя?
Травматолог, Ортопед
Ну да, видно теперь, что стало больше немного в отличие от первого снимка. Нет, не нагнаивается. Ребёнок не лезет к ней, не сдирает?
Такой крупный очаг только на лице? Спина, ножки, ручки? Есть ещё где крупные высыпания?
Травматолог, Ортопед
В Каламине есть в составе цинк, поэтому он не только обладает вяжущим и подсушиваюшим действием, но и антисептическими свойствами.
А фукарцин, это та же зеленка, обычный антисептик.
Клиент
Олеся Сергеевна, еще один крупный есть на спине, который тоже в первый день появился. Но от него нет такой припухлости вокруг. Ребенок не сдирает, но она плачет часто, что у нее болит горло, от слез все размокает. Плюс, я думаю, что она содрала его в первый же утро, когда он только появился. Потому что он выглядел изначально. как будто она поцарапала это место ногтем. Он у нее ночью видимо вылез, а она утром его сцарапнула, когда умывалась
Травматолог, Ортопед
Это более вероятно, поэтому и отёк сохраняется.. Вызовите педиатра домой, скажите, что горло очень болит и есть температура. Придёт, посмотрит, т. к лечение должно быть комплексным, а не только направлено на купирование высыпания. Кстати, сегодня ещё сыпет? Новые элементы высыпания есть? Когда перестаёт высыпания, сразу лучше заметнее станет...
Клиент
Олеся Сергеевна, сегодня пятый день. Уже незначительно сыпет, несколько новых высыпаний. Педиатр была, сказала добавить полоскание горла. Хотя мы его закапываем граммидином и мирамистином, плюс таблетки гексорал для рассасывания. Но боль в горле сохраняется. Этот элемент на лице сказала дополнительно мазать левомеколем. Спасибо за ваши ответы
Травматолог, Ортопед
Да, Левомиколем обрабатывайте, пока есть воспаление.
Поправляйтесь!
Детский хирург, Хирург
Юлия, здравствуйте.
Покажите как сейчас выглядит ранка, есть ли изменения?
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте. Да, сейчас отек и припухлость ушли, краснота тоже. Мазали левомеколем и присыпали банеоцином. Но сама короста очень крупная, ждём, когда подсохнет.