Консультация инфекциониста /

Ветрянка / аллергия — вопрос №1001582

Ребёнку 1г9м. 24.07 появились первые прыщики, по 1 на руке и ноге, намазали зелёнкой, не зудили, не беспокоили. Спустя 2 дня ещё появились, схема та же. Ночью слышу, что ребёнок чешет ноги и руки, спала беспокойно. Пыталась снять зуд мазью Фенистил, не особо помог. На утро прыщиков много-руки, ноги, лицо, шея сзади, зудят. Мажем все зелёнкой, и капли Зодак. На следующий день едем к дерматологу - ставит аллергию, назначает Тавегил и смазывать Циндолом (3р/д). Улучшений нет, на лице ещё больше. На повторном приеме-ставит ветрянку, лечение оставляет тоже. Ребёнок чешется, расчесы в кровь, ходим по кругу - мажем-расчесывает... Прочитала в интернете, что необходимо давать Ацикловир, наши врачи не слова про противовирусные. Что делать? Как помочь? Что можно, что нельзя? Дерматолог запретил купать, педиатр говорит можно... Температуры не было, не привита.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Это все же больше на ветрянку похоже. Чтоб не гадать можно сдать ИФА кровь к ветрянке Ig M. Ацикловир в таком возрасте не применяется.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. По характеру высыпаний и этапности похоже на ветрянку. Давать противовирусные внутрь никакие не нужно, ребенок в таком возрасте сам справится. Высыпания нужно мазать зеленкой или фукорцином, чтобы подсушивать, от зуда можно продолжать давать зодак или фенистил. Скоро высыпания подсохнут, образуются корочки.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, сколько может длиться инкубационный период? У нас уже 2н2д. И кажется, что ничего не изменилось, не получается их подсушить идеально, всеравно трогает руками, чешет...
Терапевт
До трех недель. В среднем две недели, но если будет много чесать, то срок появления высыпаний может слегка пролонгироваться.
Клиент
Ирина, сегодня наш педиатр сказал, что не знает что у нас такое, тк ветрянка так долго не может быть
Терапевт
Инкубационный период ветрянки (скрытый период) длится от 11 дней до 3 недель. В среднем это время продолжается около двух недель. В ряде случаев инкубационный период удлиняется до 4 недель.

Попробуйте сдать IgM к вирусам герпеса и Коксаки.
Инфекционист
Здравствуйте, Елизавета.
Сыпь похожа на сыпь при ветрянке. Попробуйте, если найдете, для снятия зуда хорошо помогает Каламин. Антигистаминов внутрь оставляйте. Про купание - можно в теплой воде, лучше под душем, главное не тереть, чтобы не травмировать элементы. Ацикловир у детей обычно не применяется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на ветрянку. Высыпания обрабатывайте зеленкой или фукарцином, антигистаминные средства продолжать.
ацикловир детям не назначается.
Купать ребенка можно под душем, без прменения мочалки, с детским мылом.